Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Развитие концентрации внимания

  1. Корректурные задания. Ребенку предлагают находить и вычеркивать определенные буквы в печатном тексте. Для их проведения требуются любые печатные тексты (старые книги, газеты и др.), ручки. Корректурные упражнения должны проводиться ежедневно по 5-10 минут минимум 5 раз в неделю. Занятие может быть индивидуальным или групповым. По мере овладения игрой правила усложняются: меняются отыскиваемые буквы, по-разному зачеркиваются; одновременно отыскиваются две буквы, одна зачеркивается, другая подчеркивается; на одной строке буквы обводятся кружочком, на второй отмечаются галочкой и т.п. Все вносимые изменения отражаются в инструкции, даваемой в начале занятия. По итогам работы подсчитывается количество ошибок.

  2. Чтение текста до заданного выражения. Детям предлагается читать текст до заранее указанного педагогом выражения.

  3. Упражнения, основанные на принципе точного воспроизведения какого-либо образца. Детям предлагается какой-либо графический образец (последовательность нескольких иностранных букв, выполненный по клеточкам геометрический узор и т.д.) и дается задание точно воспроизвести его на одной или на нескольких строчках.

  4. Игра «Зеркало». Детям предлагается вслед за ведущим повторять его движения (как отдельные движения, так и их последовательность).

  5. Распределение цифр в определенном порядке. Детям выдается две таблицы, состоящей из 25 клеток. В одной из них расположены вразброс 25 цифр от одного до 40. Подросткам необходимо как можно быстрее переписать их в порядке возрастания в пустую таблицу, начиная ее заполнение с левого верхнего квадрата.

  6. Игра «Найди слова». На доске написаны слова, в каждом из которых нужно отыскать другое, спрятавшееся в нем слово. Например, смех, столб, коса и др.

  7. Методика Мюнстерберга и ее модификации. В бессмысленный набор букв вставляются слова. Требуется отыскать их как можно быстрее и без ошибок. Показателем успешности может служить число найденных правильных ответов и скорость выполнения задания.

  8. «Перепутанные линии». Прослеживание взглядом какой-нибудь линии от ее начала до конца, особенно когда она переплетается с другими линиями, способствует развитию сосредоточенности и концентрации внимания.

  9. «Найди отличия». Задания такого типа требуют умения выделять признаки предметов и явлений, их детали и владеть операцией сравнения. Систематическое и целенаправленное обучение школьников сравнению способствует развитию навыка своевременной активизации внимания, его включения в регуляцию деятельности. Для сравнения детям могут быть предложены какие-либо предметы, их изображения, картинки, различающиеся определенным числом деталей.

  10. Игра «Индейцы». Детям предлагают определенное время посидеть тихо, закрыв глаза, и постараться услышать все возможные шумы, угадать, от чего они произошли (педагог может специально организовать некоторые шумы). Эту игру можно проводить как соревнование: кто больше услышит шумов и угадает их происхождение.

  11. Игра «Не ошибись». Ведущий называет предметы и бросает мяч. Если названный предмет съедобный, ребенок должен поймать мяч, если несъедобный, ловить не надо. Можно менять задания: ребенку предлагается назвать пары слов – одушевленных и неодушевленных и т.п.

Увеличение объема внимания и кратковременной памяти

  1. Игра «Заметь все». Раскладывают в ряд 7-10 предметов (можно выставлять картинки с изображениями предметов на наборном полотне), которые затем закрываются. Приоткрыв предметы на 10 секунд, снова закрыть их и предложить детям перечислить все предметы (или картинки), которые они запомнили. Приоткрыв снова эти же предметы, секунд на 8-10, спросить у детей, в какой последовательности они лежали. Поменяв местами два любых предмета, снова показать все на 10 секунд. Предложить детям определить, какие предметы переложены. Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них. Можно придумать и другие варианты этой игры (убирать предметы и просить детей называть исчезнувший; располагать предметы не в ряд, а например, один на другом, с тем, чтобы дети перечислили их по порядку снизу вверх, а затем сверху вниз и т.п.).

