Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература 1 / Лекции / Лекция 1 Летопись и эпос.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
28.33 Кб
Скачать

Лекция 1 Эпос и Летопись: этнический и государственный взгляд на историю

1. В Х веке Русь принимает христианство – в византийском варианте. Но условия христианизации древнерусского государства совсем иные, чем в Византии (точнее в Римской империи), хотя в том и другом случае инициатором христианизации выступает глава государства. В Риме при Константине Великом происходит легализация христианства. В Древней Руси – при Владимире Святославовиче – трансплантация христианства.

Легализация христианства – на закате Рима, в эпоху угасания язычества. Еще в катакомбах – мирная встреча языческой осени и христианской весны.

Трансплантация (перенос) христианства в культуру Древней Руси – в эпоху расцвета язычества (переход от тотемизма – к героической мифологии, к антропоморфному пантеону богов, учрежденному князем Владимиром в 980 году). Древнерусская ситуация объясняет причины появления упорядоченных мифологий и пантеонов – они целенаправленно формируются – сверху, «царями». Иначе и быть не может: князь Владимир, будучи верховным правителем («каган», как называет его в своем «Слове о Законе и Благодати» митрополит Илларион), одновременно выступает и в качестве верховного жреца (отзвук архаического тождества функций).

Христианство заменило и отменило язычество, отсюда - нет славянской мифологии как сложившейся системы (лишь – ее отдельные фрагменты).

Принятие христианство означало переход к принципиально иному мировоззрению, к иной картине мира, дуально противоположной по отношению к языческой картине мира.

1. Во-первых, образ мира, согласно христианству, являет собой онтологическую вертикаль горнего и дольнего, неба – земли, бога – мира, духа – природы и т.п.

2. Во-вторых, отличительной особенностью христианского мировосприятия является историзм. Язычник живет в природе, христианин – в истории.

Модели времени:

  • Языческое сознание восприниает время как циклическое круговращение, как вечное возвращение Начала. Начало – сотворение Космоса. «Золотой век» для языческого сознания – позади, абсолютную ценность имеет только прошлое.

  • Ветхий Завет: время впервые представлено как линейное = необратимый процесс от прошлого к будущему. Если мир языческих культур – это Космос – законченная пространственная структура, то мир Библии – это олам - поток временных свершений, впереди которых - «золотой век» («земля обетованная»).

  • Христианская модель времени – кольцо-возврат. Временной поток христианской Библии – кольцевая линия от сотворения мира до конца истории, от рая Эдема – до рая Нового Иерусалима.

Основная особенность языческого космоса – равновесие бинарных оппозиций (свет-тьма, верх-низ, правый-левый, свой-чужой, берег-море и т.п.).

Основная особенность христианской Истории – Смысл. История – это путь человека к конечному воссоединению с Богом. Христианский историзм – эсхатологический (в конечном счете, отменяющий время, замена времени – вечностью).

Время в христианской историософии членится на отрезки – от и до:

  • от Адама до потопа

  • от потопа до Авраама

  • от Авраама до Давида

  • от Давида до Вавилона

  • от Вавилона до Христа

Ветхий Завет – предыстория, Новый Завет – история.

Адекватно показать мир как историю можно лишь через направленное во времени повествование – таким повествовательным жанром стала летопись.

Древнерусская летопись (ПВЛ) формируется в первой половине 11 века, «строится» на протяжении восьми десятка лет. В это же время развивается народный героический эпос.

Эпос и летопись – два разных взгляда на историю – сверху (со стороны князей и просвещенной элиты) и снизу – со стороны народной почвы. Или: точка зрения этноса и государства (соответственно – языческая и христианская)

Эпос Летопись

Поэтический вымысел, отдаленная Имеет дело с реальным истор. фактом

ослабленная связь с историческим Провиденциальный историзм

фактом. Оценка факта в его соответствии

Непреодоленная до конца сакральной истории

мифологизация события

Одно событие – этнически значимое Цепь событий – разнородных фрагментов

истории

Древнейшие былины – о Волхе, Вольге, Потыке (в них больше мифа, чем истории)