Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Тема 8 Внутренний и внешний контекст корпоративной социальной политики

В мировой практике сочетание социально ориентированного и экономически эффективного развития в интересах удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений обеспечивается посредством внедрения корпоративной социальной ответственности (далее – КСО).

КСО рассматривается как добровольный, в том числе, выходящий за рамки законодательных обязательств, вклад бизнеса в развитие общества в экономической, экологической и социальной сферах.

КСО ­ одна из составляющих долгосрочной стратегии устойчивого развития, предпосылка для повышения национального имиджа государства и конкурентоспособности экономики, роста инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала предприятий, снижения социальных рисков и предотвращения коррупции, повышения экологической безопасности и регионального развития. В этой связи правительства многих стран уделяют значительное внимание продвижению КСО на национальном уровне, играя лидирующую роль в данных процессах и создавая благоприятные условия для социально­ответственного поведения отечественных и иностранных предприятий.

В странах Европейского Союза правительства выступают в роли инициатора и основной движущей силы КСО. полномочия по руководству и продвижению КСО делегированы ряду министерств и ведомств. Например, в Италии за вопросы, связанные с развитием КСО, отвечают министерство труда и социальной защиты и министерство экологии и охраны окружающей среды; в Великобритании – департамент торговли и промышленности, в Норвегии – министерство иностранных дел при поддержке Координационного Совета государственных секретарей. С 2001 года в Великобритании учреждена должность министра корпоративной социальной ответственности, правительства этих стран успешно применяют КСО при решении приоритетных задач социально­экономического развития через разработку и реализацию национальной повестки по КСО.

Важнейшей особенностью этих стран является внутренняя и внешняя социальная ответственность самого правительства, что является образцом и примером для подражания в развитии КСО для бизнесов. Внутренняя социальная ответственность правительства выражается в программах, направленных на соблюдение баланса труда и отдыха сотрудников, создание равных возможностей для их карьерного роста, инвестирование с учетом этических принципов, борьбу с подтасовками и коррупцией. Внешняя социальная ответственность правительства проявляется при формировании государственного бюджета, распределении ресурсов, внедрении системы международных стандартов, в информационно­методической поддержке КСО.

В новых странах ЕС и странах кандидатах на вступление в ЕС, среди которых Польша, Венгрия, Литва, Словакия, Македония, Хорватия, Болгария и Турция, участие государства в продвижении КСО пока не носит системный характер и характеризуется, как правило, отдельными акциями и инициативами правительства, такими как награждение лучших социально­ответственных бизнесов, организация диалога всех заинтересованных сторон, повышение экологических знаний и т.д. Однако в ряде этих стран назначена ответственная структура, которая координирует работу по продвижению КСО.

В бывших социалистических странах концепция КСО только получает свое развитие, но, несмотря на определенную поддержку правительства, она пока еще не интегрирована в национальное законодательство.

Поощряя бизнес­сообщество и гражданское общество к социально­ответственному поведению, государство использует разнообразные инструменты и механизмы стимулирования, от мягких форм регулирования и мотивации до жестко определенных законодательством требований. Среди них:

● Информирование общественности о роли КСО и лучших примерах социально­ответственного бизнеса. Для этого создаются специализированные информационные центры, интернет­сайты, публикуются популярные брошюры, проводятся конференции, семинары и круглые столы, правительства призывают СМИ информировать население о лучших национальных и зарубежных практиках в области КСО.

● Стимулирование и поддержка дополнительных добровольных инициатив бизнеса в области КСО. Популярными инструментами являются присуждение специальных государственных наград и премий за вклад бизнеса в развитие принципов КСО, финансовая поддержка социальных инициатив, внедрение механизма социальных и экологических лейблов, подтверждающих приверженность компании­производителя принципам КСО.

