Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для заочников (алгор-ия и VBA).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

11

Основные понятия алгоритмизации

1. Понятие алгоритма

Понятие алгоритма является одним из основных понятий современ­ных математики и информатики, но зародилось оно еще в глубокой древности. Термин алгоритм происходит от имени средневекового узбекского математика Аль Хорезми (IX в.), который сформулировал правила выполнения четырех арифметических действий в десятичной системе счисления.

В современной информатике используется следующее определение алгоритма. Алгоритмомназывают систему четких однозначных указаний, которые определяют последовательность действий над некоторыми объектами и после конечного числа шагов приводят к получению требуемого ре­зультата.

2. Свойства алгоритма

1.Дискретностьалгоритма предполагает, что решение задачи (т.е. алгоритм) разбито на отдельные шаги (операции, команды) и переход к сле­дующему шагу возможен только после выполнения предыдущего.

2. Определенность(точность) алгоритма предполагает, что каждая его команда должна однозначно определять действие исполнителя алгоритма (записанные в алгоритме команды должны иметь однозначную трактовку).

3. Понятностьалгоритма подразумевает, что он должен включать в себя только те шаги или команды, которые понятны исполнителю (в алгоритме не мо­гут присутствовать команды, смысл которых неизвестен исполнителю).

4. Результативность(конечность) предполагает, что алгоритм дол­жен быть нацелен на получение конечного результата, т.е. исполнение алго­ритма должно закончиться за конечное число шагов.

5. Массовостьалгоритма подразумевает, что алгоритм должен быть пригоден для решения целого класса однотипных задач (а не только для одной конкретной задачи).

3. Основные способы записи алгоритмов

1.Словесный способ, т.е. описание алгоритма на естественном языке (словами).

2.Формульно-словесный способ, в котором кроме слов могут исполь­зоваться математические формулы.

3.Графический способ, т.е. в виде блок-схемы.

4.Программный способ, т.е. в виде программы на алгоритмическом языке.

4. Основные элементы блок-схемы

Запись алгоритма графическим способом, т.е. с помощью блок-схемы, является наиболее наглядным способом записи алгоритма, позволяющим легко «читать» даже сложные по структуре алгоритмы. Каждый пункт алгоритма отображается на схеме некоторой геометрической фигурой – блоком, который дополняется элементами словесной записи.

Блоки на схемах соединяются линиями потоков информации (в виде линий со стрелкой на конце). Основное направление потока информации идет сверху вниз и слева направо (тогда стрелки могут не указываться), снизу вверх и справа налево – в этих случаях стрелки обязательны. Количество входящих линий для блока не ограничено. Выходящая линия должна быть одна (кроме логического блока – блока принятия решения).

N

Элемент

Название элемента

1

Блок начала или

конца алгоритма

2

Блок расчета

(Вычислительный блок)

3

Блок ввода

или вывода данных

4

Логический блок

(Блок принятия решения)

5

Блок модификации

(для цикла с заданным числом повторений)