Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические занятия / Профориентация / Жизненная перспектива

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

«Жизненная перспектива»

Цель занятия: предоставить информацию о типах профессий.

Участники: учащиеся 10-11 классов

Время: 40 минут

Форма: тренинг

Ход занятия:

1.Вводный этап

Ведущий приветствует участников. Для установления раппорта предлагается упражнение «Прогноз погоды». Дети на листе рисуют карандашами рисунок, который соответствует их настроению. Обсуждение рисунков.

2.Основной этап

Упражнение «Мир профессий». Учащиеся разбиваются на две группы. Каждая группа заполняет таблицу, обсуждая с ведущим все связанные с этим вопросы.

п/п

Типы и подтипы профессий

Перечислить профессии данного типа

Перечислить требования, предъявляемые к человеку

Упражнение «Природные предпосылки». На основе таблицы, заполненной в предыдущем упражнении, школьники с помощью ведущего выделяют свойства, данные, необходимые для успешной работы в той или иной области. В таблице есть соответствующая графа.

Упражнение «Мнение». Ведущий предлагает проиграть сценку трем участникам, один из которых представляет старшеклассника, второй – отца, третья – мать. После просмотра – коллективное обсуждение.

Предлагается следующий сюжет сценки: за вечерним столом сын или дочь объясняют родителям о своем решении выбрать ту или иную профессию. Текст роли заранее не готовится, каждый участник играет самого себя. Прием «зеркало» состоит в следующем. Психолог рассказывает о конкретном факте из жизни таких же, как участники игры. Он говорит о своем отношении к этим событиям, последствии поступков. Если рассказ построен искусно и в нем отражены реальные ситуации, юноши и девушки сравнивают себя с персонажами, соотносят свои действия с поступками героев. В целом они видят себя и свои проблемы как бы в психологическом «зеркале».

Упражнение «Я и моя будущая профессия». Школьники рассказывают о своих профессиональных планах, какую профессию они хотят получить и почему, что они делают для того, чтобы стать специалистом в той или иной области.

Упражнение «Профессий много, но лучше всех…». Двум группам участников предлагается выбрать из своих групп двух школьников, определить для них подходящую профессию, описать особенности этой профессии, представить характеристику индивидуальных особенностей выбранных школьников и доказать, что выбор профессии осуществлен правильно. По окончанию обязательно групповое обсуждение. Ведущий особое внимание обращает на соответствие индивидуальных особенностей выбранных группами школьников и требований названной профессии.

Упражнение «Выбор профессии». В двух группах школьники выбирают определенную профессию. При этом они ориентируются на этапы «узнать - подумать - попробовать». На общем обсуждении каждая группа рассказывает о профессии, которую она выбрала, и анализирует причины выбора.

3.Заключительный этап.

Ведущий благодарит за работу. Проводит рефлексию, высказывания по кругу: что понравилось, что новое узнали, о чем хотели бы поговорить на следующей встрече.

Заполнение анкеты. Графы: дата; тренинговое имя; что нового я узнал; больше всего мне понравилось, когда учащиеся; мои ошибки; мне не понравилось; на месте ведущего я.