● Обучение, исследовательская и методическая поддержка. Для этих целей во многих странах практикуется проведение семинаров и тренингов по КСО для государственных служащих, представителей бизнеса, членов общественных профессиональных союзов ассоциаций и объединений, поддержка научных исследований. В учебные программы различных специальностей университетов и колледжей введен предмет «Корпоративная социальная ответственность». Поддержка внедрения систем оценки и отчетности по КСО осуществляется через разработку методических материалов и проведение консультаций.

● Организация диалога и партнерства государства, бизнес­сообщества, профессиональных и общественных объединений и других заинтересованных сторон в реализации КСО для консолидации ресурсов и достижения более значимых результатов.

● Развитие международного сотрудничества по КСО через поддержку инициатив международных организаций, в том числе присоединение к Инициативе ООН «глобальный договор», участие в международных мероприятиях.

● Содействие внедрению системы международных стандартов управления, показателей отчетности; стимулирование сертификации продукции и предприятий по международным стандартам; содействие распространению системы международной социальной и экологической маркировки для обеспечения равных прав торговли в разных странах.

● Использование налоговых и инвестиционных инструментов ­ наиболее действенный способ мотивации социально­ответственного поведения бизнеса.

Социальные расходы бизнесов, благотворительные пожертвования, целевые отчисления в некоммерческие организации, фонды в большинстве европейских стран не облагаются налогом на прибыль, государство участвует в финансировании социально­значимых проектов бизнеса через предоставление субсидий, льготных кредитов, налоговых льгот. Важнейшей неналоговой преференцией для социально­ответственного бизнеса является учет КСО при отборе предприятий на выполнение государственных заказов.

Наиболее значимых результатов добились страны, которые используют системный подход в развитии КСО, включающий:

● внедрение принципов КСО в практику работы государственных структур при выполнении ими основных функций, тем самым правительство на собственном примере показывает важность данных процессов для страны;

● гибкое регулирование КСО, основанное на рекомендательном характере и сохранении принципа добровольности;

● моральное и материальное стимулирование бизнеса к внедрению принципов КСО в деловую практику;

● широкомасштабный охват данным движением всех заинтересованных сторон.

Многосторонние проекты с участием социально­ответственных предприятий развивают партнерские отношения государства, бизнеса и общественного сектора при реализации социальных задач, способствуют кооперации и субконтрактации крупного и малого бизнеса, повышают уровень деловой активности в регионах, содействуют экономической стабильности, созданию новых рабочих мест, выравниванию условий жизни.

Отношения между предприятиями как в Европейском Союзе, так и в других странах, все в большей мере базируются на принципах КСО при выстраивании деловых отношений с европейскими партнерами от белорусских предприятий также требуется демонстрация приверженности социальным и экологическим ценностям.

Соблюдение принципов КСО становится важной предпосылкой для привлечения иностранных инвестиций. Инвесторы рассматривают КСО в качестве важного критерия оценки инвестиционных проектов, наряду с традиционными оценками стоимости, качества, рентабельности.

В ряде стран, среди которых Канада, Норвегия, Япония, уже принят или рассматривается законодательный акт по предоставлению компаниями социальных отчетов наравне с обязательной финансовой отчетностью.

В международном контексте КСО является эффективным инструментом развития партнерства и сотрудничества стран по достижению Целей тысячелетия, контроля за негативным влиянием промышленного сектора на экологию, предотвращения социальных кризисов, как следствие, обеспечения устойчивого развития мировой цивилизации.

Продвижение принципов КСО в Европе началось с образования в 1995 году сети европейских бизнесов (European Business Network – CSR Europe), которая занялась распространением и популяризацией принципов КСО. Официально принципы КСО были представлены на Лиссабонском европейском саммите в марте 2000 года. По мнению глав государств ЕС использование механизма КСО «… превратит экономику ЕС в самую конкурентоспособную и динамичную в мире, для которой будут характерны экономический рост, увеличение количества и качества рабочих мест и большая социальная слаженность».

Соседние файлы в папке лекции