Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Организация — 1) это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы. 2) это комплекс мероприятий или действий, направленных на получение оптимальных условий для достижения какого-либо результата, с привлечением наибольшей эффективности, производительности, качественности оказываемых услуг и, как правило, сопровождающихся уменьшением расходов на средства по достижению этой цели.

Воспроизводство - процесс производства, рассматриваемый в непрерывном движении и возобновлении. Включает Воспроизводство материальных благ, Воспроизводство рабочей силы и Воспроизводство производственных отношений. Воспроизводство неодинаково в различных исторических условиях. Различают простое Воспроизводство, когда процесс производства возобновляется в неизменных размерах, и расширенное Воспроизводство, при котором оно возобновляется во всё увеличивающихся размерах. Простое Воспроизводство было типично для докапиталистических формаций.

Должностной оклад - установленный в соответствии со схемой должностных окладов а штатным расписанием размер месячной заработной платы работника при повременной системе оплаты труда. Должностной оклад устанавливаются руководящим, инженерно-техническим, агрономическим, зоотехническим, научным работникам, служащим, младшему обслуживающему персоналу, работникам охраны, некоторым рабочим в соответствии с должностью и квалификацией работника в пределах предусмотренного схемой должностных окладов минимального и максимального его размера («вилки»).

Жизненный цикл - закономерная смена всех поколений, характерных для данного вида живых организмов.

Инвестиции – вложения капитала во всех его формах на определенный срок с целью извлечения прибыли.

Интенсивность - напряженность процесса, характеризуемая большой отдачей используемых ресурсов. Например, интенсивность труда - количество труда, затрачиваемое работником в единицу времени. Чем выше интенсивность труда, тем больше трудовых затрат (умственной и физической энергии) осуществляет работник в единицу времени, а соответственно создает больший объем продукции и большую стоимость.

Компетентность - наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.

Напряженность -  одна из характеристик тяжести труда, являющаяся индикатором соответствия средств и условий деятельности возможностям человека, характеризуется степенью активизации функций, обеспечивающих деятельность, нервно-психическими затратами на нее.

Организация - это целевое объединение ресурсов. Организации, созданные человеком (людьми), характеризуются наличием человека как активного ресурса. Для организаций, созданных человеком, характерно наличие функций управления и планирования. Необходимо отметить, что организация, входящая в более крупную организацию, является для последней ресурсом.

Повременная оплата труда - то форма оплаты труда, при которой размер заработка рабочего зависит от его тарифного разряда и количества отработанного времени. Такая форма оплаты может выражаться в виде дневной, недельной или месячной заработной платы. Обычно повременная заработная плата применяется на производствах, где главную роль играет качество продукции; количество произведенной в единицу времени продукции не зависит от индивидуальных усилий рабочего (на автоматизированном производстве, конвейере); невозможно или очень трудно точно нормировать труд, определить нормы времени и выработки.

Премия - одна из форм поощрения за выдающиеся результаты, достигнутые в какой-либо области деятельности. Премия присуждается, как правило, на конкурсной основе и сопровождается вручением знака отличия, медали, приза, диплома, денежных средств и/или других наград

Производительность - мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обратная величина — трудоемкость — измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции. Обычно под производительностью труда в экономической статистике разумеется фактическая производительность труда, однако в экономической кибернетике, в частности, в модели жизнеспособных систем Стаффорда Бира, вводятся понятия наличной и потенциальной производительности труда.

Профессионализм - особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях. При этом под профессиональной деятельностью понимается сложная деятельность. которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный характер. Профессиональная деятельность является объективно сложной, поэтому она трудна для освоения. требует длительного периода теоретического и практического обучения. В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности), проявляющаяся в деятельности и общении. Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.

Рабочая сила - способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

Сдельная оплата труда - это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

Тарифная ставка - это размер денежной выплаты в составе заработной платы, который выплачивается работнику за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за установленное время без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Эта выплата фиксирована, обязательна к выплате и является минимальной гарантией оплаты труда работника, ниже которой он не может получить при условии выполнения должностных обязанностей.

Труд - целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели.

Трудовой потенциал - имеющиеся в настоящее время и прогнозируемые в будущем трудовые возможности страны, региона или предприятия. Трудовой потенциал характеризуемые количеством трудоспособного населения, его профессионально-образовательным уровнем, другими качественными характеристиками.

Тяжесть - характеристика трудовой деятельности, определяемая степенью совокупного воздействия всех элементов условий труда на функциональное состояние человека — его работоспособность, состояние здоровья и процесс воспроизводства рабочей силы. Все многообразие работ по степени Т. т. ученые сводят в три основных класса: нормальный, пограничный (переходный между нормальным и патологическим) и патологический. Внутри этой классификации все работы по их тяжести делятся на шесть более детальных групп. Первые две группы относятся к нормальному классу — работы совершаются в условиях оптимальных либо не превышающих предельно допустимых значений производственных факторов и не вызывают отклонений в состоянии здоровья в течение всего трудового периода жизни. Работы третьей категории тяжести относятся к переходному классу. Они отличаются не вполне благоприятными условиями труда. При их выполнении у практически здоровых людей МОГУТ ухудшаться некоторые физиологические показатели. Однако эти отрицательные явления сравнительно быстро устраняются при улучшении режима труда и отдыха.

Управление трудом - включает разработку и осуществление мероприятий по совершенствованию организации производства и труда, способствующих повышению производительности труда в строительстве: совершенствование проектирования; применение конструкций заводского изготовления, новых эффективных материалов; повышение уровня механизации производства и сокращение ручного труда; улучшение использования имеющихся машин и механизмов, в частности, повышение коэффициент сменности, ликвидация сменных простоев, сокращение времени ожидания и нахождения в ремонте; улучшение организационной структуры управления, ликвидация лишних управленческих звеньев; развитие специализации и кооперирования, создающих наилучшие условия для комплексной механизации работ, улучшение использования машин и механизмов, трудовых и материальных ресурсов; внедрение новых прогрессивных форм организации и оплаты труда, материального стимулирования работников; подготовка, повышение квалификации и переквалификация работников в соответствии с требованиями производства; укрепление трудовой, производств, дисциплины; сокращение текучести кадров; улучшение условий труда и быта работников.

Фонд оплаты труда - денежные средства предприятия, затраченные в течение конкретного периода времени на заработную плату, премиальные выплаты, различные доплаты работникам: начисленные предприятием суммы оплаты труда независимо от источника их финансирования, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также денежные суммы, начисленные работникам за непроработанное время, в течение которого за ними сохраняется заработная плата в соответствии с порядком, установленным законодательством.

Человеческий капитал - совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Впервые термин использовал Теодор Шульц, а его последователь — Гэри Беккер развил эту идею, обосновав эффективность вложений в человеческий капитал и сформулировав экономический подход к человеческому поведению.

Эффективность труда - достижение в результате трудового процесса запланированной цели труда (в се соответствующем материальном и ином выражении). Эффективность труда является интегративным показателем. Она определяется продуктивностью труда и его надежностью. С учетом цели и факторов эффективности труда можно получить полную его психологическую характеристику. Эффективность труда учителя средней школы, преподавателя вуза измеряется не только усвоением учащимися определенного учебного материала, но и степенью достижений целей воспитания их как личностей.

Соседние файлы в папке 3ЭкУпрПер._УП3,5_3с