Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Терминологический словарь (глоссарий)

А

Аванс – денежная сумма (или иная имущественная ценность), которая передается в счет исполнения договорного обязательства.

Активы предприятия – имущество предприятия, отражаемое в активе баланса.

Акция – ценная бумага, которая дает право ее владельцу на долю в распределяемой прибыли и в остаточной стоимости акционерного общества, если оно ликвидируется.

Амортизация – это денежное выражение износа объектов основных средств в процессе их функционирования. Амортизация есть одновременно процесс перенесения по частям (по мере физического износа) стоимости объектов основных средств на произведенный с их помощью продукт.

 

Б

Баланс – форма бухгалтерской отчетности, содержащая информа­цию о составе имущества организации (актив) и источниках его финансирования (пассив).

Банкротство – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Бюджет – это финансовый план, т. е. выраженное в цифрах запланированное на будущее финансовое состояние предприятия, финансовое, количественно определенное выражение результатов маркетинговых исследований и производственных планов, необходимых, для достижения поставленных целей.

Бюджетирование – это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели.

В

Валовая прибыль – разница между выручкой от продажи продукции и себестоимостью проданной продукции.

Выручка – совокупная сумма поступлений за определенный период от продажи продукции, выполнения работ и оказания услуг.

 

Г

Государственное регулирование – законодательно оформленная система целенаправленного воздействия государства на функционирующую экономику в целях обеспечения определенных процессов, изменений экономических явлений или их связей.

Государственное финансирование – метод безвозвратного предоставления финансовых ресурсов субъектам хозяйствования за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов. Посредством государственного финансирования происходит целенаправленное перераспределение финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования.

 

Д

Дебитор – физическое или юридическое лицо, экономический субъект, имеющий денежную или имущественную задолженность (в противоположность кредитору, которому должны деньги другие).

Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, а также граждан, являющихся их должниками (дебиторами).

Диверсификация производства – переход от односторонней, часто базирующейся лишь на одном продукте производственной структуры к многопрофильному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции.

Дивиденд – доход, выплачиваемый держателям акций акционерного общества из его прибыли по итогам хозяйственной деятельности (ежеквартально, раз в полгода, раз в год).

Долгосрочные финансовые вложения – финансовые вложения сроком более 12 месяцев.

Доходность акции – отношение величины прибыли на одну обыкновенную акцию к ее рыночной цене.

Доходы организации – увеличение экономических выгод в ре­зультате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

З

Заемный капитал совокупность заемных средств (де­нежных средств и материальных ценностей), авансированных в предприятие и приносящих прибыль.

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, использованных в определенных целях в данно­м отчетном периоде.

Затраты  переменные – затраты, которые зависят от изменения объема производства (продаж) и пропорционально изме­няются при увеличении или снижении объема производства (продаж).

Затраты постоянные – затраты, не зависящие от динамики и объема производства (продаж).

Затраты прямыеэто затраты, которые в момент их возникновения можно непосредственно отнести на себестоимость конкретного вида продукции.

Затраты косвенные нельзя непосредственно отнести на себестоимость конкретного вида продукции (содержание, ремонт и эксплуатация оборудования, зданий, сооружений, заработная плата вспомогательных рабочих и др.). 

И

Издержки – совокупность затрат на приобретение вводимых фак­торов производства.

Инвестиции – использование финансовых ресурсов в форме вложений капитала для увеличения активов предприятия и получения прибыли.

Инвестор – юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложения средств.

 

К

Калькулирование себестоимости – определение затрат, связанных с производством и реализа­цией единицы продукции.

Калькуляция себестоимости доку­мент, в котором отражается себестоимость единицы продукции.

Капитал оборотный – часть капитала, направляемая на формирование оборотных средств и возвращаемая в течение одного производственного цикла.

Капитал организации – это стои­мость (финансовые ресурсы), авансированная (-ые) в производство (в дело) с целью извлечения прибыли и обеспечения на этой основе рас­ширенного воспроизводства.

Капитал основной – часть капитала, направленная на формирование основных средств.

Капитальные вложения – затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленные на восстановление и прирост основных фондов.

Коммерческий кредит – форма взаимного финансирования (кредитования) организаций (предприятий).

Косвенные налоги – налоги на товары (услуги), устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, полностью оплачиваются конечными потребителями.

Краткосрочные обязательства – обязательства, срок погашения которых наступает в течение 12 месяцев.

Кредит – представленная ссуда в денежной или товарной форме на условиях срочности, платности и возвратности.

Кредиторская задолженность – временно привлеченные предприятием, организацией, учреждением денежные средства, подлежащие возврату кредиторам в установленные сроки.

Курс ценных бумаг – текущая рыночная цена ценной бумаги.

 

Л

Лизинг – долгосрочная аренда с правом дальнейшего выкупа.

Ликвидность активов – способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого трансформация может быть осуществлена.

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств.

Ликвидность предприятия – это способность в срок и полностью рассчитаться по своим обязательствам.

М

Маржинальная прибыль – разница между выручкой и переменными затратами.

Н

Нематериальные активы – принадлежащие организациям ценности, не являющиеся физическими, вещественными объектами, но имеющие стоимостную, денежную оценку. Это ценные бумаги, патенты, технологические и технические новшества, проекты, другие объекты интеллектуальной собственности, называемые неосязаемыми ценностями.

