Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Контрольная работа по курсу “Трудовое право ”

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» должна отвечать следующим общим требованиям:

  1. актуальность проблематики, ее соответствие современному уровню развития научного знания;

  2. качественный, системный анализ научно-исследовательской и нормативно-правовой литературы по избранной теме;

  3. наличие теоретического обобщения, выводов исследователя;

  4. последовательное изложение материала, логическое обоснование выводов;

  5. соответствие оформления работы требованиям Гост Р6. 30-9.

Структура контрольной работы

Контрольная работа состоит из двух теоретических задач, описывающих конкретные проблемные ситуации в практической деятельности предприятий.

Основные структурные элементы контрольной работы:

  1. титульный лист, содержащий наименование дисциплины, номер варианта, перечень вопросов, Ф.И.О.;

  2. основная часть, включающая ответы на поставленные вопросы;

  3. список использованных источников и литературы (не менее 10). Список должен содержать только работы 2006 – 2009 гг. издания. Нормативные акты должны быть действующими.

Критерии оценки контрольной работы:

– соответствие ответа содержанию вопроса;

– полнота ответа на вопросы;

– структурная четкость текста и логика его изложения;

– наличие выводов в конце каждого ответа на вопрос;

Номер варианта контрольной работы по «Трудовому праву» определяется по первой букве фамилии, исходя из следующей таблицы.

Пример: «Иванов»: «И» = 9 вариант

варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Первая буква фамилии

А, Э

Б,

Ю

В,

Я

Г

Д

Е, Ё

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Варианты контрольной работы:

Вариант 1.

  1. С муниципальным служащим Сидоровым Администрация заключила договор на 1 месяц на подготовку документации с оплатой по окончании работ. Через месяц по окончании работы Сидоров потребовал кроме оговоренной оплаты выдать ему компенсацию за неиспользованный отпуск.

Правомерно ли его требования? В каких отношениях с Администрацией находился Сидоров?

  1. Белкина принята на работу в Администрацию секретарем-референтом. При оформлении контракта выяснилось, что она имеет художественное образование, и в трудовой договор было записано (с ее согласия), что она эпизодически по поручению Руководителя будет выполнять, помимо референтских обязанностей, оформительские работы.

Выполнив ряд таких работ без какого-либо вознаграждения, Белкина стала отказываться от подобных поручений, ссылаясь на то, что это не входит в функциональные обязанности секретаря-референта, которые утверждены Руководителем.

Руководитель Администрации уволил Белкину как нарушившую условия контракта.

Правомерно ли поступила Администрация?

Вариант 2.

1. К родителям приехали на праздник пятеро их детей и за столом заспорили, на кого из них распространяется трудовое законодательство. Отец – главный специалист Администрации города, мать работает в совхозе надомницей по пошиву мешков, сын Александр – капитан речного корабля, дочь Мария работает продавцом в палатке своего мужа, дочь Екатерина – свободный художник, рисует и продает свои картины, сын Владимир военнослужащий, а сын Иван член рыболовецкого совхоза, работает в нем рыбаком, а его жена – домохозяйка.

На кого из перечисленных лиц распространяется трудовое законодательство?

2. В ходе реализации новой программы управления персоналом руководством Администрации города Краснодара было принято решение о заключении со всеми работниками с 1 января нового года срочных трудовых договоров. Сроки вновь заключаемых договоров зависели от уровня квалификации работников и варьировались в пределах 6 месяцев до 10 лет. Ведущий специалист Шитикова и обслуживающий специалист Кулькова категорически отказались от подписания новых договоров сроком на 6 месяцев. Шитикова сослалась на то, что она проработала на данном предприятии всю жизнь, вплоть до выхода на пенсию, а Кулькова на то, что она беременна.

Кто прав в данной ситуации? При каких обстоятельствах возможно заключение срочного трудового договора?

Вариант 3.

1. В клубе Администрации города к новому году организовали елку для детей. Игрушки делали вечерами члены детского изобразительного кружка Дома творчества, электропроводку для освещения сделал электромонтер Администрации в его рабочее время. Песни и пляски у елки организовал массовик, приглашенный культработником клуба за определенную плату.

В каких отношениях с Администрацией находились указанные лица?

  1. С образованием у ОАО «Уралмаш» дочернего предприятия «Уралспецмонтаж» Чебридзе наряду с другими работниками, ссылаясь на положение коллективного договора ОАО «Уралмаш», Чебридзе обратился к руководителю своего предприятия с заявлением о предоставлении ему компенсации на санаторно-курортное лечение в размере 3-х окладов. Поскольку коллективный договор дочернего предприятия еще не был принят, в предоставлении компенсации ему было отказано.

Законны ли действия администрации? Кто выступает в качестве работодателя?

Вариант 4.

  1. Коллективным договором Администрации городского округа служащим, работающим на условиях ненормированного рабочего времени, установлен дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней. В связи с ухудшением финансового положения Главой Администрации принято решение о сокращении продолжительности дополнительного отпуска данной категории работников до 3-х календарных дней. Обосновывая законность действий Главы, юрисконсульт пояснил работникам, что принятое решение не ухудшает их положение по сравнению с установленным законодательством, кроме того, оно одобрено профсоюзным органом предприятия.

Правомерны ли действия Главы Администрации?

