Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические занятия / Классный час на тему

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Классный час на тему: Мои права и обязанности.Конвенция о правах ребёнка

Цель:

-Формировать учащихся стремление больше знать о свои правах и обязанностях

-Воспитать полноценную личность,как самостоятельного субьекта права.

Задачи:

-Познакомить с понятиями «Конституция»,«Конвенция о правах ребёнка »,«законы страны»,«права и обязанности».

Оборудование:

Символика Российской Федерации:Флаг РФ,герб РФ,портрет президента России,гимн.

Ход классного часа

Звучит гимн РФ.

Студенты: Здравствуйте ребята,сегодняшний классный час мы посвятим нашим правам и обязанностям.Познакомимся с главными законами России.Этот клас.час будет проходить в форме игры,в результате которой, мы выявим самого внимательного,наблюдательного и активного ученика в вашем классе.В ходе игры за ваши правильные ответы,будут выдаваться жетоны.При подведении итогов,набравшие максимальное количество жетонов,будут награждены.-всем понятны правила игры?

Итак,сегодня мы познакомимся с главными законами России,с Конвенцией о правах ребёнка.

А вы знаете или может слышали,что такое Контитуция?

Ученики:…..

Студенты:Конституция-это основной свод законов,в нём запианы все прва и обязанности граждан России.

Ещё существует детский закон,который называется Конвенция о правах ребёнка.В этом законе,каждый ребёнок является полноценной иполноправной личностью.Так же в нём прописаны все взаимоотношения между взрослыми и детьми.

Возьмем статью №7,которая говорит,что каждый человек с рождения имеет право на имя.Ребята,давайте вспомним сказки,где у сказочных героев не было имени,и они носили прозвище.

Дети овечают,называют разные сказки,такие как Красная шапочка,Мальчик с пальчик,Золушка.Объясняют почему их так называли.

А сейчас,давайте вспомним, как вас родители лаского называют дома.Дети пишут свои имена на листочках,ввиде лепестков ромашки,потом по очереди выходят и клеют их на доске.Получается большой цветок с именами учащихся.

Далее.возьмём статью №13, она гласит,что каждый ребёнок может свободно выражать свои мысли и мнения,если при этом он ни кого не оскорбляет.-А вооще можно ли оскорблять друг друга?И почему?

Дети высказывают свои мнения.

Следущая статья №23,о том что,каждому больному ребёнку должны быть доступны все радости,всё хорошее,что есть у здоровых детей.Если болезнь не излечима,то государство должно выделить деньги на специальные школы,где помогут таким детям выйти в жизнь.

Видите,государство оказывает помощь больным детям,а ваша школа занимается благотворительностью?Как и чем вы помогаете?

Дети отвечают.

Студенты : У каждого ребёнка должна быть семья,в которой мы проводим много времени,которую мы любим и дорожим.Мы заранее просили вас,чтобы вы нарисовали риунки,на которых бы вы отразили,то время которое вы проводите с родителяи,что вы делаете .Попросим вас по очереди выходить и рассказывать,что вы изобразили.

Дети рассказывают,где они бывают на выходных,что делают,с кем проводят это время.

Ну а сейчас,закрепим то,о чём вы сегодня узнали:Что такое Конституция?

Что такое Конвенция о правах ребёнка?

Что вы можете сказать о праве на имя?

Статья №23 гласит о чем?Что государство обязано делать?

Что вы еще узнали?

Студенты:Мы думаем,что самое время подвести итоги нашей сегодняшней игры.Посчитаем ваши жетоны.Объявлен победитель,и награжден.Все остальные получили утешительные призы.

Студенты:Наш классный час завершается,но мы ещё не раз вернёмся к Законам Российской Федерации,ведь вы-будущее России и должны знать,что государство вас защищает.

Звучит песня «Ромашковая Русь»