Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Тренинг «Мы против курения»

Возраст: младшие школьники (1-3 класс)

Цель: выявление степени значимости проблемы и отношения к ней.

Ход занятия:

Вводная часть. Привлечение к работе в группе, раскрытие целей занятия, предпочтений участников. Объяснение правил работы тренинговой группы:

  1. доверительные, доброжелательные отношения со всеми участниками

  2. раскрепощение

  3. заинтересованность по отношению к другим участникам

Упражнение «Коленочки». Участники кладут руки следующим образом: правую на колено соседу справа, левую – на колено соседу слева. Далее по очереди передается похлопывание, «пропустившая» свою очередь рука убирается.

«Телепатия». Один из участников выходит за дверь, остальные задумывают ему задание (какое-то действие). Когда он возвращается, ему предлагается угадать, что задумала группа. Группа силой хлопков подсказывает ему, прав ли он.

Информационная часть. На основе статистических данных разных стран можно сделать вывод, что в настоящее время до 60% мужчин и 20% женщин - жи­телей Земли - систематически курят. Как не вспомнить Карла Лин­нея, который на заданный ему однажды вопрос, куда бы он опреде­лил в своей системе человека, ответил: «Животное двуногое, без перьев и курящее».

Почему же люди начинают курить? Одной из основных причин приобщения к курению является лю­бопытство. По данным опроса учащихся старших классов школ, ПТУ и студентов младших курсов вузов, курить из любопытства стали до 25%. Другая причина начала курения в молодом возрасте -подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятся не более 25% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. У многих курение объясняется подражанием курящим товари­щам или звездам экрана.

В распространении этой вредной привычки имеет значение свое­образное принуждение детей к курению со стороны курящих. В школах курящие считают некурящих трусами, «маменькиными сын­ками», не вышедшими из-под опеки родителей, несамостоятельны­ми. Желание покурить, вдохнуть аромат та­бачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным. Часть ребят начинают курить очень рано - с пятого класса. Поло­вина из них подражают товарищам по школе, двору, причем, как правило, более старшим. Еще почти половина ребят курят из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и спички, спрятаться в укромном месте... Это похоже на маленькое приключение. К сожалению, курение является опасной привычкой – если вы начнете курить в школе, то проживете минимум на 8 лет меньше своих некурящих сверстников.

«Розовый слон». Учащиеся разбиваются на пары и изображают курящего в библиотеке, пьяного на остановке и т.п. Обсуждение, подведение к мысли, что вредные привычки вредят имиджу человека.

Групповая дискуссия. Обсуждение вопросов:

  • Почему люди курят?

  • Является ли курение болезнью или вредной привычкой?

  • Какие болезни вызывает курение?

  • Как влияет на продолжительность жизни?

  • Как влияет на отношения с близкими и друзьями?

  • Есть ли мода на курение?

  • Можно ли бросить курить?

Конкурс рисунков: «Я – против курения!». Участникам тренинга предлагается нарисовать на листах формата А4 рисунки, отражающие отрицательное отношение к курению взрослых. Возможно другое задание: совместный рисунок по предварительной договоренности или без нее.

Заключительная часть. Обобщение полученной информации.

«Песня по хлопку». Дети начинают петь любую известную всем песню. По хлопку ведущего песня продолжается «про себя», затем по следующему хлопку опять поется вслух.

«Эмоциональная точка». Участникам тренинга предлагается набрать воздух, сжать крепко руки друг друга и на выдохе громко сказать: «Ха!»