Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

2

ЛЕКЦИЯ 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ

План:

  1. История возникновения и развития социально-психологических идей.

2. Вклад ведущих психологических школ в разработку проблем социальной психологии

История возникновения и развития социально-психологических идей.

1-й этап. Родоначальниками накопления социально-психологических знаний считаются китайские и греческие ученые (Аристотель, Гераклит, Гиппократ, Демокрит, Платон, Суньцзы, Уцзы, Конфуций и др.), которые описывали некоторые социально-психологические особенности характеров людей и их предназначения в обществе, устанавливали определенные психологические закономерности социального поведения индивидов, выявляли мотивы объединения их в группы и т.д.

2-й этап. В средние века и позднее зарубежные и отечественные ученые (Н. Макиавелли, Т. Гоббс, И. Бентам, Ш. Монтескье, А. Толквиль, Н.Я. Данилевский, А.И. Герцен и др.) занимались психологическим описанием анатомии и патологии общественной жизни с ее характерными социальными взаимоотношениями и традициями, накапливали и обобщали результаты немногочисленных исследований закономерностей уже известных социально-психологических явлений и процессов — общения и взаимодействия представителей различных общностей.

3-й этап. В середине XIX века за рубежом появились три социально-психологические теории — «психологии народов» (основатели — М. Лацарус, X. Штейнталь и В.Вундт), «психологии масс» (Г. Тард, С. Сигиле и Г. Л ебон), «инстинктов социального поведения» (В. Макдаугалл), — которые послужили предпосылкой для превращения социальной психологии в самостоятельную отрасль знания. После этого начинается активная разработка методологических и теоретических основ социальной психологии.

4-й этап. В 20-40-е годы XX века социальная психология постепенно начинает превращаться в сугубо экспериментальную науку, занимающуюся прикладными исследованиями и разрабатывающую специфические методики изучения социально-психологических феноменов, проявляющихся в разнообразных областях жизни и деятельности людей. Внутри социальной психологии начинают зарождаться и в 60-90-е годы наиболее продуктивно совершенствоваться ее новые отрасли: этнопсихология, политическая психология, психология управления, конфликтология и др. К сожалению, в СССР социальная психология в 30-50-е годы по политическим причинам практически не развивалась.

Вклад ведущих психологических школ в разработку проблем социальной психологии

Психоанализ одно из наиболее известных направлений психологии за рубежом, возникшее в начале XX века, основателем которого был 3. Фрейд. Поначалу Фрейд скептически отзывался о социальной психологии, однако изменил свое отношение к ней под воздействием работ Г. Лебона. Он пришел к выводу, что, изучая с позиций психоанализа общественную жизнь и политическую деятельность, необходимо воспринимать личность более реалистично, как целостный организм, многие действия, поступки, поведение которого обусловлены социальными, причинами, зная которые можно составить ее социально-психологический (психоаналитический) портрет. Впоследствии полученные им наработки были применены для анализа социально-психологической атмосферы многих, политических эпох, осмысления роли и значения различных факторов в формировании социально-психологических характеристик личности многих выдающихся политических лидеров.

Бихевиоризм направление в западной психологии, ориентировавшее исследователей на изучение несобственно общественного сознания людей, а различных форм их поведения, понимаемых как совокупность реакций организма человека на стимулы внешней среды. В 30-е годы XX века ему на смену пришла необихевиористская теория («смягченный» бихевиоризм), связанная в первую очередь с именами американских психологов Э. Толмена и К. Халла, которые включили в форму «S—R».

Гештальтпсихология и когнитивизм в противовес бихевиоризму старались объяснить социальное поведение, описывая процесс познания мира человеком. В ходе этого познания его впечатления трансформируются в систему образов, на основе которых складываются различные идеи, убеждения, ожидания и установки, определяющие в конечном итоге его действия и поступки. Представители этих направлений С. Аш, К. Левин, Т. Ньюком, Ф. Хайдер, Л. Фестингер и другие внесли серьезный вклад в социальную психологию.

Интеракционизм — одно из новейших направлений западной социальной психологии — сводит социально-психологические явления к межличностному взаимодействию, усматривая в нем источник объяснения сущности, происхождения и динамики этих феноменов. Становление же личности он объясняет ситуациями общения и взаимодействия людей друг с другом. Общение и взаимодействие должны пониматься как системы взаимно ориентированных акций и реакций, развернутых во времени. Состояние общества, взаимоотношения и личность, по мнению идеологов интеракционизма (Э. Гофмана, Р. Линтона, Т.Ньюкома, М. Шерифа и др.), являются не чем иным, как продуктами коммуникации между людьми, результатами их приспособления друг к другу.

Вопросы для контроля

1. В чем заключается особенность основных этапов исторического развития социальной психологии?

2. Какие основные направления социально-психологических исследований вам известны? Охарактеризуйте их.

Соседние файлы в папке Материал. Соц.психология.Для Заочников