Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Основы безопасности труда»

В методических указаниях представлены рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы. Предназначение контрольной работы – проверка степени усвоения учебно-методических материалов по каждой теме дисциплины.

Методические указания и задания, включенные в контрольную работу, составлены в соответствии с учебной программой и предназначены студентам заочной формы обучения в процессе их самостоятельной подготовки.

Методика и порядок выполнения контрольной работы

Так как контрольная работа нацелена на проверку степени усвоения материала учебной дисциплины, то к её выполнению необходимо приступать только после изучения теоретического материала, изложенного в курсе лекций. Структурно банк заданий разбит соответственно количеству тем, включенных в рабочую программу дисциплины. Их общее количество – восемнадцать. Для каждой темы представлено десять вариантов заданий, сформулированных в виде вопросов. Номер вопроса совпадает с номером варианта. Следовательно, каждый вариант должен содержать восемнадцать заданий.

Выполнение работы может осуществляться по двум направлениям:

Первое: к работе приступают после завершения изучения всего учебного материала. В банке заданий по каждой теме выбирается то, которое предназначено для выполнения. В конечном итоге формируется весь перечень вопросов вашего варианта контрольной работы, на которые необходимо ответить. Выполнение контрольной работы станет следующим после изучения теоретического материала дисциплины этапом работы студента.

Второе:Работа осуществляется в процессе изучения учебного материала. После усвоения содержания очередной темы дисциплины студент выбирает соответствующее задание из банка вопросов к этой теме и выполняет его. Аналогичный алгоритм действий повторяется после каждой очередной изученной темы. Таким образом, контрольная работа будет выполнена одновременно с завершением изучения учебного материала.

Принцип работы с контрольными заданиями студент выбирает самостоятельно, соответственно своим предпочтениям.

Выбор варианта контрольной работы и, соответственно, номеров вопросов из каждой темы определяется начальной буквой фамилии студента (см. таблицу). Произвольный выбор вопросов на усмотрение студента не допускается, такая работа приниматься к проверке не будет.

Начальные буквы фамилии студента

Номер выполняемого варианта (номер вопроса в теме)

А, Ж, Н

Первый

У, Щ, Ц

Второй

Б, З, О

Третий

Ё, Ф, Э,

Четвёртый

В, И, П

Пятый

Х, Ю

Шестой

Г, К, Р

Седьмой

Ц, Я

Восьмой

Д, Л, С

Девятый

Е, М, Т

Десятый

Выполненная и представленная к проверке контрольная работа должна соответствовать следующим требованиям:

  • работа должна быть выполнена и представлена на рецензирование в срок, установленный учебным планом;

  • задания должны выполняться в строгом соответствии с той последовательностью, которая дана в банке контрольных заданий;

  • пропуск вопросов не допускается, в случае затруднения с ответом рекомендуется ещё раз изучить соответствующую тему лекционного материала, использовать дополнительные источники, представленные в списке литературы, либо обратиться за устной или письменной консультацией на кафедру;

  • ответы должны носить развернутый характер и не ограничиваться только изложением теоретического материала;

  • свои рассуждения необходимо аргументировать, подкреплять конкретными примерами;

  • в работе допускаются лишь общепринятые сокращения, текст должен либо набираться на компьютере, либо писаться от руки, разборчивым аккуратным почерком.

Соседние файлы в папке 3ОБТ_УП3,5_4сем