Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература 1 / Лекции / Лекция 3 Рязанский цикл повестей.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
22.85 Кб
Скачать

Лекция 3 Провиденциальная семиотизация истории в Рязанском цикле повестей

1. Из истории (основные даты нашествия Батыя):

В начале 13 века могущественное государство Чингисхана двинулось на запад.

1223 г. – первое появление татаро-монгол на Руси. Это год битвы на реке Калке, где объединенная русско-половецкая рать потерпела страшное поражение. Поражение это было воспринято неслыханным до этого времени унижением Руси и ее князей: знаменитая сцена из Тверской летописи – победный пир татар на настиле из досок, под которым в муках умирали пленные русские князья. Сознание унижения усиливалось и легендарным эпизодом, внедренным в летописный рассказ об этом событии, – о гибели 70 лучших «храбров» (богатырей) Русской земли. Мотив этот эпический, он означает, что земля лишилась воинской силы, защиты, а значит – независимости. Реальные же причины поражения заключаются в том, что за время междоусобных распрей русские князья разучились, утратили опыт походов объединенной общерусской ратью, требующей централизованного управления и согласованности действий.

Но битва на Калке была своего рода разведкой татар.

1237 г. – основной удар по Руси. Нашествие Батыя. Русские княжества погибали поодиночке. Сначала было разгромлено Рязанское княжество, пограничное с кочевой Степью.

В этом же году около Коломны войска Батыя разгромили значительную рать, собранную Юрием Всеволодовичем, князем владимирским. Князь бежал в Поволжье за новыми силами. Взяв Коломну и Москву, Батый осадил Владимир, который был взят и опустошен 7 февраля 1238 г.

В течение месяца разграблено 14 городов.

4 марта 1238 г. на р. Сити Батый уничтожил остатки владимирской рати во главе с Юрием Всеволодовичем. Князь убит.

Весенняя распутица и усталось поредевшего Батыева войска спасли Новгород. Батый двинулся на юг.

1239 г. – пали Переяславское и Черниговское княжества.

1240 г. – штурмом взят Киев. Разорено Галицко-Волынское княжество.

Далее Батый отправился на запад (Венгрия, Польша, Чехия).

За 3 года Русь испепелена и обескровлена. Литература этого времени, по словам Д.С. Лихачева, «сжалась до одной темы – нашествия и мученичества Русской земли». Нашествие восточных народов – «неведомых», «незнаемых» - было воспринято с эсхатологическим ужасом, летописи поясняли это как знак «конца времен» и как возмездие «за грехи наши».

Главный же грех – братоубийственные распри, раздоры, из которых накануне Батыева нашествия летописи выделяют 2 события:

1216 г. – битва новгородцев с суздальцами на реке Липице (близ Юрьева-Польского). Инициаторы ссоры были владимиро-суздальские князья (князь Ярослав Всеволодович, согласно 1-й новгородской летописи, покусился на новгородские вольности). Новгородцы одолели в этой битве, считая себя правыми. Есть икона («Битва новгородцев с суздальцами»), изображающая это сражение и защиту Новгорода его главной святыней – иконой Богоматери Знамение.

1217 г. – предательское избиение рязанских князей на пиру у Глеба Владимировича. Летописный «Рассказ о преступлении рязанских князей» входит в Новгородскую 1-ю летопись (некоторые считают, что истоки этого рассказа – рязанские). 6 князей и с ними бояре были посечены на пиру родственником своим рязанским князем Глебом.

Наиболее интересный памятник эпохи нашествия Батыя – цикл текстов, входящих в рязанский летописный свод (единственное, что сохранилось от рязанской литературы). Считается, что этот свод составлялся при церкви Святого Николы в рязанском городке Заразке (Зарайске). Этот цикл повестей, объединенных общим замыслом, - своего рода продолжение «Рассказа о преступлении рязанских князей». Состав:

1. Повесть о Николе Заразком.

2. Повесть о разорении Рязани Батыем.

3. Похвала роду Рязанских князей.

Историческая справка: родоначальник рязанских князей – Ярослав Святославович Черниговский, младший брат знаменитого по «Слову о полку Игореве» Олега Гориславича. Рязанские князья по духу своему близки своим сродственникам – «Ольгову хороброму гнезду»: их отличают бесконечные раздоры, но и смелые походы на половцев. Одним словом, это та же, что у Ольговичей, - не управляемая стихия, своевольная воинская дерзость, отвага, преобладание страсти над разумом.

Нашествие Батыя застало Рязанское княжество в тот момент, когда утихли усобицы. Рязанский князь (в период нашествия) Юрий Ингоревич (бывший 6 лет в заключении в г. Владимире при Всеволоде Большое Гнездо) был отпущен на свободу сыном Всеволода Юрием (Георгием) и не нарушал своего договора с Владимирским княжеством. Но ни владимирские, ни черниговские князья не откликнулись на его просьбу о помощи. Рязанское княжество встретило Батыя один на один.

Обратимся к летописным повестям об этом событии.