Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Навыки выхода из конфликта

Возраст: 5-7 класс

Цель: Научить детей выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами.

Ход занятия:

1. Упражнение " Узкий мост"

На полу ведущий чертит 2 линии на некотором расстоянии друг от друга. Это будет мост. Выбираются 2 участника, которые идут с разных концов моста. На середине они встретятся. Задачей каждого является дойти до конца моста. Можно задать дополнительное условие, что оба они торопятся. Ведущий обращает внимание на то, как они пройдут мост. Сумеют вежливо разойтись или один другого столкнет? Проводится обсуждение.

2. Ролевая игра " Инцидент"

Цель: Формирование умений конструктивно разрешать конфликтные ситуации, выработать стратегии в поведении.

Подготовка игры: Все разбиваются на 4 команды. В течение 10 минут каждая придумывает и разыгрывает (в общих чертах) конфликтную ситуацию и предлагают ее для разрешения другой группе. Каждый участник получает ролевую установку, которой следует в игре. В период подготовки каждая группа придумывает также и помеху для разрешения конфликтной ситуации, которая пишется на листе и отдается ведущему.

Анализ решений осуществляется по методике "аквариума", когда группа по очереди выступает в роли экспертов предложенных решений, образуя внешний круг.

Критерии игры:

  1. Время, потраченное на разрешение конфликтной ситуации.

  2. Форма его разрешения, соблюдение такта, уважение, учет интересов участников конфликтной ситуации.

  3. Характер разрешения конфликтной ситуации: конструктивный или деструктивный, зависящий от стратегии поведение ее участников, возможные последствия предлагаемых решений.

  4. Подведение итогов.

3. Домашнее задание

Где бы то ни было постарайтесь сдержать себя в любом случае, правы вы или нет, спокойно произнесите "извините" и замолчите, переключив свое внимание на что-нибудь другое, пока обвиняющий вас в чем-то человек не исчерпает всех своих аргументов, не замолчит сам, не встретив с вашей стороны возражений, которые могли подлить "масла в огонь". Вспомните, как некрасиво выглядят люди, взаимно унижающие и оскорбляющие друг друга буквально из-за какого-нибудь пустяка. Постоянно воспитывайте в себе выдержку и холоднокровие.