Номинал – исходное значение цены, нарицательная величина стоимости денег и ценных бумаг, обычно указываемая на денежных знаках, ценных бумагах. Номинал называют также номинальной ценой и номинальной стоимостью.

Норматив оборотных средств – это минимальная плановая сумма денежных средств, постоянно необходимых предприятию для организации производственной деятельности и осуществления расчетов.

Нормы оборотных средств это объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимым предприятию для обеспечения нормальной, ритмичной работы.

 

О

Облигация – ценная бумага, подтверждающая, что ее владелец внес денежные средства на приобретение ценной бумаги и тем самым вправе предъявить ее затем к оплате как долговое обязательство, которое организация, выпустившая облигацию, обязана возместить по номинальной стоимости, указанной на облигации. Такое возмещение называют погашением облигации. Кроме выкупа в течение заранее обусловленного при выпуске облигации срока, эмитент облигации обязан выплачивать их обладателю фиксированный процент от номинальной стоимости облигации либо доход в виде выигрышей или оплаты купонов к облигации.

Оборотные средства – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.

Обыкновенная акция – акция, по которой дивиденды выплачиваются из части прибыли, оставшейся после уплаты дивидендов по привилегированным акциям. Владельцы обыкновенных акций в отличие от обладателей привилегированных акций обладают правом голоса на общем собрании акционеров.

Операционный (производственный) рычаг позволяет определить как изменяется прибыль при изменении объема реализации. Рассчитывается как отношение темпа изменения прибыли к темпу изменения объема продаж:

Организация – 1) составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования ее частей; 2) форма объединения людей для их совместной деятельности в рамках определенной структуры; учреждение, призванное выполнять заданные функции, решать определенный круг задач, например школа, институт, банк, правительственные учреждения.

Основные средства – это активы, срок использования которых предприятием в своей хозяйственной деятельности превышает 12 месяцев или один операционный цикл, если последний превышает 12 месяцев.

Остаточная стоимость – это разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой начисленной амортизации.

Отчетный период – определенный период в деятельности предприятия, по результатам которого составляются основные документы финансовой отчетности.

 

П

Период окупаемости – время, необходимое для того, чтобы сумма, инвестированная в тот или иной проект, полностью вернулась за счет средств, полученных в результате основной деятельности по данному проекту.

Платежеспособность предприятия – способность своевременно производить платежи по своим срочным обязательствам.

Предприятие – являющийся юридическим лицом самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Прибыль – это чистый доход предприятия, созданный в процессе предпринимательской деятельности, являющийся основным источником самофинансирования его дальнейшего развития.

Привилегированная акция – акции, которые дают их владельцам право на первоочередное получение дивидендов по фиксированной ставке вне зависимости от уровня прибыли, полученной акционерным обществом в данном периоде.

Производственный цикл – это период времени, который начинается с момента поступления материалов на склад и заканчивается в момент отгрузки покупателю готовой продукции, которая была изготовлена из данных материалов.

Проспект эмиссии ценных бумаг – документ, содержащий основную информацию о предстоящем предложении и продаже ценных бумаг, включая используемую эмитентами и гарантами с целью распространения заказов.

Р

Расходы организации – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Рентабельность – эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Количественно рентабельность исчисляется как частное от деления прибыли на вложенные средства.

С

Самофинансирование один из методов финансового обеспечения затрат, основанный на использовании субъектами хозяйствования собственных финансовых ресурсов.

Себестоимость продукции (выполнения работ, оказания услуг) стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основ­ных фондов, трудовых ресурсов и других затрат.

Т

Точка безубыточности – это такой объем продаж, при котором выручка покрывает все затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

 

У

Устойчивые пассивы – средства, не принадлежащие предприятию, но постоянно находящиеся в его пользовании, в его хозяйственном обороте и потому приравненные к собственным средствам.

Учетная политика организации – принятая совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Ф

Факторинг – разновидность финансовых операций, при которых банк или специализированная компания приобретает денежные требования на должника и сама взыскивает долг в пользу кредитора (продавца) за определен­ное вознаграждение.

Финансовое планирование – процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде.

Финансовые ресурсы организации (предприятия) – это совокупность источников денежных средств, аккумулируемых организацией в целях осуществления всех видов деятельности.

Финансовый механизм предприятия – это система управления финансами предприятия в целях достижения максимальной прибыли.

Финансовый цикл – это разрыв между сроком платежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей (дебиторов).

Финансы организации – экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств предприятия.

Ц

Центр финансового учета (ЦФУ) – структурное подразделение или объединение подразделений, осуществляющих определенный набор хозяйственных операций, поддающихся учету.

Центр финансовой ответственности (ЦФО) – структурное подразделение или объединение подразделений, осуществляющих операции, конечная цель которых – максимизация прибыли, способных оказывать непосредственное воздействие на прибыль.

Ч

Чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после вычета налогов из прибыли.

 

Ю

Юридическое лицо – учреждение, предприятие или организация, выступающее в качестве самостоятельного носителя гражданских прав и обязанностей. Юридическое лицо имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица могут быть коммерческими и некоммерческими организациями. 

 

 

Соседние файлы в папке 3ОснФинМен_УП3,5_4сем