Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кур / п. 12101702(о) Кур.р. История.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

41

Содержание

Введение 3

Глава 1. Историческая память как социально-философский феномен 6

1.1. Историческое сознание и историческая память 6

1.2. Историческое сознание и историческая наука 16

Глава 2. Историческая память народа о Великой Отечественной войне 22

2.1. Великая Отечественная война в омских архивах 22

2.2. Отношение населения к Великой Отечественной войне 28

Заключение 38

Список литературы 39

Введение

Актуальность. Глубокое изучение любой науки предполагает знакомство с её историей. Но в исторической науке историография играет особую роль, которую едва ли можно сравнить с историей физики или биологии: в исторической науке без подведения историографических итогов невозможно продвижение вперёд. Эта особая роль определяется спецификой самой исторической науки. Для историка предметом исследования является не само прошлое, а лишь то, что от него осталось - исторические источники . Любая попытка написания истории является по сути субъективной реконструкцией прошлого. «Историческое знание и предлагаемый им образ прошлого всегда субъективны, частичны в своей полноте и относительны в своей истинности» . Этим определяется особая роль личности историка. Каждый крупный историк создаёт свой образ прошлого России, имеющий непреходящую ценность. «Россия Карамзина» или «Россия Ключевского» не теряют своего эстетического и познавательного значения, несмотря на дальнейшее развитие методов науки и обогащение её источниковой базы. Как отмечают специалисты, сегодня историографический поиск нацелен на личность, на познающее сознание.

Каждое поколение историков пишет свою историю России, открывая в прошлом новое зерно научной истины. Более того, «настоящее» во многом определяет взгляд историка на прошлое. Ещё С.М. Соловьёв отмечал, что «жизнь имеет полное право предлагать вопросы науке; наука имеет обязанность отвечать на вопросы жизни». Правда, великий историк предупреждал, что жизнь не должна заранее навязывать науке решение вопроса. Известный советский историк М.А. Барг утверждал, что «стержнем исторического сознания во все времена являлось историческое настоящее, сущее. Одним словом, историческое сознание - это духовный мост, переброшенный через пропасть времён, - мост, ведущий человека из прошлого в грядущее».

Степень изученности. Содержание исторической памяти артикулировано в трудах Г. Гендерсона, Дж. Найсбитта, И. В. Бестужев-Лады, Т. Стивенсона, Л. Колдуэлла, Р. Фолка, Д. Дьюдни, М. Фергюсона, Дж. Мейси, К. Роджерса, Дж. Визнера, С. Хофмана. Р. Барнета, П. Гудмена, О. Флехтгейма и их многочисленные коллеги, представляющие различные отрасли социальных наук.

Глубокая и всесторонняя компаративистика понимания детерминации социокультурных процессов исторической памятью представлена в фундаментальном исследовании П. Хаттона «История как искусство памяти» (1993). Понимание сложности и масштабности проблемы продемонстрировано в работах ведущих отечественных ученых Б. Г. Капустина, А. С. Панарина, В. М. Межуева, С. С. Неретиной, В. С. Добряинова, И. Т. Фролова, И. В. Бестужева-Лады, В. В. Кузина, А. К. Уледова, Н. С. Розова, М. А. Чешкова, И. М. Савельевой, А. В. Полетаева, В.В. Ильина, Н. И. Цымбаева и многих других.

Объект исследования – историческая память. Предмет исследования – воздействие исторической памяти на общественное сознание.

Цель – выявление характера влияния исторической памяти на общественное сознание.

Задачи:

выявления зависимости между содержанием исторической памяти и развитием культуры современного российского социума;

уточнения роли и места исторической памяти в социологической науке;

описания механизма взаимного влияния исторической памяти и социокультурных реалий;

Территориальные рамки: Россия. Хронологические рамки: наше время.

Характеристика источников. Первичная рефлексия проблематики исторической памяти была осуществлена в рамках социальной философии. Однако и в настоящее время философия продолжает лидировать в разработке обозначенного круга вопросов.

Обнаруживается очевидная нацеленность социологической науки на исследование настоящего с точки зрения будущего, но никак не с позиций ретроспективной составляющей общественного сознания. Тем не менее, с описанием современной культуры как конфликтного поля столкновения прошлого и настоящего мы встречаемся в уже ставшей классической работе О. Тоффлера «Футурошок». Различные методологические аспекты исследования культуры (метод исторической аналогии) разрабатывались Т. Гордоном, О. Гелмером, Б. де Жувенельем, Дж. МакГейлом, и некоторыми их коллегами.

В работе были использованы статистические данные по стране, материалы Государственного архива Омской области, публикации в СМИ.

Методологической и теоретической основой работы являются труды, как классиков мировой социологии, так и современных социологов. Для обеспечения наиболее полного анализа, мы использовали исходные положения системного подхода, принципа «дополнительности», структурно-функционального и качественного анализа.