Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зенков Г.С., Сапожникова И.А. - Введение в языкознание.doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Министерство образования, науки и культуры

Кыргызской Республики

Кыргызский государственный Национальный университет

Институт интеграции

международных образовательных программ

Г.С.Зенков, И.А.Сапожникова

ВВЕДЕНИЕ

В

ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Учебное пособие

для студентов дистанционного обучения КГНУ

Бишкек –1998

ББК 81

З - 56

Серия «ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

Под общей редакцией профессора В.И.Шаповалова.

Зенков Г.С., Сапожникова И.А.

З-56 Введение в языкознание: Учеб. пособие для студентов дистанционного обучения КГНУ - Б.: ИИМОП КГНУ, 1998.- 218 с.

ISBN 9967-408-14-6

Учебное пособие создано в соответствии с действующей программой и государственным образовательным стандартом Кыргызской Республики, предназначено для студентов дистанционного обучения КГНУ, может быть полезным студентам очной формы обучения.

Рекомендовано к печати ученым советом и редакционно-издательской комиссией Института интеграции международных образовательных программ (ИИМОП) КГНУ.

Допущено Министерством образования, науки и культуры КР в качестве учебного пособия для студентов филологических специальностей университетов и педагогических институтов.

Все замечания и предложения, направленные на улучшение следующей редакции учебного пособия, просим направлять по адресу: Бишкек, 720033, ул. Фрунзе 547, Институт интеграции международных образовательных программ КГНУ.

З 4602000000-98 ббк 81

ISBN 9967–408-14-6 © Зенков Г.С,

Сапожникова и.А., 1998

© ИИМОП КГНУ, 1998

Предисловие

Введение в языкознание занимает особое место в системе дисциплин, изучаемых на факультетах филологического профиля высших учебных заведений. Значение этого курса определяется тем, что в нем излагаются сведения принципиальной важности, на которых строится изучение любой языковедческой дисциплины. Нельзя не согласиться с академиком В.В. Виноградовым в том, что «этот курс должен служить методологической базой для построения всех курсов языковедческого цикла. Вооружая филолога знанием основных положений языкознания, настоящим пониманием главных категорий и понятий лингвистического исследования, этот курс затем – в процессе усвоения дисциплин той или другой языковедческой специальности – конкретизируется и углубляется» [6, с. 190].

Цель курса – ознакомить студентов с теоретическими основами учения о языке, важнейшими понятиями и соответствующими им терминами общелингвистической науки, способствуя тем самым развитию у них умений и первоначальных навыков наблюдения и самостоятельного анализа языкового материала.

Нужно хорошо понять, что введение в языкознание ставит своей задачей усвоение студентами особенностей не какого-то конкретного языка, например, русского или киргизского, а человеческого языка вообще, т.е. тех общих черт, которые присущи всему многообразию человеческих языков. Вместе с тем очевидно, что общие закономерности строения, функционирования и развития языков могут быть по-настоящему понятны и осмысленны лишь на основе исследования конкретных, отдельных языков. Знание современного состояния теоретической лингвистики необходимо филологу в его непосредственной практической деятельности, в повышении культурного уровня и совершенствования его методического мастерства. Без правильного осмысления законов внутреннего устройства, функционирования и исторического развития языка нельзя пробудить у учеников чувство языка, научить правильному использованию его единиц, пониманию богатства и красоты языка.

Общелингвистическая подготовка студента-филолога не заканчивается курсом «Введение в языкознание». По мере углубления знаний и расширения своего лингвистического кругозора через частное языкознание, частные лингвистические дисциплины, предусмотренные учебными планами (имеются в виду такие курсы, как современный русский язык, старославянский язык, история русского языка, диалектология и др.), студент-филолог вновь встречается с общим языкознанием на завершающей ступени обучения. Углубление знаний достигается здесь как за счет знакомства с общелингвистическими концепциями ученых (В. Гумбольдт, Ф. де Соссюр, И.А. Бодуэн де Куртенэ и др.), достижениями различных научных школ и направлений, так и за счет постановки и обсуждения спорных вопросов и вновь обозначившихся проблем, главным образом на стыках лингвистики с другими науками.

Итак, путь от введения в языкознания на I-м курсе к общему языкознанию на завершающем этапе учебы пролегает через комплекс частнолингвистических дисциплин, что схематически отражено на приведенном ниже рисунке (читается снизу вверх):

Рис. 1

Учебно-методическое пособие состоит из 11 глав, 10 из которых объединены в три модуля.

Первый модуль, объединяющий 2-ю и 3-ю главы, охватывает круг теоретических вопросов, относящихся к характеристике природы, сущности, функций языка и его внутреннего устройства.

Второй модуль, охватывающий материал 4-й, 5-й, 6-й и 7-й глав, целиком посвящен анализу и характеристике различных аспектов языковой системы, составляющих проблематику микролингвистики.

Третий модуль, в который входят 8-я,9-я, 10-я и 11-я главы, содержит материал, относящийся к проблемам происхождения языка, закономерностей исторического развития языков и их классификации по генеалогическому и типологическому основаниям.

Первая глава, посвященная языкознанию как науке о языке, не вошла ни в один из модулей, поскольку выполняет функцию вводного раздела к курсу в целом, обрисовывая контуры его проблематики, содержание которой раскрывается в материалах последующих глав.

Каждая глава включает следующие позиции:

  1. понятийно-терминологический аппарат, перечень которого следует непосредственно за названием главы;

  2. рубрикацию материала по параграфам;

  3. выводы;

  4. перечень основной и дополнительной литературы.

В конце каждого модуля дается перечень контрольных вопросов и заданий. Пособие завершается краткими методическими рекомендациями по изучению дисциплины, за которыми следует перечень цитированной и отсылочной литературы.

1-я, 3-я, 4-я и 6-я главы пособия написаны Г.С. Зенковым, остальные главы – И.А. Сапожниковой.

Г.С. Зенков