Стукалов-Русских / Laboratornaya_rabota_1
.doc
ГОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Отчет по лабораторной работе №1
Методы оценки погрешностей
Выполнил:
Студент 33 групп
Русских Юрий Вячеславович
Проверил:
Омск 2013
Задание 1
Число 0,183814, все цифры которого верны в строгом смысле, округлить до трех значащих цифр. Вычислить погрешность округления числа x1 и подсчитать количество верных цифр (в строгом и широком смысле) в его записи. Сравнить относительную погрешность округления и округленного чисел, сделать вывод о том, что произошло с качеством округления.
Решение:
X=0,183814
1) x1=0,184
Первая слева из отбрасываемых цифр больше 5, то сохраняемая цифра увеличивается на 1.
2) Δокр.= |х - х1| = |0,184 – 0,183814| = 0,000186
Погрешность округления определяется как модуль разности прежнего и нового числа.
Δx = 0,0000005
Δх1 = Δх + Δокр
Δх1 = 0,0000005+0,000186 = 0,0001865
Абсолютная погрешность округленного числа складывается из абсолютной погрешности первоначального числа и погрешности округления.
3) x1 = 0,184
Δх1 = 0,0001865
Все цифры числа 0,184 верны в широком смысле.
x1 = 0,184
Δх1 = 0,0001865
Все цифры числа 0,184 верны в строгом смысле.
4) δx = = = 0,0000028 или 0,00028% (относительная погрешность округляемого числа)
δх1 = = = 0,0011 или 0,11% (относительная погрешность округленного числа)
δx - δх1 = 0,00028% - 0,11% = - 0,10972% ≈ -0,11%
Качество округления ухудшилось на 0,11%
Задание 3.1
Реализовать “ручные” вычисления величины Z = , где a = 82,3574,
b = 34,1 и c = 7,00493 с систематическим учетом границ абсолютной погрешности. В значении параметров a, b и c все цифры верны в строгом смысле.
Решение:
Таблица промежуточных вычислений
|
a |
b |
c |
a-b |
lg(a-b) |
b-c |
Z |
|
Приближенные значения |
82,3574 |
34,1 |
7,00493 |
48,2574 |
1,683947 |
27,09507 |
5,20577 |
0,323225 |
Округленные значения |
Δa = 0,00005 |
Δb = 0,05 |
Δc = 0,000005 |
48,3 |
1,684 |
27,1 |
5,21 |
0,32 |
Погрешность действия |
|
|
|
0,05005 |
0,00084 |
0,050005 |
0,00528 |
0,000768 |
Погрешность округления |
|
|
|
0,0426 |
0,000053 |
0,00493 |
0,00423 |
0,003225 |
Погрешность результата |
|
|
|
0,09265 |
0,000893 |
0,054935 |
0,00951 |
0,003993 |
Округленная погрешность результата |
|
|
|
0,093 |
0,00090 |
0,055 |
0,0096 |
0,0040 |
1) Погрешность действия: Δ(a - b) = Δa + Δb = 0,00005 + 0,05 = 0,05005
Погрешность округления: 48,3 – 48,2574 = 0,0426
Погрешность результата: 0,05005 + 0,0426 = 0,09265
Округленная погрешность результата находится округлением погрешности результата до двух значащих цифр с завышением.
2) lg(a - b) = lg(48,3) = 1,683947
Погрешность действия: = = 0,00084
Погрешность округления: |1,684 - 1,683947| = 0,000053
Погрешность результата: 0,00084 + 0,000053 = 0,000893
3) b - c = 34,1 – 7,00493 = 27,09507
Погрешность действия: Δ(b - c) = Δb +Δс = 0,05+0,000005 = 0,050005
Погрешность округления: 27,1 – 27,09507 = 0,00493
Погрешность результата: 0,050005 + 0,00493 = 0,054935
4) = = 5,20577
Погрешность действия: = = 0,00528
Погрешность округления: 5,21 – 5,20577 = 0,00423
Погрешность результата: 0,00528 + 0,00423 = 0,00951
5) Z = = = 0,323225
Погрешность действия: Δ = , где = lg(a – b) и = , где X* = 1,684 Y* = 5,21 Δ X* = 0,00090 Δ Y* = 0,0096
= 0,000768
Погрешность округления: |0,32 – 0,323225| = 0,003225
Погрешность результата: 0,000768 + 0,003225 = 0,003993
Ответ: 0,32 ± 0,01
Задание 4.1
Реализовать “ручные” вычисления величины Z = , где a = 82,3574,
b = 34,1 и c = 7,00493 по способу границ. В значении параметров a, b и c все цифры верны в строгом смысле.
Решение:
Таблица промежуточных вычислений
|
a |
b |
c |
a-b |
lg(a-b) |
b-c |
|
Z |
НГ |
82,35735 |
34,05 |
7,004925 |
48,20735 |
1,68311 |
27,045065 |
5,20048 |
0,322970 |
|
|
|
|
48,207 |
1,683 |
27,045 |
5,200 |
0,322 |
ВГ |
82,35745 |
34,15 |
7,004935 |
48,30745 |
1,68402 |
27,145075 |
5,21018 |
0,324038 |
|
|
|
|
48,308 |
1,685 |
27,146 |
5,211 |
0,325 |
a = 82,3574 НГa = 82,35735
Δa = 0,00005 ВГa = 82,35745
b = 34,1 НГb = 34,05
Δb = 0,05 ВГb = 34,15
c = 7,00493 НГс = 7,004925
Δс = 0,000005 ВГс = 7,004935
НГa – ВГb « a – b « ВГa – НГb
82,35735 - 34,15 « a – b « 82,35745 – 34,05
48,20735 « a – b « 48,30745
Функция lg(a - b) – возрастающая
lg(НГ(a - b)) « lg(a - b) « lg(ВГ(a - b))
lg(48,207) « lg(a - b) « lg(48,308)
1,68311 «lg(a - b) « 1,68402
НГb - ВГс « b – c « ВГb - НГс
34,05 – 7,004935 «b – c « 34,15 – 7,004925
27,045065 «b – c « 27,145075
Функция - возрастающая
« «
« «
5,20048 « « 5,21018
« «
« «
0,322970 « « 0,324038
0,322 « Z « 0,325
Z = = 0,3235
ΔZ = = 0,0015
Ответ: 0,32 ± 0,005
Вывод: в зависимости от выбора способа расчета или программы. Погрешность будет меняться.