Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykovedenie_noyabr.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
13.48 Mб
Скачать

2. Простое высказывание

Семантические единицы, как уже говорилось, лишь коррелируют с грамматическими, но не совпадают с ними полностью. Источником семантики выступают представления, формируемые мышлением. Лингвистические знаки лишь фиксируют в открытой (внешней) речи часть этих представлений и соответствующим образом их переструктурируют.

Лингвистически переструктурированная и обозначаемая в лингвистических знаках часть мыслительных представлений и образует семантику языка и его единиц. Лингвистическая семантика возникает в процессе понимания речевых высказываний. Понимание отдельных слов формируется в результате двух процессов:

  1. Соотнесение содержания воспринимаемого слова со сходным содержанием другого слова, относящегося к одному тематическому ряду с воспринимаемым словом.

  2. Противопоставлением содержания искомого слова контрастному содержанию другого слова.

Например, мандарин – это цитрусовое растение, сходное с апельсином, как и апельсин, покрытое цедрой (плотной коркой) и содержащее дольки, но меньшее по объему и более сладкое; мандарин – это не яблоко, не груша, не арбуз.

Высказывание – семантический эквивалент предложения. Понимание высказывания связано с целым рядом семантических операций. Во-первых, семантика высказывания должна быть поделена на две части – тему и рему. Учение о теме и реме было создано древнегреческим философом Платоном, который пользовался терминами онома и рема. Это учение было развито чешским ученым Вилемом Матезиусом под названием «актуальное членение речи». Тема – это семантическое представление, которое обозначает объект информации. Оно может быть выражено одним словом или словосочетанием. Рема – это представление, которое несет новую информацию об объекте темы. Рема также может быть выражена как отдельным словом, так и словосочетанием. Например, Собака лает – собака (тема, выражающая объект высказывания), лает (рема, информация о собаке). Значение слова собака заключается в том, что собака – это домашнее животное и в том, что она лает, а не мычит.

Тема и рема, в свою очередь, могут быть развернуты в ряды слов, при этом одно из слов будет центральным, доминирующим, а другие – зависимыми от него. Например, если тема выражена существительным как доминирующим словом, то зависимыми от него будут прилагательные или существительные, выполняющие функцию определения. Если рема выражена глаголом как доминирующим компонентом ремы, то зависимыми компонентами будут существительные, выступающие в роли дополнения или обстоятельства, или наречия - обстоятельства. При этом основная семантическая информация будет связана с зависимым словом. Например: На рынке (а не в магазине) продавали апельсины (а не мандарины и не грейпфруты). Апельсины были сладкие (а не кислые).

Тема-рематическое членение, как и всякое синтагматическое членение, содержит доминирующий и зависимый компонент, и в нем, и в зависимом компоненте тема-рематической структуры главную семантическую информацию несет зависимый компонент.

Поскольку языковая семантика определяется лингвистическим структурированием текста (или словаря), то семантика высказывания должна зависеть от возможных типов лингвистических операций, осуществляемых над этим высказыванием. К таким операциям относятся:

  1. Тема-рематическое членение высказывания (синтагма в грамматическом смысле).

  2. Противопоставление компонентов темы и ремы подразумеваемым семантическим компонентам по сходству и различию. По сходству устанавливаются семантические связи типа родовидовых или синонимических отношений, а по различию – антонимические связи или связи, различаемые по месту и времени.

  3. Расширение компонентов темы и ремы за счет семантики зависимых слов (назовем этот процесс экстракцией).

  4. Свертывание темы и ремы за счет сокращения их семантических компонентов (назовем этот процесс контракцией).

  5. Семантическое преобразование (которому соответствует грамматическая трансформация) высказывания или его частей.

  6. Перестановка компонентов.

Трансформацией называется грамматическое преобразование компонентов высказывания, которое изменяет их словообразовательную структуру при сохранении количественного состава компонентов конструкции и семантической основы самой конструкции. Трансформация предложений, при которой сохраняется сама структура предложения, получила название диатезы. Грамматической формой диатезы выступает категория залога. Например, Дети ели яблоки – Яблоки были съедены детьми. Мать умывала ребенка – Ребенок умывался сам. Народ собрали в большом зале – Народ собрался в большом зале. В диатезе преобразуется форма глагола.

В процессе трансформации возможно преобразование предложения в словосочетание. Например, Артист поет на сцене – пение артиста на сцене – артист, поющий на сцене – сценическое пение артиста. Такие преобразования диатезой не являются, поскольку в них центральным компонентом служит не глагол. Чтобы использовать эти словосочетания в новом высказывании, необходимо применить к ним операции расширения (экстракции) или сужения (контракции). Например, Пение артиста на сцене – Пение артиста на сцене восхищало слушателей, Артист, поющий на сцене – Артист, поющий на сцене, запомнился слушателям надолго. Сценическое пение артиста – Сценическое пение артиста отличалось от его домашнего пения.

Расширение или сужение компонентов высказывания меняет его семантику, например: Я люблю читать (независимо от типа печатной продукции) – Я люблю читать книги (не газеты, не журналы); умывала ребенка (воздействие) – ребенок умывался (самостоятельное действие), народ собрался (самостоятельно пришел) – народ собрали (пришли под влиянием извне); артист пел на сцене (процесс пения) – пение артиста восхищало всех (процесс восприятия) – сценическое пение артиста отличалось от его домашнего пения (качество пения) – артист, поющий на сцене, запомнился слушателям надолго (память о событии).

Перестановка компонентов высказывания позволяет сместить центр внимания к какому-либо событию или его составляющим. Например: Красная роза росла в саду. – Роза, которая росла в саду, была красная. В первом случае центральным семантическим компонентом высказывания выступает значение слова сад, а во втором случае – значение слова красная.

Перечисленные выше операции являются семантическими процедурами внутри простого высказывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]