Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа производственной пр. Спец..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная

академия»

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной и воспитательной работе

_____ __________Г.В. Бочаров

«____ »_______________ 2013г.

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

специальности 110305 «Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции»

Тверь -2013г.

Введение

Технолог производства и переработки сельскохозяйственной продукции может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

- производственно-технологическая;

- организационно-управленческая;

- научно-исследовательская.

В соответствии с этим он получает определенные навыки в течение учебного процесса и закрепляет их на производственной практике.

  1. Цель и задачи производственной практики

Цели производственной практики– закрепление и углубление теоретических знаний и навыков по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, их применение при решении производственных задач.

Основными задачами студентов в это время являются:

- ознакомление с законами, указами, постановлениями, нормативными материалами по производству и переработке продукции растениеводства и животноводства;

- изучение технологии производства продукции растениеводства и животноводства;

- знакомство с методами, способами и технологиями хранения и переработки растениеводческой и животноводческой продукции;

- изучение соответствующих стандартов на продукцию растениеводства и животноводства;

- принципы устройства, работы и регулировки технических средств, применяемых при производстве и переработки продукции растениеводства и животноводства;

-принципы и методы организации, планирования и управления производством и переработкой продукции растениеводства и животноводства;

- методы расчета экономической эффективности производства, переработки и реализации продукции растениеводства и животноводства;

- методы научных исследований, планирование и проведение экспериментов.

2. Место и время прохождения практики

Производственная практика студентов 4 курса технологического факультета, по специальности 110305 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» организуется на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях (независимо от форм собственности) и предусматривает приобретение навыков и умений по реализации методов, способов и приемов производства и переработки продукции растениеводства и животноводства. Не исключена возможность прохождения данного вида практики в колхозах и совхозах, фермерских арендных хозяйствах, различных ООО, ТОО, АОО, НИИ, занимающихся проблемами производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Студенты проходят производственную практику в соответствии со специальностью на соответствующих должностях, а при отсутствии вакантных мест – в качестве практиканта.

Время (период) прохождения практики осуществляется согласно графику учебного процесса.

Во время производственной практики студент ведет дневник, где ежедневно записывает то, чем он занимался в течение рабочего времени.

Направление практики студент выбирает вместе со своим научным руководителем. Во время практики студент осваивает технологические процессы того предприятия, где он проходит практику по вышеуказанным пунктам и продолжает сбор материала по написанию дипломной работы.

В зависимости от профиля специализации студент изучает технологию переработки и хранения животноводческой или растениеводческой продукции, экономику, организацию и управление производством, организацию контроля качества сырья и готовой продукции, создание и обеспечение на производстве безопасных и здоровых условий труда.

Во время практики студент выполняет индивидуальное задание, полученное в ВУЗе от дипломного руководителя. По итогам практики проводится аттестация на основании письменного отчета, оформленного в соответствии с установленными требованиями, и отзыва научного руководителя. Отчет и дневник студента заверяется руководителем предприятия. Он же дает характеристику студенту-практиканту.