Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.Х презинтации / марганец Вихрачева.pptx
Скачиваний:
144
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Марганец

Выполнила: Вихрачева К.А. ФЕНО, 45 группа Профиль химия

Омск-2014

История открытия

В 1774 г. шведский химик К. Шееле показал, что в руде содержится неизвестный металл. Он послал образцы руды своему другу химику Ю. Гану, получил металлический марганец. В начале XIX века для него было принято название «манганум» (от немецкого Manganerz — марганцевая руда).

Биологическое

значение

Влияет на развитие скелета, участвуя в процессе остеогенеза, а поэтому необходим для нормального роста. Марганец участвует в реакциях иммунитета, в кроветворении и тканевом дыхании, поддерживает репродуктивные функции, участвует в регуляции углеводного и липидного обмена.

Симптомы недостатка марганца

Недостаток и дефицит марганца характеризуется быстрой утомляемостью, слабостью и головокружением, упадочным настроением, болью в мышцах, избыточным весом. Возможно развитие аллергичесикх реакций, сахарного диабета, ревматизма, бронхиальной астмы, нервных расстройств – эпилепсии, рассеянного склероза.

При недостатке марганца нарушаются процессы окостенения, деформируются суставы. Нарушается репродуктивная функция.

Избыток

Избыток марганца нарушает всасывание железа. Избыток этого микроэлемента в организме связан с неконтролируемым употреблением витаминно-минеральных комплексов и биологически активных добавок.

Суточная

потребность

Потребность в марганце за сутки составляет: для взрослых 2-5 мг, для детей 1-1,5 мг, для подростков лет 2,5-5 мг. Беременным женщинам и кормящим матерям необходимо 3-5 мг этого элемента.

Источники

Печень, свекла, фасоль, лук, зеленый

2 - 10

горошек, петрушка, хлеб пшеничный и ржаной, смородина, черника, брусника, бананы, чернослив, инжир, темный мед, устрица, дрожжи

Мука пшеничная

10 - 70

Шпинат, салат, сухие зерна гороха и фасоли,

30

рис, ячмень, орех кокосовый, малина,

 

шоколад, желатин

 

Какао

35

Овсяная мука, овсяные хлопья

36

Мука соевая, каштан съедобный

40

Клюква

40 - 200

Перец

65

Чай (различные сорта)

150 - 900