Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Построение карты в Serfer

Создадим в Surfer оверлей-карту распределения годового количества осадков по территории Омской области, выполненную способом изолиний.

Оверлей - операция наложения друг на друга двух или более слоев, в результате которой образуется один производный слой, содержащий композицию пространственных объектов исходных слоев.

Для построения карты необходимы:

1.базовая Карта-основа , полученная через оцифровку растра в EasyTrace и сохранение в обменном формате MapInfo .mif (созданная вами при работе в EasyTrace Карта-основа)

2.оцифрованные в Easy Trace и сохраненные в формате CSV данные о

географических координатах метеостанций Омской области (созданный вамипри работе в EasyTrace каталог Координаты метеостанций)

1) Для создания растровой основы выполните меню Map (Карта) – Base Map (Базовая карта) (или соответствующую пиктограмму на правой вертикальной панели – на рисунке выделена). В каталоге найдите личную папку*, в которой был сохранен файл Карта-основа. mif. (Это полностью оцифрованный и отредактированный в MapInfo растр, с каким вы работали в Easy Trace). Кнопка Открыть создает в текущем проекте карту-основу на осях Х и Y.

2) Чтобы карта-основа приобрела удобный для чтения и печати вид, увеличим толщину линейных знаков ( граница и гидрография), изменим вид пунсонов на традиционные точки и уберем координатные оси.

Двойной щелчок по карте левой кнопкой мыши открывает окно свойства карты, в которой указано ее положение в каталоге дистрибутивов (Input File), положение на координатных осях (размеры по Х и Y в условных единицах). Кроме того в окне есть две активных кнопки “Line” и “Symbol”, позволяющие редактировать линейную и символьную графику.

Кнопка “Line…” открывает диалоговое окно «Свойства линии» (Line properties). Здесь из выпадающих меню можно выбрать стиль, цвет и толщину линии. Стиль оставим по умолчанию. Установите толщину линии = 0.020 см. Это оптимальный вариант для вывода карты на печать.

Кнопка “Symbol…” открывает диалоговое окно «Свойства символа» (Symbol properties). Здесь из выпадающих меню можно выбрать каталог символов, стиль, цвет и размер значка.

В установленном каталоге символов выберете стиль «Пунсон» (заштрихованный круг). Цвет оставим по умолчанию.

Размер символа подбирается индивидуально в зависимости от размера карты, и начального размера символов в библиотеке. Установите размер = 0.15 см. Кнопка Ok подтверждает выбор.

Чтобы сделать невидимыми оси и значения, в меню Edit (Правка) сделайте активным (установите флажок) окно Object Manager (Менеджер объектов). Слева от текущего окна появится окно, в котором будут показаны все объекты слоя.

Уберите флажки от объектов Right Axis, Left Axis, Top Axis, Bottom Axis. Это действие сделает их невидимыми. Карта приобретет традиционный вид.

3) Чтобы всегда иметь доступ к карте основе с заданными параметрами выполните File (Файл) – Save as… (Сохранить как…). В каталоге найдет личную папку и сохраните карту под именем «Карта-основа».

Теперь всегда используйте этот файл как исходный для построения тематических карт (все новые карты сохраняйте под уникальным именем, чтобы основа была доступна в первоначальном варианте).

Для построения тематической карты способом изолиний нам необходимо создать Worksheet (База данных) - информация о координатах точек- метеостанций находится в личной папке в файле Координаты метеостанций.csv. Мы получили ее путем оцифровки растра в EasyTrace. Индивидуальные значения точек – величина общего увлажнения за год – хранятся в файле сумма осадков в электронном наборе .

Соседние файлы в папке методичка Современные ГИС