Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика курсовая.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Фгоу впо «Тверская государственная

сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

Кафедра экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по статистике

на тему: Экономико-статистический анализ производства и реализации продукции льноводства.

Студентка 24 группы

Заочного отделения

Бургард Н.В

№ зачетной книжки 10364

Преподаватель:

Малышева Е.Н.

Оценка

Тверь 2012 год

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТРАСЛИ ЛЬНОВОДСТВА 4

1.1 НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛЬНА 4

1.2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА 7

1.3 ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНОПРОДУКЦИИ 9

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОКОВСКОГО РАЙОНА 13

2.1 РАСПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 13

2.2 ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА 15

3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНА 20

3.1 МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК 20

3.2 МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ РЯДОВ ДИНАМИКИ 23

3.3 КОРЕЛЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ 27

3.4 ИНДЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 30

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ 30

4.1 МЕТОД ЭКСТРАПОЛЯЦИИ 31

4.2 МЕТОД СРЕДНЕГОДОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 32

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

Льноводство – одна из ведущих отраслей сельского хозяйства Тверской области. Она имеет огромное значение, как для области, так и для страны в целом

Целью данной курсовой работы является экономико-статистический анализ производства продукции льноводства на примере СПК «Надежда» Молоковского района Тверской области, где имеется в наличии хозяйство, специализирующихся в этой отрасли, а также прогнозирование урожайности льна в районе на три последующих года.

Анализ проводится на основе данных по району за 10 лет, с 2000 по 2010 годы. Источниками данных являются сводные годовые отчёты.

Экономико-статистический анализ производится следующими методами:

  • Метод статистических группировок

  • Метод построения рядов динамики

  • Корреляционно-регрессионный анализ

  • Индексный анализ

Прогнозирование проводится на основе вышеуказанных данных. Основными методами, используемыми в данной контрольной работе, являются:

  • Метод экстраполяции

  • Метод среднегодовых показателей

1. Основные характеристики отрасли льноводства

1.1 Народно-хозяйственное значение льна

Лен — одна из немногих технических культур, которая дает одновременно два вида продукции, важные для народного хозяйства страны, — волокно и семена. Однако получать высокие урожаи продукции обоих видов на одном растении довольно трудно. Поэтому определились два направления льноводства — долгунцовое (лен-долгунец) с целью получения высоких урожаев льноволокна и масличное (лен-кудряш) — для выращивания максимального количества семян, которые дают растительное масло.

Льняное волокно — основной продукт льна-долгунца, получаемый из его стеблей,— очень широко используется во многих отраслях народного хозяйства. В сырьевом балансе текстильной промышленности льноволокно занимает второе место после хлопка. Оно является одним из самых прочных растительных волокон. По крепости на разрыв льняное волокно значительно превосходит наиболее распространенное текстильное сырье — хлопок, шерсть, джут, уступая лишь рами и кендырю, удельный вес которых в мировом производстве текстильного волокна крайне невелик. Крепость льняной пряжи на разрыв при одинаковой толщине почти в 2 раза выше хлопчатобумажной и в 3 раза выше шерстяной. С повышением влажности льняного волокна (до известного предела) увеличивается его крепость, в то время как крепость шерсти, натурального шелка и искусственного волокна, наоборот, снижается.

По своему назначению льняные ткани можно разделить на три большие группы: технические (брезент, парусина, приводные ремни и т. д.), бытовые (бельевое полотно, костюмные и портьерные ткани, скатерти и т. д.) и тарные (мешочные и упаковочные). Вес 1 кв. м льняных тканей бывает от 100 г (батист) до 1000 г и более (брезент). В среднем из 1 кг льняного волокна вырабатывают 2,4 кв. м бытовых тканей или 1,6 кв. м технических. [6]

Количество изготовленной ткани зависит не только от ее назначения, но и от качества льняного сырья. Так, из льноволокна № 16 можно изготовить тканей на 12% больше, чем из льноволокна № 8.

Ткани, используемые для технических целей, должны быть очень прочными, поэтому их изготовляют из волокна высокого качества. Они широко применяются в автомобильной, обувной, оборонной и других отраслях промышленности.

Льняные бытовые ткани — жаккардовые скатерти, покрывала, бельевые полотна, холсты, полотенца, костюмно-платьевые, портьерные ткани, тики, дорожки и т. д. отличаются большой прочностью и красотой. Эти ткани идут на удовлетворение личных потребностей населения, а также на обеспечение больниц, столовых и других общественно-культурных учреждений.

Из тарных и упаковочных тканей, изготовляемых из короткого волокна, делают мешки для различных отраслей пищевой промышленности и сельского хозяйства. [9]

Значительное количество льноволокна применяют для изготовления ниток, используемых в обувной, швейной и других отраслях легкой промышленности, а также для плетения рыболовных сетей.

Льняные ткани отличаются большой продолжительностью использования, так как хорошо противостоят гниению и легко стираются. Белье, изготовленное из льняных тканей, наиболее благоприятно действует на организм человека, как в условиях жаркого, так и холодного климата. В льняной одежде люди значительно меньше потеют, чем в одежде из других текстильных материалов. Льняные ткани впитывают влагу в несколько раз быстрее, чем шелк, вискоза и даже хлопок. Летом на поверхности льняных костюмов температура на 5°, а внутри — даже на 10° ниже, чем из остальных тканей.

Полученные при обработке льна отходы также широко используются в народном хозяйстве. Короткое не-прядомое волокно (пакля) идет на изготовление веревок, используется как обтирочный, упаковочный и конопаточный материалы.

Льняная костра (древесина стеблей льна) имеет большую ценность как сырье для производства бумаги, целлюлозы, технического и упаковочного картона, вискозы, фурфурола, целлулоида, ацетилцеллюлозы, а также жестких и мягких строительных термоизоляционных плит. [5]