Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

«Карьера»

Цель: активизация потребности в профессиональном росте.

Участники: учащиеся 10-11 классов

Время: 40 минут

Форма: тренинг

Ход занятия:

1. Вводный этап

Ведущий приветствует участников. Для установления раппорта предлагается следующее упражнение «Себе – соседу». Дети стоят в кругу и передают по кругу монету. Ведущий должен поймать.

Принятие и обсуждение правил тренинга:

  1. Правило: активности;

  2. Правило: здесь и сейчас;

  3. Правило: поднятой руки;

  4. Правило: безоценочность суждений.

Затем знакомство с темой тренинга: разговор о потребностях человека, попросить каждого по очереди высказаться о том, что каждый хочет от жизни. Подведение к тому, что все потребности человека лежат в трех сферах: семья, здоровье, карьера. И устно разделить все цели и потребности ребят на эти три сферы.

Обращение к эпиграфу занятия, который записан на доске:

«Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешь себя Всемогущества".

«Каждая мечта дается нам вместе с силами для ее осуществления. Тебе, возможно, придется для этого потрудиться». Ричард Бах

2. Дискуссия: что такое карьера? Каждый высказывается по кругу, все высказывания фиксируются на ватмане. Обобщение анализ и подведение итогов понятия карьера.

Вопрос: в вашем возрасте можно заниматься карьерой и как? Обсуждение.

Карьерой занимаются деловые люди, теперь необходимо вывести качества делового человека. Все ответы фиксируются на ватмане.

Вопрос: обладаете ли вы такими качествами?

Совместное выделение наиболее престижных профессий.

  • Теперь я предлагаю вам создать свою фирму. Давайте выберем необходимые профессии для фирмы (записать на ватмане столько профессий, сколько участников будет входить в одну фирму).

  • Для любой фирмы необходим директор, предлагаю перейти к выбору директоров. Мы будем создавать две фирмы, те есть нам необходимо выбрать двух директоров. Кто хочет быть директором – должен выдвинуть идею, чем будет заниматься его фирма. Затем голосованием выбрать двух директоров.

  • Игра – собеседование.

К директорам фирм приходят на собеседование учащиеся, устраиваться на работу, на выбранную ими профессию, которые обозначены на ватмане. Учащиеся занимаются само презентацией, говорят, почему именно он сможет справиться с этой должностью, какими необходимыми качествами он обладает.

Полноценное образование фирм. Создание визитки каждой фирмы. На ватмане нарисовать эмблему, флаг, герб. Придумать девиз, гимн, название, песню.

  • Презентация фирм: представить свою фирму в любой творческой форме. Обсуждение, каково быть в той или иной должности, от кого многое зависит, понравилось ли в выбранной вами профессии.

3. Заключительный этап.

Рефлексия: высказывания по кругу «в ходе тренинга я узнал, мне понравилось, не понравилось…». Упражнение «Добрые слова». Участники становятся в два круга (внутренний и внешний), лицом друг к другу. Внешний круг на ушко каждому стоящему во внутреннем круге, говорит добрые слова, которые он сам хотел бы услышать в минуты неудачи и успеха. Затем круги меняются. Аплодисменты друг другу.

Соседние файлы в папке Профориентация