Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема 9. Влияние, власть, доверие е.Б.Моргунов

В этой теме вы узнаете:

  • О социальном интеллекте;

  • Об этике корректного менеджмента;

  • О коммуникативной активности руководителя на совещании;

  • О приемах оптимизации общения;

  • О техниках повышения доверия в организации.

С психологической точки зрения влиять на людей означает понимать то, чего люди добиваются, помогать им в этом и рассчитывать на ответную помощь с их стороны. К сожалению, не всем дано понимать других людей достаточно глубоко. На это есть несколько причин, которые изучаются в рамках направления под названием – изучение социального интеллекта.

  • Социальный интеллект

Коммуникативные умения и функции общения задают его внешний проявляющийся в поведении менеджера контекст. Но что лежит внутри конкретных действий?! Как объяснить разнообразие стилей общения?! Один и вариантов ответа лежит в попытке объяснить коммуникативную компетентность через особенности интеллекта. Для этого стоит предположить, что за особенности общения отвечает особая разновидность, аспект человеческого интеллекта – интеллект социальный, вступающий в дело, когда менеджеру приходится решать задачи взаимодействия с деловыми партнерами. Так, отечественный исследователь А.П. Вяткин выделил четыре аспекта социального интеллекта (2):

  1. Способность предвидеть последствия деловой ситуации и своего поведения.

  2. Способность понимать и интерпретировать в общении невербальные проявления другого участника общения.

  3. Способность понимать обороты речи в контексте ситуации и состояния делового партнера.

  4. Способность понимать существо проблемы и варианты развития сложной социальной или деловой ситуации.

В таблице 9.1 приведены краткие характеристики психологических свойств, входящих в социальный интеллект при его низких и высоких оценках.

Таблица 9.1. Проявление низких и высоких оценок социального интеллекта

Низкие оценки

Высокие оценки

1

Плохое понимание связей поведения и его результатов. Частые ошибки, конфликтное поведение. Неверное представление о себе. Плохая ориентация в нормах поведения.

Предвосхищение поступков людей. Хорошее понимание чувств, мыслей, и намерений людей. Четкое выстраивание стратегии своего поведения для достижения цели.

2

Плохое владение языком телодвижений, взглядов, жестов. Ориентация на слова, игнорирование жестов, ошибки в смыслах слов.

Правильная оценка состояний, чувств и намерений людей по их мимике, позам, жестам. Повышенная способность понимать других людей.

3

Затруднения в распознавании смыслов, зависящих от контекста ситуации. Говорение «невпопад», ошибки в интерпретации слов.

Высокая чувствительность к оттенкам взаимоотношений, правильное понимание речи. Быстрое нахождение правильного тона.

4

Трудности в анализе ситуации делового взаимодействия. Плохая адаптация к различным системам взаимоотношения людей.

Умение анализировать сложные ситуации. Понимание логики развития ситуации, высокая чувствительность к изменению смысла. Успешность получения ясной картины ситуации при неполных данных.

Даже не используя сложных тестовых методов, каждый может приложить данные описания к себе или своим деловым партнерам, чтобы понять, на какие аспекты деловой коммуникации им стоит обращать большее внимание.