Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vsemirnaya_istoria.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
61.13 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования

«Омский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

Кафедра всеобщей истории

УТВЕРЖДАЮ

Декан исторического факультета

д. и.н., профессор В.Н. Худяков

«_______» __________2011 г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине «Всемирная история: Новая история стран Запада»

цикла ДПП ГОС и входит в число дисциплин профильной подготовки

для направления 540400 «Социально-экономическое образование»,

профиль 540403 «Юриспруденция», профиль 540404 «Политология»

форма обучения очная, срок обучения 4 года

Составитель: кандидат исторических наук, доцент Маковский Ю.В.

Рабочая программа составлена на основании государственного образовательного стандарта 2005 года и рассмотрена на заседании кафедры

«_____»_________2011 г., Протокол № ___

Заведующий кафедрой к.и.н., доцент Меха И.В. ____________

Рабочая программа одобрена

советом (методической комиссией)

исторического факультета

«_____» ________ 2011 г.

Председатель совета ____________________________________

2011 г.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ.

Программа курса «Новая история стран Запада» составлена в соответствии с учебными планами исторического факультета Омского государственного педагогического университета по направлению «Социально-экономическое образование», профиль «История».

Западный путь развития – это чередование структурных модификаций (античная, феодальная, капиталистическая). Капиталистическая структурная модификация состоялась в рамках новой истории Запад – с к. ХVв. до окончания первой мировой войны. Именно для этого периода западной истории частнособственническая активность была ведущей и системообразующей.

В данной программе нашли отражение экономическая, социально-политическая и гражданская история, история культуры, идеологии и повседневности как Запада в целом, так и его отдельных регионов и стран. Основное внимание уделено западноевропейскому региону, где наиболее отчетливо проявились характерные черты исторического периода, который именуется как «новая история», что обусловлено логикой цивилизационного подхода к изучению истории.

В программе учтены материалы научных дискуссий, посвященных кризису формационного подхода к изучению исторического процесса и формированию подхода цивилизационного.

Изучение новой истории стран Запада основано на выделении двух периодов: первый – с к. ХVв. до к. ХVШ в., второй – с нач. ХIХ в. до окончания первой мировой войны (1918 г.). Главная особенность первого периода– переходный характер от средневековья к новому времени. Эпоха Просвещения и Великая Французская революция подводят черту под Старым порядком, унаследованным от феодального общества. Но новое в это время выступало только как тенденция в контексте существовавших феодальных порядков, в чем собственно и видится переходный характер эпохи. Второй период новой истории стран Запада – время индустриального развития, содержанием которого стало чередование основных форм капиталистического производства: мануфактура – фабрика – монополия. Модернизация экономики повлекла за собой глубокие трансформации политического, общественного, правового, культурного, идеологического характера. Претерпела значительные изменения и система международных отношений, проявлением кризиса которой стали раскол стран Запада на два военных блока и первая мировая война.

Предмет курса – история стран Запада с к. XVв. до 1918 г.

Цель курса - формирование у студентов научных представлений об эволюции западной цивилизации на основе изучения экономической, социально-политической и гражданской истории, истории культуры, идеологии и повседневности Запада в указанный период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]