Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №4.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
366.08 Кб
Скачать

Практическое занятие 4 проверка статистических гипотез о виде закона распределения

1. Нормальное распределение вероятностей

2. Проверка статистических гипотез о виде закона распределения по критерию согласия Пирсона (хи-квадрат) Нормальное распределение вероятностей

Нормальное распределение получило широкое распространение для приближенного описания случайных явлений, в которых на результат воздействует большое количество независимых случайных факторов, среди которых нет сильно выделяющихся. Например, ошибки измерения.

В Excel для вычисления значений нормального распределения используются функции: НОРМРАСП, НОРМСТРАСП, НОРМОБР, НОРМСТОБР и НОРМАЛИЗАЦИЯ.

Функция НОРМРАСП вычисляет значения вероятности нормальной функции распределения для указанного среднего и стандартного отклонения. Эта функция имеет очень широкий круг приложений в статистике, включая проверку гипотез.

Функция имеет параметры – НОРМРАСП (х; среднее; стандартное_откл; интегральная). Здесь:

х – значение, для которого строится распределение;

среднее – среднее арифметическое распределение;

стандартное_откл – стандартное отклонение распределения;

интегральная – логическое значение, определяющее форму функции. Если интегральная имеет значение Истина, то функция НОРМРАСП возвращает интегральную функцию распределения; если это аргумент имеет значение ЛОЖЬ, то вычисляет значение функция плотности распределения. Если среднее = 0 и стандратное_откл = 1, то функция НОРМРАСП возвращает стандартное нормальное распределение, то есть НОРМСТРАСП.

Функция НОРМСТРАСП используется для вычисления стандартного нормального интегрального распределения. Это распределение имеет среднее равное нулю и стандартное отклонение равное единице. Эта функция может использоваться вместо таблицы для стандартной нормальной кривой.

Функция имеет параметры – НОРМСТРАСП(z) , где z -значение случайной величины, для которого строится распределение.

Функция НОРМОБР вычисляет значения квантилей для указанного среднего и стандартного отклонения (решения уравнения F(х) = р).

Функция имеет параметры – НОРМОБР (вероятность;среднее; стандартное_откл). Здесь:

вероятность – вероятность, соответствующая нормальному распределению;

q среднее – среднее арифметическое распределения;

q стандартное_откл – это стандартное отклонение распределения.

Функция НОРМСТОБР аналогична функции НОРМОБР в случае, если среднее = 0 и стандартное_отклонение = 1. при этом используется стандартное нормальное распределение. Единственным параметром функции НОРМСТОБР является вероятность:

Функция НОРМАЛИЗАЦИЯ позволяет по значению х и параметрам распределения найти нормализованное значение, соответствующее заданному х. Формат функции – НОРМАЛИЗАЦИЯ(х; среднее; стандартное_отклонение).

Пример 1. Построить диаграмму нормальной функции плотности вероятности f(х) при М = 24,3 и s =1,5.

Решение.

1. В ячейку А1 вводим символ случайной величины х, а в ячейку В1 – символ функции плотности вероятности – f(х).

2. Вычисляем диапазон М ± 3s - от 19,8 до 28,8. вводим в диапазон А2:А21 значения х от 19,8 до 28,8 с шагом 0,5. Для этого в ячейку А2 вводим левую границу диапазон (19,8), а затем Правка – Заполнить – Прогрессия – расположение по столбцам , шаг – 0,5, предельное значение – 28,8.

3. Устанавливаем табличный курсор в ячейку В2 и для получения значения вероятности воспользуемся специальной функцией – нажимаем на панели инструментов кнопку Вставка функции (fх). В появившемся диалоговом окне Мастер функций – шаг 1 из 2 слева в поле Категория указаны виды функций. Выбираем Статистическая. Справа в поле Функция выбираем функцию НОРМРАСП. Нажимаем на кнопку ОК. Появляется диалоговое окно НОРМРАСП. В рабочее поле х вводим значение х, для которого строится распределение (в примере адрес ячейки А2 щелчком мыши на этой ячейке). В рабочее поле Среднее вводим с клавиатуры значение математического ожидания М (в примере – 24,3). В рабочее поле Стандартное_откл вводим с клавиатуры значение среднеквадратического отклонения s (в примере –1,5). В рабочее поле Интегральный вводим с клавиатуры вид функции распределения – интегральная или весовая (в примере - 0). Нажимаем на кнопку ОК В ячейке В2 появляется вероятность р=0,002955. Указателем мыши а правый нижний угол табличного курсора протягиваем (при нажатой левой кнопке мыши) яз ячейки В2 до В21 копируем функцию НОРМРАСП в диапазон В3:В21. По полученным данным строим диаграмму нормальной функции распределения. Щелчком указателя мыши на кнопке на панели инструментов вызываем Мастер диаграмм. В появившемся диалоговом окне выбираем тип диаграммы График, вид – левый верхний. После нажатия кнопки Далее указываем диапазон данных – В1:В21 ( с помощью мыши). Проверяем положение переключателя Ряды : в столбцах. Выбираем вкладку Ряд и с помощью мыши вводим диапазон подписей оси Х: А2:А21. нажав на кнопку Далее, вводим названия осей Х и Y: x и f(x), соответственно. Нажав на кнопку Готово. Получен приближенный график нормальной функции плотности распределения:

Рис.1

Исследуем, как влияют параметры на вид графика. Для этого изменяем Среднее значение 24,33 на значение 34, нажимаем Enter. Видим, что график сместился вправо, изменяем на 14, график сместился влево. Возвращаем значение 24,33, и изменяем в В2 значение 1,5 на 2. График растянулся. Изменяем в В2 на 0,5 – график сжался. Делаем вывод: Параметр m изменяет положение графика, с увеличением параметра график смещается вправо. Параметр s влияет на ширину графика, с увеличением параметра график растягивается.