Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / 33 - 34.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
31.31 Кб
Скачать

ответ на 33 и 34.

34

Раздел IV. Греческая литература периода римского владычества

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Римская экспансия на Восток началась во II в. до н.э. Однако уже в III в. в александрийской поэзии отразились представления о Риме как о государстве, которому суждено стать последним участником извечного столкновения Запада и Востока и положить ему конец навсегда. Состоятельные круги рабовладельцев надеялись, что римские легионы защитят и спасут их от революционных выступлений масс. В сочинениях греческих историков Полибия (II в. до н.э.) и Посидония (конец II -начало I вв до н.э.) идейно обосновывалась необходимость подчинения власти Рима.

К 30 г. до н.э. окончился длительный процесс покорения Римом эллинистических государств. Теперь уже вся ойкумена находилась под властью Рима. К этому времени в эллинистических странах, включая Грецию, царили разруха, упадок хозяйственной жизни и культурное затишье. Афины всячески стремились сохранить свою репутацию школы философов. Александрия продолжала оставаться научным центром, хотя знаменитая александрийская библиотека очень пострадала при захвате города Юлием Цезарем. Но с установлением римской империи в 30 г. до н.э. завоеванные страны вошли в нее на правах римских провинций. Начинается период некоторого подъема в отдельных областях хозяйственной и культурной жизни греческого мира.

Но в целом римское иго способствовало упадку греческой литературы. Поэтическая жизнь эллинистического мира постепенно угасала. Продолжала развиваться только эпиграмма, ставшая излюбленным видом поэзии поздней античности. Эпос был подражательным как по форме, так и по содержанию. В отличие от поэзии господствующее положение в литературе заняла проза. Читатели предпочитали произведения с приключенческой и бытовой тематикой, и литература становилась до известной степени развлекательным чтением для заполнения досуга. Измельчание интересов и отсутствие духовных запросов в обществе удручало многих греческих писателей. "Всеобщему бесправию и утрате надежды на возможность лучших порядков, - указывал Ф. Энгельс, - соответствовала всеобщая апатия и деморализация".64

Греческая литература времен римского владычества, при всей ее безыдейности и аполитичности, ищет новых мотивов для поддержания своего авторитета. Она находит их в преклонении перед прошлым, позволяющим грекам гордиться своим культурным превосходством и выступать в роли наставников "варваров-римлян".

Отсюда архаистические тенденции во всех областях идеологической жизни, усиление дидактического элемента в литературных жанрах, деградация науки, обратившейся к компиляции, расширение образования, ставшего поверхностным и неглубоким.

Важное место в жизни общества занимают религиозные вопросы. Уже не находят откликов древнегреческая религия и старые восточные культы, хотя время от времени они переживают периоды "обновления". Массы ищут в религии утешения и какой-нибудь иллюзии взамен беспросветной действительности. Правящие классы хотят найти в религии идейный оплот своей власти. Так возникает христианство, синкретизировавшее эллинистические и восточные религиозные представления наряду с положениями греческой философии, в первую очередь стоицизма.

В 330 г. центр новой империи переносится в Константинополь, и христианство становится официальной государственной религией. А в конце IV в. как самостоятельное государство, противопоставленное Западной римской империи, окончательно выделяется Восточная империя, получившая позднее название Византийской и просуществовавшая до 1453 г.

ПЛУТАРХ

Одно из первых мест среди деятелей позднегреческой литературы принадлежит Плутарху (46-120 гг. н.э.), уроженцу города Херонеи в Беотии. Плутарх получил прекрасное образование в Афинах, увлекался философией, естественными науками, риторикой, но больше всего интересовался вопросами морали и воспитания. Он принимал активное участие в общественной жизни своей родины и пользовался большим авторитетом у римлян, получив даже право римского гражданства.

Плутарх был чрезвычайно плодовитым писателем, и до нас дошло свыше 150 его произведений на самые различные темы. Количественно наиболее значительную группу составляют так называемые "Моралии", к которым относятся трактаты самого разнообразного содержания ("Воспитание детей", "О душевном спокойствии", "Как юноше следует читать стихи", "О музыке", "О суеверии", "Сравнение Аристофана и Менандра", "О лице, которое видно на Луне" и другие), среди них попадаются даже произведения, написанные учениками писателя.

Но славу в веках Плутарху принесли не эти сочинения, а "Сравнительные жизнеописания", написанные им в старости. Из них сохранились 23 пары биографий выдающихся греческих и римских деятелей, сопоставленных по общности их характеров или судьбы, независимо от хронологии и конкретных исторических фактов (Тесей - Ромул, Ликург - Нума Помпилий, Перикл - Фабий Максим, Александр - Юлий Цезарь, Демосфен - Цицерон и так далее). Это произведение не имеет никакого отношения к той научной историографии, цель которой - установление объективной истины. Исторические факты интересуют Плутарха как фон для проявления характера выдающегося деятеля прошлого. Следуя установившимся традициям, Плутарх понимает личность статически, как некий постоянный и неизменный характер. Цель своего труда он усматривает в том, чтобы помочь читателям разобраться в их собственных характерах и суметь обнаружить их, подражая добродетельным героям и избегая следовать за порочными. Жизнь великого человека состоит из трагических и комических моментов, поэтому она всегда драматична, и большую роль в ней играют случай и судьба. Плутарх понимает биографию не как описание жизненного пути человека, а как раскрытие тех средств и способов, при помощи которых обнаруживается характер личности. Поэтому Плутарх с необычайной тщательностью собирает всякого рода анекдоты из жизни своих героев, тенденциозно подбирает и освещает факты, найденные им в бесчисленных источниках. "Незначительный поступок, словцо, шутка часто лучше выявляют характер, - говорит он, - чем кровопролитнейшие сражения, великие битвы и осады городов". Так, честолюбие Юлия Цезаря ярко проявляется в высказанной им мысли, что лучше быть первым в провинциальном городе, чем вторым в Риме. Для характеристики Александра Македонского оказывается важной его беседа с философом Диогеном, которому великий полководец заявил во всеуслышание, что он хотел бы стать Диогеном, если бы не был Александром. К Плутарху восходят общеизвестные рассказы о Демосфене, который проделывал мучительные упражнения, чтобы преодолеть природные дефекты, мешавшие ему при публичных выступлениях, о последних минутах царицы Клеопатры, о смерти Антония и так далее.

Римские трагедии Шекспира написаны на основе соответствующих биографий Плутарха ("Кориолан", "Юлий Цезарь",. "Антоний и Клеопатра"). После падения Константинополя Плутарх стал широко известен в Европе и до XVIII в. благодаря своим "ученым" сочинениям считался воспитателем европейцев. Деятели французской революции превозносили Плутарха как биографа и рассматривали его героев (братьев Гракхов, Катона) как воплощение гражданских доблестей. Так же относились к Плутарху декабристы. Для Белинского Плутарх - "великий жизнеописатель", "простодушный возвышенный грек". О биографиях Плутарха Белинский пишет: "Книга эта свела меня с ума... Я понял через Плутарха многое, чего не понимал".65 Но в дальнейшем XIX в. с его требованием исторической достоверности несправедливо отнесся к Плутарху, ибо, осудив его как историка, недооценил как писателя. Плутарх был и остается замечательным художником слова. Его знаменитые "Жизнеописания" до сих пор интересны для широкого круга читателей, главным образом для молодежи.

33. НОВОАТТИЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ. МЕНАНДР

1. От Аристофана до Менандра.

Менандр жил и творил в конце IV и начале III в. до н.э. (343/2-292/1). Он был состоятельным афинянином, но участия в политической жизни своего города не принимал. От позднейшего Аристофана до начала деятельности Менандра прошло полстолетия. Но уже последний период творчества Аристофана характеризуется элементами бытовизма. Поэтому от Аристофана, как от представителя древней комедии, до Менандра, как представителя новой комедии, прошло еще гораздо больше времени. За эти 75 (приблизительно) лет произошли коренные перемены как в жизни греческого общества, так и в литературном стиле комедии.

Уже замолкла политическая комедия. Греческая общественность переставала волноваться политическими событиями. Между Аристофаном и Менандром действует несколько комедиографов, которых обычно объединяют под названием средней комедии. Она тоже расстается с политическими темами и переходит на пути бытовой комедии, так как теперь уже считается, что древняя аристофановская комедия слишком близка к деревне, груба и далека от повседневной жизни, слишком прямо разоблачает политические ситуации и полна непристойностей. Однако эта подчищенная и гораздо более благоприличная средняя комедия все еще полна условностей и не в силах отобразить повседневную жизнь человека.

Менандр прославился тем, что стал принципиально избегать изображения условных характеров и стремился выводить действие из самих же характеров. Правда, даже и ему это не удалось, как это не могло удаться и вообще всей античной комедии. У него мы располагаем только сравнительно небольшим числом типических характеров; и все его искусство заключается в наделении этих характеров разными жизненными деталями. Обычно в этих комедиях фигурируют: молодой человек, легкомысленный или серьезный, отец, тоже легкомысленный или скупой, девица, кем-нибудь обиженная и добродетельная, женщина легкого поведения и с благородными чувствами, рабы, жулики или честные, весьма оборотистые и пронырливые, помогающие своим господам довести дело до благополучного конца, хвастливые и много о себе мнящие воины. За пределы этих типических характеров комедия Менандра почти не выходила. Но и без того им был сделан огромный шаг в развитии комедийного жанра, обеспечивший ему большой успех и в Греции, и в Риме на много столетий. Некоторые античные писатели отводили ему даже первое место после Гомера, а Плутарх ставил его выше Аристофана.

Соседние файлы в папке Литература