Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Занятие «Что такое наркотики»

Возраст: 5-7 класс

Цель: формирование у подростка отрицательного отношения к первой пробе любого наркотика.

Основные положения занятия:

На данное занятие можно пригласить врача-нарколога. При желании можно использовать наглядную агитацию (плакаты, рисунки, слайды).

В ходе беседы с применением игровых моментов выявляются и кратко записываются на доске (листе ватмана) имеющиеся у детей сведения о наркотиках.

Врач-нарколог или ведущий обсуждают мифы и реальные факты о наркотиках, представляют статистику употребления наркотиков, раскрывают мотивы и причины употребления подростками ПАВ, последствия употребления.

Ведущий предлагает детям вспомнить и рассказать сюжет фильма или краткое содержание книги о наркоманах.

Участники делятся на три группы: «адвокаты наркотиков», «обвинители наркотиков» и «судьи». Доска делится на две части (+ и – наркотиков). В ходе судебного процесса каждая группа в соответствии со своей ролью высказывается о наркотиках, судьи подводят итог и ведут записи по ходу игры.

Подросткам предлагается описать свои действия в следующих ситуациях: «Ты попал в компанию курящих ребят», «Ты оказался на дне рождения в незнакомой компании ребят, начинающих употреблять токсические вещества». Ситуации и их решение можно инсценировать.

Домашнее задание: попытаться убедить старших членов семьи (если к этому есть основания) в том, что курение и употребление алкоголя – тоже разновидность наркомании.