Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykovedenie_noyabr.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
13.48 Mб
Скачать

4. Последовательность изложения текста

Текст в процессе обучения на уровне внешней речи осваивается в два этапа. Первый этап – понимание (осмысление). Прочитывается текст, затем с помощью вопросов определяется, все ли слова понятны и понятно ли содержание текста в целом. Если выясняется, что не все слова понятны, проводится словарная работа. Если выясняется, что не все содержание понятно, то дается дополнительная информация или интерпретация текста. Затем дается задание: подготовить изложение текста. Обучаемый строит план изложения, а затем устно или письменно излагает текст.

В целом при такой процедуре освоения текста содержание и оформление конечного текста (Tn) оказывается более бедным, чем содержание и лингвистическое построение исходного текста (T1).

Можно это выразить в виде формулы Tn < T1.

При формировании внутренней речи и мышления добавляется еще ряд процедур построения текста. Содержание исходного текста подвергается денотативно-предикативному анализу, затем выделяются денотаты, и строится денотативная опорная схема текста. Этот процесс может быть назван свертыванием содержания текста.

Следующий этап – построение пресуппозиции. Пресуппозиция образуется дополнительным использованием информации следующих типов:

  1. Предыдущий текст.

  2. Дополнительный текст.

  3. Интерпретация.

  4. Денотативно-предикативный анализ.

После этого строятся еще две опорные схемы: денотативно-предикативная опорная схема, которая соответствует осмыслению текста и раскрытию его денотативно-предикативного содержания, и мотивационная схема, которая отражает логические (причинно-следственные) связи в содержании строящегося текста. Мотивационная схема, в основном, может быть представлена в виде предикаций. После этого на базе трех типов опорных схем производится развертывание текста. При этом используются восемь типов лексических операций:

1. Выбор слова.

2. Замещение слова.

3. Повтор.

4. Выделение слова.

5. Трансформация слова.

6. Комбинирование слов.

7. Сужение конструкции.

8. Расширение конструкции.

Затем осуществляется изложение текста, но, в отличие от традиционной методики, содержание конечного текста обогащено денотативно-предикативным пониманием, дополнительной информацией (пресуппозицией) и вариативным изложением (лексические операции).

В результате содержание и лингвистическое построение конечного текста оказывается более богатым, чем содержание и построение исходного текста.

Новая ситуация может быть выражена следующей формулой:

Tn > T1

Tn-1

T1+T2+T3 Tn Tn-2

Tn-3

Глава 3. Основы риторики

Риторика – это раздел лингвистики речи, изучающий теоретические и практические механизмы публичной речи. Теоретические основы риторики были заложены древнегреческим философом Аристотелем.

1. Виды речевой коммуникации

Выделяются три типа речевой коммуникации (по характеру взаимоотношения адресанта и адресата): индивидуальная, межиндивидуальная, публичная.

Индивидуальная коммуникация ориентируется на сообщение. Адресат не имеет непосредственного контакта с потребителями этого сообщения. Хотя, вне всякого сомнения, он учитывает их наличие в будущем. Стратегия индивидуального сообщения определяется планированием, производимым самим автором.

Межиндивидуальная коммуникация предполагает возможность как сообщения, так и воздействия на адресата. Процесс общения учитывает характер ответных реплик. Иначе говоря, планирование речевого диалога осуществляется не только ориентационными действиями самого адресанта, но и ответными речевыми действиями адресата. Таким образом, в планировании коммуникации принимает участие речевая ситуация.

Публичная коммуникация ориентирована на воздействие оратора на аудиторию. Аудитория здесь выступает в основном в роли слушателя. Лишь в случае резкого несогласия с оратором или бурного одобрения его речевого поведения следуют реплики аудитории. Но оратор должен заранее учитывать свойства аудитории и характер ее восприятия. Оратор в подавляющем большинстве случаев рассчитывает не на негативное, а на позитивное настроение аудитории, хотя известны случаи эпатажа публики.

Риторика – это раздел лингвистики речи, изучающий теоретические и практические механизмы публичной речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]