Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к экзамену / tabl_4

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
17.52 Кб
Скачать

Особенности физиологического и психологического развития детей разного возраста. Методы и формы работы с детьми разного возраста.

Возрастная категория

Общая характеристика возраста

Особенности физиологического развития

Особенности психологического развития

Формы и методы работы с детьми данного возраста.

6-8 лет

Подвижность, любознательность, конкретность мышления, большая впечатлительность, подражательность, неумение долго концентрировать свое внимание на чем-либо. В эту пору высок естественный авторитет взрослого.

руки и ноги растут быстрее тела общее управление телом хорошее, координация глаз и рук развивается к 7 годам. Повышенная физическая активность. (Следить за малышами нужно в оба глаза)

работоспособность носит относительный характер – они начинают уставать через 25-30 минут какого-либо занятия.

активность, непосредственность, фантазия, несамостоятельность, эмоциональность и восприимчивость, зависимость от помощи, специфичность взаимоотношения полов

Маленьких детей надо любить - они мгновенно это чувствуют! Только в этом возрасте, дети искренне и непосредственно любят вожатого

Недирективный метод управления.

3 этапа:1.принятие - означает то, что для вожатого важно понять внутреннее состояние ребенка. 2.Узнать как он себя чувствует? 3.Подстройка - значит лишь то, что мероприятие должно проводиться, учитывая настрой ребенка в настоящий момент.

Формы работы: ИГРЫ!!!

Подвижные, развивающие, игры-кричалки, ролевые сказки, пение, драматические постановки, обучение правильным навыкам труда, Дети любят рисовать => проводите конкурсы на рисование и выставок, делайте оригами.

9-11 лет

Отличаются большой жизнерадостностью, внутренней уравновешенностью, постоянным стремлением к активной практической деятельности. Они охотно принимают руководство вожатого. Из личных качеств они больше всего ценят физическую силу, ловкость, смелость, находчивость, верность. В этом возрасте ребята склонны постоянно меряться силами, готовы соревноваться буквально во всем.

рост девочек опережает рост мальчиков вначале мальчики и девочки имеют равные силы, затем мальчики становятся сильнее девочки обычно выше мальчиков

Неуемная активность одновременно является плюсом и минусом этого возраста. Постарайтесь постоянно загружать этих детей разнообразными мероприятиями.

Эмоции занимают важное место в психике этого возраста, им подчинено поведение ребят. Дети этого возраста весьма дружелюбны, легко вступают в общение. Их увлекает совместная коллективная деятельность. Неудача вызывает у них резкую потерю интереса к делу, а успех сообщает эмоциональный подъем. Стремление к самореализации выражено у этих ребят весьма ярко, чувствительны к критике. Обидчивость, повышенная чувствительность к несправедливости.

в 10 лет детям свойственно не задумываться о последствиях своих действий.

Беседа в данном возрасте является одним из самых благотворных методов воздействия.

Формы работы:

Для них подходит система ЧТП (чередования творческих поручений), интеллектуальные викторины, спортивные игры, конкурсы, подвижные игры, игры, содержащие тайну, приключения, поиск

12-14 лет

Податливость, лёгкость на подъём. Взято всё лучшее от старшего (можно общаться на интеллектуальном уровне) и младшего возраста (непосредственность). Стремление к старшим. Подражание вожатым. Стремление к сплочению. Развито желание лидерства. Романтичность. Сложность взаимоотношений между полами.

быстрый рост мускулатуры, переутомление для них опасно, девочки менее активны чем мальчики.

12-13 лет опасный возраст, когда у детей возникает некоторое сознание «пофигизма»

Подвержены влиянию старших, стремятся им подражать. Конфликтность. Мнение сверстников выше мнения взрослых. Проявление чрезмерной самостоятельности. Стремление повелевать у мальчиков, подчиненность у девочек

Метод работы - Сотрудничество с детьми.

Проводите всевозможные конкурсы и соревнования («Гиннес шоу», «лучшие из лучших» и тд), а также в разнообразные творческие и ролевые игры(песенные конкурсы, «Крокодил», «12 злобных слушателей»)

Игры на взаимодействие и снятия барьеров м/у мальчиками и девочками «Мигалки», «Лавочки», «Любовь с первого взгляда», «Тайный друг»

15-17 лет

Складываются собственные моральные установки и требования, которые определяют характер взаимоотношений со старшими и сверстниками. Появляется способность противостоять влиянию окружающих, отвергать те или иные требования и утверждать то, что они сами считают несомненным и правильным. Умны, общительны, умеют отстаивать свою точку зрения. Не любят, когда ими командуют. Перерастают свою угловатость, неуклюжесть

Больше не существует естественный авторитет взрослого.

Наступает зрелость, сопровождаемая физическими и эмоциональными изменениями, завершение роста скелета, различия среди детей усиливаются, так как многие из них уже повзрослели, а другие только начинают взрослеть. Мальчики отстают в развитии на 2 года.

Ярко выраженная тяга к противоположному полу. Имеют привлекательную, повзрослевшую внешность.

Считают себя взрослыми. Склонность к максимализму, к депрессиям и чрезвычайным подъемам настроения, нервные, неуступчивые, чувствительные. Формируются привычки. Неустойчивая самооценка, комплексы. Потребность в неформальном, доверительном общении с взрослым.

Методы работы - Сотрудничество, доверительные беседы, индивидуальные разговоры.

Формы работы:

Не нужно днем проводить много КТД, для мальчиков лучше организовывать спортивные соревнования, а девушек вовлекать в активные дела в помещении, в организацию встреч с друзьями и т. д. Проводите в отряде по чаще тематические дискуссии, по вопросам, которые интересуют детей.

Соседние файлы в папке к экзамену