  1. Генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия согласно Уставу федерального унитарного государственного предприятия, как учредитель дочернего предприятия, созданного 12 января 2002г. на базе одного из цехов, издает приказ о его ликвидации и создании с 31 января того же года цеха предприятия, задачи которого те же, что и дочернего предприятия, при этом работники предупреждаются о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Всем работникам предложено трудоустройство на тех же рабочих местах в этом же федеральном государственном унитарном предприятии, но только на условиях срочного трудового договора.

Соответствует ли такая постановка вопроса о трудоустройстве нормам трудового законодательства?

Вариант 5.

  1. В адрес сельскохозяйственного унитарного предприятия «Заря» было направлено представление прокурора, в котором содержалось требование о немедленном расторжении трудовых договоров с гражданами Китая. Основаниями послужило то, что трудовые договоры с указанными работниками были заключены на неопределенный срок, а также то, что у предприятия «Заря» нет права на использования иностранной рабочей силы, поскольку изначально указанные работники были приглашены на работу в Российскую Федерацию иным предприятием – крестьянско-фермерским хозяйством «Рассвет». Не согласившись с мнением прокурора, предприятие «Заря» обжаловало решение прокуратуры в суд, сославшись на положения Конституции РФ, уравнивающей права граждан РФ и иностранцев и нормы Трудового кодекса.

Дайте оценку ситуации. Какими нормативными актами регулируются трудовые отношения иностранных граждан?

  1. Сафонова принята на работу в Администрацию городского округа бухгалтером со сроком испытания – 2 недели. На пятый день работы Сафонова заявила администрации, что работа ее не устраивает. Администрация ответила Сафоновой, что она может быть уволена только после истечения срока испытания. Сафонова на следующий день на работу не вышла и была уволена на прогул без уважительной причины.

Законны ли действия администрации? Каков порядок прекращения трудового договора в период испытательного срока?

Вариант 6.

  1. В связи с уклонением от предоставления декларации о доходах Старикову было отказано в приеме на работу на должность начальника отдела внешнеэкономических связей Правительства Омской области. В своей жалобе на действия Правительства Стариков указал, что при трудоустройстве им были представлены все документы, перечисленные в соответствующей норме Трудового кодекса. Сославшись на положения ТК, запрещающие требовать при приеме на работу документы, не предусмотренные законодательством, Стариков требовал признать действия Администрации незаконными, направленными на дискриминацию в зависимости от имущественного положения.

Обоснована ли позиция Старикова? Какими нормативными актами регулируются трудовые отношения государственных служащих субъектов Российской Федерации?

  1. Тихонов был принят на работу в Администрацию городского округа связи с шестимесячным испытательным сроком. Отработал пять месяцев и заболел. В период болезни был издан приказ об увольнении его с работы, как не выдержавшего испытательного срока. Тихонов обратился в суд.

Составьте решение суда.

Вариант 7.

  1. Не получив в полном объеме расчета при увольнении, Пушнова обратилась в комиссию по трудовым спорам с заявлением о выплате ей недостающей части заработной платы. В ходе разбирательства было установлено, что при заключении трудового договора ей была установлена заработная плата, в два раза превышающая предусмотренную штатным расписанием. Все время работы на предприятии заработная плата выплачивалась Пушновой в размере, предусмотренном трудовым договором. Однако после подачи ею заявления об увольнении Руководитель распорядился снизить ей заработную плату до размеров, установленных штатным расписание, мотивируя это необходимостью приведения всех отношений по оплате труда в соответствии с законодательством.

Какое решение должна вынести комиссия по трудовым спорам?

  1. При заключении трудового договора с начальником юридического отдела Департамента образования Администрации города Ереминым были предусмотрены следующие условия: по истечении 3-х лет работы фирма приобретет для него квартиру, кроме того, было гарантировано дополнительное медицинское страхование и оплата семейного отдыха. Вместе с тем, в договоре была предусмотрена полная материальная ответственность Еремина, ненормированный рабочий день и отпуск продолжительностью 21 день. Еремин отработал на указанных условиях 3 года и потребовал предоставление квартиры. Глава Администрации возражал, мотивируя свой отказ тем, что по нормам жилищного законодательства Еремин не нуждается в улучшении жилищных условий. Еремин обратился в суд.

Какое решение должно быть вынесено?

Вариант 8.

  1. В связи с двухмесячной задержкой в выплате заработной платы работники бухгалтерии Предприятия тепловых сетей и котельных г. Омска приняли решение о приостановке работы. По истечении двух дней руководитель предприятия издал приказ о привлечении названных работников к дисциплинарной ответственности, расценив их действия как противоречащие трудовому законодательству, запрещающему приостановку работы в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения. В суде, куда обратились не согласные с наказанием работники, их адвокат сослался на постановление Конституционного суда РФ от 17 мая 1995г., которым положения закона, органичивающие права работников на забастовку на основании одной лишь их принадлежности к определенной отрасли, признаны неконституционными.

Какое решение с вашей точки зрения должен принять суд?

  1. Принимая на работу водителей автобусов, администрация муниципальной организации АТП-4 в приказах о зачислении, с согласия поступающих, оговаривала, что после прохождения дополнительного обучения по профессии водителя работник обязан отработать три года, в случае увольнения по собственному желанию до истечения трех лет он должен возместить суммы, затраченные организацией на его обучение. Работникам, проработавшим в АТП свыше шести лет, автобусы, на которых они работали, передаются в личную собственность.

Соответствуют ли такие условия трудового договора действующему трудовому законодательству? В каких случаях условия договора о труде признаются недействительными?

Соседние файлы в папке 3ТРУДПРАВ_УП3,5_3сем