  2. Игра «Ищи безостановочно». В течение 10-15 секунд увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного и того же цвета (или одного размера, формы, материала и т.п.). По сигналу педагога один ребенок начинает перечисления, другие его дополняют.

  3. Игра «Что изменилось». Несколько ребят выходят к доске, остальные в течение 10-15 секунд смотрят на них, запоминая детали одежды. Затем их просят отвернуться и в это время поменять какую-либо одну деталь. Сидящие должны сказать, что изменилось.

Тренировка распределения внимания

  1. «Каждой руке – свое дело». Детей просят левой рукой медленно перелистывать в течение одной минуты книгу с иллюстрациями, запоминая их, а правой – чертить геометрические фигуры или решать несложные примеры. Игра может быть предложена на уроке математики.

  2. Счет с помехой. Ребенок называет цифры от одного до двадцати, одновременно записывая их на листе бумаги или доске в обратном порядке: произносит 1, пишет 20, произносит 2, пишет 19 и т.д. Подсчитывают время выполнения задания и число ошибок.

  3. Чтение с помехой. Дети читают текст, одновременно выстукивая карандашом какой-либо ритм. При чтении дети также ищут ответы на вопросы.

  4. «Задания с помехами». Ребенку предлагают корректурные задания и в это же время ставят детскую пластинку с какой-либо пьесой. Потом проверяют, сколько букв ребенок пропустил при зачеркивании и просят рассказать, что он услышал и понял из пьесы. Достоинством подобного задания является возможность его игрового и соревновательного оформления.

  5. «Два дела». Ребенок рассказывает наизусть стихотворение и одновременно рисует на бумаге поочередно знаки: + - + - + - . Другой вариант: вычеркивать буквы и считать удары (педагог через определенный интервал ударяет карандашом по столу).

  6. Игра «Наоборот». Ребенку нужно на все вопросы отвечать словом и кивком головы. При этом, если согласен, говорить «да», одновременно покачиванием головы выражать несогласие, и наоборот.

  7. Игра «Не разлей». Для игры необходимы шесть одинаковых стаканов (лучше одноразовых) и три сосуда одинаковой формы и величины. Команды выстраиваются друг против друга, у двух игроков в руке по стакану, причем один из них до краев заполнен водой. Ребята зажмурив глаза, три раза переливают воду из одного стакана в другой, стараясь пролить как можно меньше. Остаток воды сливают в сосуд своей команды. Затем соревнуются следующие игроки. Побеждает команда, у которой в сосуде окажется больше воды.

  8. Игра «Найди смысл». Ведущий и два его помощника вслух читают написанные на отдельных карточках три разных четверостишья. Сначала они друг за другом читают только первую строчку стихотворений, затем только вторую, третью, и, наконец, четвертую. После этого игроки из первой команды пересказывают содержание первого стихотворения, из второй – второго, из третьей – третьего.

  9. Игра «Лови - не лови». Ребята, разбившись на три команды, выстраиваются в виде треугольника лицом друг к другу. Игроки каждой команды составляют одну из сторон треугольника, располагаясь на расстоянии двух метров друг от друга. У играющих два мяча, которыми они перебрасываются, - светлый и темный. Светлый мяч нужно ловить всегда, а темный только тогда, когда его бросают молча. Если бросающий темный мяч говорит: «Лови», ловить нельзя. Пытающийся поймать мяч выбывает из игры. В середине треугольника находится ведущий. Он бросает мячи, упавшие внутри, победительницей считается та команда, в которой сохранится больше игроков.

Развитие навыка переключения внимания

  1. Корректурные задания с чередованием правил вычеркивания букв.

  2. Упражнения со сменой заданий. Ребенку называют различные слова; ребенок внимательно слушает и хлопает в ладоши, когда встретиться слово, обозначающее животное. Во второй серии к предыдущему заданию добавляется вставание на слове, обозначающем растение. В третьей серии при упоминании названии птиц, дети поднимают вверх руки и т.д.