Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
82.8 Кб
Скачать

2

ЛЕКЦИЯ 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

План:

  1. Предмет социальной психологии.

  2. Взаимосвязи социальной психологии с другими науками.

  3. Теоретические и прикладные задачи социальной психологии.

  4. Методы социально-психологического исследования.

Предметом социальной психологии выступают социально-психологические явление и процессы, представляющие собой результат взаимодействия людей как представителей различных социальных общностей.

Взаимосвязи социальной психологии с другими отраслями научных знаний прочны и закономерны.

С одной стороны, философия, социология и другие общественные науки предоставляют социальной психологии возможность методологически точно и теоретически правильно подходить к пониманию сущности социально-психологических явлений и процессов и специфики общественного сознания, их происхождения, особенностей развития и роли в жизни и деятельности людей,

Общая психология позволяет социальной психологии более точно понять и методологически правильно осмыслить психологические особенности личности (индивида), являющейся субъектом общественных отношений.

Исторические науки показывают социальной психологии, как осуществляется развитие социальной психики и сознания людей на различных этапах становления общества и человеческих отношений.

Политические науки помогают социальной психологии правильно понять, и как влияют на общественное сознание людей, как изменяется социальная психика людей в условиях политической деятельности или под ее влиянием.

Культурология, этнология, исследуя особенности культурного и этнического развития различных общностей, дают возможность социальной психологии адекватно и правильно интерпретировать влияние культуры и национальной принадлежности на специфику проявления социально-психологических феноменов.

Педагогические науки предостав ляют социальной психологии информацию об основных направлениях обу чения и воспитания людей, позволяющую ей вырабатывать рекомендации по социально-психологическому обеспечению этих процессов.

С другой стороны, социальная психология, изучая условия и специфику формирования, развития и функ ционирования общественной психики и сознания людей, позволяет естественным и общественным наукам более правильно интерпретировать законы отражения общественным - сознанием объективной действительности, экономических и социальных отношений.

Отрасли социальной психологии: этническая психология, психология религии, политическая психология, психология управления, психология социального воздействия, психология общения, психология семьи, конфликтологгия.

Теоретические и прикладные задачи социальной психологии:

  1. Изучение и осмысление социально-психологических явлений и процессов.

  2. Выявление закономерностей проявления социально-психологических явлений и процессов в различных условиях.

  3. Прогнозирование политических, этнических и других процессов в развитии государства и общества на основе учета социально-психологических закономерностей.

Методы социально-психологического исследования

  1. Методы сбора информации.

Наблюдение – наиболее распространенный метод , с помощью которого изучают социально-психологические явления и процессы в различных условиях без вмешательства их течения. Наблюдения бывают житейским и научным, включенным и невключенным.

Эксперимент – метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемых с целью создания наилучших условий доя изучения конкретных социально-психологических явлений и процессов. Он может быть лабораторным и естественным, констатирующим и формирующим.

Изучение и анализ документов – метод, позволяющий осуществлять на основе документов реконструкцию социальных явлений, проводить сравнительный анализ документальных источников, выявлять центральную идею документа.

Опрос- метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Он бывает письменным (анкетирование), устным (интервью).

Тестирование- метод, во время применения которого испытуемые выполняют определенные действия по заданию исследователя.

Социометрия- метод используется для диагностики взаимных симпатий и антипатий между членами группы.

  1. Методы активного социально-психологического обучения.

Дискуссионные методы включают себя собственно групповую дискуссию, разбор случаев из практики, анализ ситуации морального выбора и др.

Игровые методы. К ним относят различные дидактические и творческие игры: деловые, ролевые, контригра.

Тренинг. Он представляет собой тренировку межличностной чувствительности и восприятия себя как психофизическое единство.

Вопросы для контроля

1. Назовите уровни методологии социально-психологического исследования.

2. Охарактеризуйте основные методы исследований в социальной психологии. Назовите их достоинства и недостатки.

3. Перечислите особенность метода социометрии. Какие существуют требования к проведению социометрии?

Соседние файлы в папке Материал. Соц.психология.Для Заочников