Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Способы разрешения конфликтов с родителями

Возраст: 5-7 класс

Цель: формирование представлений о причинах возникновения конфликтов между детьми и родителями, умения устанавливать причинно-следственные связи, характеризующие конфликт с родителями; навыков конструктивного разрешения ситуации.

Задачи:

  1. Показать возможность преодоления большинства повседневных конфликтов с родителями

  2. сформировать навыки конструктивного поведения в конфликте

Методическое оснащение: бланки с высказываниями «Я хочу…», шаблоны силуэтов взрослого и ребенка, плакат «Беспроигрышный метод решения споров», определение понятия «конфликт».

Ход занятия:

  1. Вводная часть. Актуализация знаний учащихся о конфликтных ситуациях между родителями и детьми, их причинах и следствиях. Учащимся предлагается упражнение в парах – первый продолжает фразу: «Однажды я был свидетелем того, как бабушка ссорилась с внучкой в магазине…», «Однажды я видел, как девочка с мамой спорили по поводу…» (необходимо описать внешние признаки конфликта); второй – фразу: «Думаю, это произошло потому, что…». По итогам упражнения делается вывод о том, что у детей и взрослых часто отличаются взгляды на одно и то же событие, и из-за этого могут возникать конфликты.

  2. Основная часть. Формирование представлений о возможности договариваться в ситуации конфликта. В бланках отметить три наиболее желательных высказывания:

Я очень хочу

  • не зависеть от родителей, стать более самостоятельным;

  • найти способ договариваться с родителями;

  • не ожидать слишком много от родителей;

  • перестать ссориться с родителями;

  • научиться разговаривать с родителями;

  • рассказать о моих чувствах родителям;

  • чувствовать себя с ними уютно;

  • быть понятым родителями;

  • избегать ссор с братом (сестрой).

На доске вывешиваются два шаблона: силуэт взрослого и силуэт ребенка. По итогам на доску рядом с силуэтом ребенка выносятся частотные выборы учащихся. Желающие могут продолжить фразу: «Для исполнения своего желания я мог бы…». Сделать вывод, что многое для осуществления наших желаний зависит от нас самих, но кое-что от обстоятельств и других людей – чаще всего родителей.

Далее учащимся предлагается от имени своих родителей обратиться к своему ребенку с фразой, начинающейся со слов: «Я очень хочу…». Частотные выборы выносятся на доску рядом с силуэтом взрослого. Обобщая, сделать вывод о возможности договориться по основным вопросам (вывод о совпадении желаний детей и взрослых). Далее предлагается возможный алгоритм разрешения спорных ситуаций.

Беспроигрышный метод решения споров

  1. Выясни, чья это проблема и в чем конкретно дело.

  2. Ищи как можно больше решений.

  3. Оцени различные решения.

  4. Вместе с родителями подумай, какое решение самое удачное.

  5. Обязательно следуй достигнутым договоренностям.

  6. Договорись с родителями, что вы будете искать другое решение, если дела пойдут не так, как вы хотели.

Ведущий предлагает при помощи предложенного алгоритма решить конфликт между мамой и дочерью: девочка собирается пойти гулять с подружками, мама просит ее надеть теплую шапку, девочка не хочет этого делать.

  1. Заключительная часть. Отработка личной стратегии поведения в ситуации конфликта с родителями. Ведущий предлагает попробовать решить типичную конфликтную ситуацию, возникающую у детей с родителями при помощи предложенного алгоритма. Примеры конфликтов приводят учащиеся. Для осмысления полученного опыта предлагается продолжить фразу: «Самым трудным для меня в конфликте с родителями является…».

  2. Домашнее задание. Обсудить родителями алгоритм решения спорных ситуаций, предложенный на занятии.