Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
559.62 Кб
Скачать

25

Содержание

Введение 2

Требования к контрольной работе 3

Теоретическая часть 4

Практическая часть 8

Пример выполнения практического задания 16

Приложение 1 22

Приложение 2 23

Список литературы 24

Введение

Дисциплина «Информатика» включена в федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования почти для всех специальностей. Целью изучения данной дисциплины является ознакомление с основами информационных технологий, обучение приемам практического использования компьютера в будущей профессиональной деятельности.

По учебному плану на изучение дисциплины «Информатика» студентам заочной формы обучения специальностей 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» и 110301 «Механизация сельского хозяйства» отводиться 200 часов, из которых на самостоятельную работу студентов приходится 168 часов. Учебным планом предусмотрено так же выполнение одной контрольной работы.

Данные методические указания содержат требования, предъявляемые к содержанию и оформлению контрольной работы, а так же рекомендации, которые будут полезны студентам при ее выполнении.

Раздел «Теоретическая часть» включает в себя перечень теоретических вопросов, на 6 из которых студент должен дать письменные ответы, а на остальные знать ответы по завершении изучения данной дисциплины. Отвечая на поставленные вопросы, рекомендуется использовать материалы глобальной сети Интернет. Предлагаемые вопросы соответствуют содержанию дисциплины «Информатика» в государственных образовательных стандартах.

При выполнении практической части учащиеся должны показать свои умения работать с базовыми программами общего назначения. В методических указаниях приведен пример выполнения практического задания с подробным описанием технологии его выполнения.

Раздел «Список литературы» содержит издания, рекомендованные для изучения дисциплины «Информатика»,

Требования к контрольной работе

В соответствии с учебным планом дисциплины «Информатика» студенты заочной формы обучения должны выполнить контрольную работу, которая является итогом их самостоятельной работы по изучению этого предмета.

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

В теоретической части работы студент должен дать развернутые ответы на шесть теоретических вопросов (по одному из 6 тематических разделов). Изложение усвоенного материала желательно сопровождать рисунками, схемами, таблицами. В конце необходимо привести список используемой литературы и электронных источников информации, оформленный в соответствии с правилами ЕСКД.

Ответы на вопросы необходимо предоставить в электронном виде (CD-диск) как файл типаДокумент Word и на бумажном носителе. Контрольная работа должна быть отпечатана на стандартных листах формата А4, которые затем нужно сброшюровать в виде папки. При печати документа текст располагать на одной стороне листа.

Объем работы должен составлять от 15 до 20 страниц.

Контрольная работа должна иметь титульный лист. Образец титульного листа приведен в Приложении 1.

Во второй части работы студенту необходимо:

  • в среде табличного процессора MS Excel создать базу данных табличного типа для двух видов компьютерного оборудования;

  • отсортировать базу данных;

  • рассчитать требуемые показатели;

  • построить диаграмму;

  • спрогнозировать характер изменения объёма продаж оборудования.

В методических указаниях подробно рассмотрен пример выполнения практического задания.

Результаты работы необходимо представить на электронном носителе (CD-диск), который должен быть приложен к первой части.

Контрольная работа выполняется по вариантам. Номер варианта для теоретической и практической частей определяется по номеру зачетной книжки.