Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные акты / Дети Омской области.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Закон омской области о целевой программе Омской области «Дети Омской области» на 2006 – 2008 годы

 

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания Омской области

от 23 июня 2005 года № 166

Статья 1. Утвердить областную целевую программу «Дети Омской области» (далее – Программа) согласно приложению N 1 к настоящему Закону.

 

Статья 2. Отчет об исполнении Программы представляется в Законодательное Собрание Омской области по форме согласно приложению N 2 к настоящему Закону не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

 

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

 

Губернатор Омской области 

 Л.К. Полежаев

г. Омск

6 июля 2005 года

N 651-ОЗ

Приложение № 1

к Закону Омской области

"Об областной целевой программе

"Об областной целевой программе "Дети Омской области"

 

Целевая программа Омской области

«Дети Омской области» на 2006 – 2008 годы

 

 

1. Сущность решаемых проблем

 

Областная целевая программа «Дети Омской области» (далее – Программа) разработана в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 16 июля 2003 года N 125 «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики Омской области по улучшению положения детей до 2010 года».

Важнейшей задачей органов государственной власти Омской области является создание и обеспечение эффективного функционирования системы жизнедеятельности детей, защита их прав, предотвращение негативных социальных явлений в детской и подростковой среде. Вместе с тем в настоящее время существует ряд вопросов, которые требуют неотложного решения на государственном уровне, а именно: улучшение репродуктивного здоровья населения, поддержка одаренных детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В последние годы в результате реализации мероприятий областных целевых программ и скоординированной деятельности органов и учреждений здравоохранения по совершенствованию организации медицинской помощи женскому и детскому населению улучшились некоторые показатели системы здравоохранения: снизился показатель младенческой смертности на 12 процентов, отмечена стабилизация материнской смертности, наметилась положительная тенденция в показателях заболеваемости детей первого года жизни. В то же время сохраняются негативные тенденции в динамике показателей заболеваемости детей старших возрастных групп.

Социальная значимость проблем, связанных с состоянием здоровья детей, обуславливает необходимость разработки мер, направленных на улучшение положения детей-инвалидов.

В настоящее время в Омской области проживает более 10 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. В структуре заболеваний, которые приводят к детской инвалидности, преобладают врожденные аномалии развития, психические расстройства, болезни нервной системы. Высок удельный вес детской инвалидности вследствие туберкулеза, травм, болезней глаз. Основными причинами, способствующими возникновению инвалидности у детей, являются ухудшение экологической обстановки, высокий уровень заболеваемости родителей, недостаточное оснащение диагностическим и медицинским оборудованием лечебно-профилактических и родовспомогательных учреждений. Следует отметить, что указанные факторы являются управляемыми и принятие организационных решений позволит снизить уровень детской инвалидности.

Для этого одной из приоритетных задач должно стать расширение сети реабилитационных учреждений, что позволит увеличить объемы и повысить качество реабилитационных услуг.

Кроме того, для оказания полноценной реабилитации крайне важными являются вопросы оснащения обозначенных учреждений специализированным оборудованием для медицинской, трудовой и психолого-педагогической реабилитации, а также укрепления их материально-технической базы.

В целях создания условий для интеграции детей с ограниченными возможностями в общество, развития их творческих способностей требуется ресурсная поддержка фестивалей, конкурсов, выставок творчества детей-инвалидов, социальных проектов, проводимых органами исполнительной власти Омской области.

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из главных социальных задач государственной политики Омской области в сфере образования. Сложность и специфика работы с одаренными детьми требуют привлечения к ее решению различных специалистов: педагогов, психологов, ученых, деятелей культуры и спорта. В ходе реализации мероприятий в данном направлении наметились положительные тенденции и получены социально значимые результаты. Создана и успешно развивается система предметных олимпиад, которые проводятся как на уровне общеобразовательного учреждения, так и на областном уровне. Заметнее становятся успехи омских детей и на всероссийских олимпиадах. Продолжается работа по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей путем проведения летних и зимних профильных школ, научно-практических конференций, слетов, фестивалей, выставок живописи и прикладного творчества и других мероприятий. Разработан и внедрен порядок назначения денежного поощрения одаренным детям за успехи в области образовательной и творческой деятельности.

Все указанные направления работы – итог многолетней систематической деятельности, которая должна быть продолжена на новом этапе реализации программы. В предстоящий период необходимой представляется работа с одаренными детьми с ограниченными физическими возможностями, их социальная адаптация и интеграция в общество, создание системы широкого освещения проблем и направлений этой работы, в том числе в средствах массовой информации.

Изменения в системе обеспечения жизнедеятельности, воспитания и развития одаренных детей требуют разработки новых методов подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, работающих с данной категорией детей.

В настоящее время приоритетными задачами органов государственной власти являются совершенствование системы профилактической работы по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами, детской беспризорности и безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, улучшение положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день в Омской области создана инфраструктура учреждений различных ведомств, осуществляющих деятельность по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, детской беспризорности и безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, разработаны технологии оказания социально-психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Для эффективного решения задач, стоящих перед учреждениями и организациями, осуществляющими деятельность по профилактике асоциальных явлений среди несовершеннолетних, необходимо создание системы межведомственного взаимодействия. Актуальным остается вопрос повышения квалификации и методического обеспечения деятельности специалистов, работающих в сфере профилактики асоциальных явлений, а также разработка и апробация инновационных программ по профилактике асоциальных явлений среди несовершеннолетних, обобщение и распространение апробированных эффективных форм, методов и технологий работы с детьми по предупреждению асоциальных явлений. Необходимо укрепление материально-технической базы учреждений, осуществляющих деятельность по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, детской беспризорности и безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних.

Реализация Программы позволит создать на региональном уровне комплексную систему мер по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних, беспризорности, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних.