Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для инженеров ЭКОНОМ.ТЕОРИЯ..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

22

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО Тверская гсха

Кафедра экономики экономическая теория Методические указания

для выполнения контрольных работ студентами инженерного факультета заочного обучения

(балаквариат)

Тверь, 2013

Автор: БАБУШКИНА С.А., доцент кафедры экономики

Рецензент: ШМИДТ Ю.И., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов, АЭД и аудита

Настоящие методические указания одобрены и рекомендованы к изданию кафедрой экономики (протокол № ___ заседания кафедры от __________ 2013 г.), утверждены методической комиссией экономического факультета (протокол № ___ заседания методической комиссии от __________ 2013 г.).

Содержание

Введение …………………………………………………………………

1. Общие указания ………………………………………………………

2. Оформление работы …………………………………………………

3. Варианты контрольных работ ………………………………………

Список рекомендуемой литературы …………………………………..

4

5

6

8

18

Введение

Экономическая теория, являясь важнейшей составной частью экономических наук, служит общетеоретической и методологической основой для специальных и отраслевых экономических дисциплин. Она вооружает будущих специалистов знанием экономических закономерностей развития общества. Ее изучение позволяет понять и осмыслить сущность конкретных экономических процессов, а так же предвидеть их изменения.

В связи с переходом к рыночным отношениям в нашей стране значение экономической теории особенно возрастает. Экономическая теория формирует знания об основных явлениях экономической жизни, в связи с чем ее изучение имеет важное значение для студентов неэкономических специальностей. Для углубленного понимания экономических категорий, понятий, законов, большое значение имеет и самостоятельная работа. Одним из результатов самостоятельного изучения является написание контрольной работы.

Цель данных методических указаний – создать необходимые условия для глубокого изучения экономической теории, оказать помощь студентам в написании контрольной работы. Методические указания содержат требования к содержанию и оформлению работы, варианты заданий, а также список литературы по всему курсу экономической теории.

  1. Общие указания

Выполнение контрольной работы по экономической теории начинается с выбора и закрепления преподавателем за студентом конкретного задания, которое закрепляется согласно номеру зачетной книжки. Варианты заданий имеются у методиста заочного отделения данного факультета, к которому можно обратиться для уточнения.

Контрольная работа включает в себя два теоретических вопроса и задачу. Для получения ответа на вопросы контрольной работы необходимо изучение учебной, научной и справочной литературы.

При изложении ответа нужно раскрыть теоретическую сторону вопроса, то есть дать основные определения, рассмотреть зависимости между явлениями и их составляющие. При необходимости теоретический материал дополняется таблицами и рисунками (графиками, схемами, диаграммам).

При решении задачи в первую очередь требуется изучить теоретический материал, выписать формулы. В контрольной работе следует показать ход решения задачи, можно дополнить его рисунками. Решение задачи должно содержать и теоретический материал, и математические расчеты, и окончательный ответ.