Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ. Р-Г работы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
649.73 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико-технологический институт

Кафедра «СХ и ММ»

Методические указания

к расчетно-графической работе по дисциплине:

«Автомобильные перевозки в с/хозяйственном производстве»

для студентов специальности 311300

кафедры «СХ и ММ»

дневной формы обучения

Тюмень 2012

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Составитель: к.п.н., доцент А.В. Головкин

 Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

2012 Г Введение

Основными задачами транспорта является своевременное и полное удовлетворение запросов населения и потребностей отраслей народного хозяйства на микро - и макроуровнях ускорение доставки грузов и пассажиров при минимизации транспортных издержек. Реализация отмеченных задач позволяется повысить качество не только транспортной системы страны но и несет в себе стимулы к улучшению экономических связей между регионами развитию всех отраслей хозяйствования и в конечном итоге экономическому росту валового внутреннего продукта

Среди прочих видов транспорта большой удельный вес в грузообороте и пассажирообороте приходится на автомобильный транспорт поэтому полное и своевременное использование техники экономия рабочего времени снижение порожних пробегов и непроизводительных простоев подвижного состава под погрузкой и разгрузкой совершенствование технологии перевозочного процесса механизация погрузо-разгрузочных работ снижение или полный отказ от использования ручного труда и тд позволит повысить эффективность эксплуатации не только автомобильного транспорта но и отрасли вцелом

Основой целью дисциплины «Автомобильные перевозки в с.-х. производстве» является изучение основ организации технологии организации и управления грузовыми и пассажирскими перевозками механизации погрузо-разгрузочных работ освоению математических методов организации перевозочного процесса приобретение навыков использования полученных теоретических знаний в решении практических задач Помимо изучения теоретического курса и его закрепления на практических занятия учебная программа дисциплины предусматривает выполнение расчетно-графической работы которая прорабатывается и выполняется параллельно с изучением и освоением материала Расчетно-графическая работа сводится к раскрытию содержания и решению сформулированных по разделам и главам задач в полном соответствии с требованиями к оформлению

1 Оформление расчетно-графической работы

Расчетно-пояснительная записка к расчетно-графической работе оформляется на листах белой нелинованной бумаги формата А4 (210297 мм).

Расчетно-пояснительная записка должна быть выполнена с применением печатающих или (и) графических устройств вывода электронно-вычислительных машин. Возможно использование машинописного способа. Для расчетно-пояснительных записок, выполненных на печатающих или графических устройствах вывода ЭВМ используются шрифты Times New Roman Cyr 14 или Arial Cyr 14.

Текст печатается только на одной стороне листа через 1,5 интервала с выравниванием по ширине и использованием автоматической расстановки переносов. Размеры полей должны быть следующие: левое - 30 мм; правое - 10 мм; верхнее - 15 мм; нижнее - 20 мм. Одна печатная страница должна вмещать 30...40 строк текста, а в строке должно быть 60...64 печатных знака, включая пробелы.

При оформлении записки необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей записке. Текст печатается черным или синим цветом.

В записке не должно быть помарок, перечеркиваний. Опечатки, описки и графические неточности исправляются подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом, либо от руки чернилами или тушью того же цвета, что и исправляемый оригинал.

Текст основной части записки делится на главы, разделы, подразделы, пункты, которые должны иметь заголовки.

Все структурные элементы записки и главы ее основной части начинаются с новой страницы. Расстояние между разделами, подразделами и пунктами должно быть 4,5 интервала.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти печатным знакам.

После знаков препинания делается пробел, перед знаками препинания пробелов не делается. Перед знаком "тире" и после него делается пробел.

Пояснительная записка выполняется на русском языке с соблюдением всех правил русского языка.

Записка не должна содержать общих формулировок. В тексте должна быть ссылка на приводимые таблицы и рисунки, а также на используемую литературу. Литературные источники необходимо указывать в виде цифры, соответствующей номеру данного источника в списке литературы, помещенной в конце записки. Цифра заключается в квадратные скобки и выписывается после цитаты, таблицы и т.п., взятых из литературного источника.

Использованные для расчета формулы следует привести сначала в общем виде с расшифровкой обозначений и указанием единиц измерения после чего подставляются цифровые значения.

Все листы должны быть пронумерованы и переплетены с обязательным оформлением титульного листа.

Графическая часть работы выполняемая на листах бумаги формата А1 (594841 мм) состоит из двух листов, включающих:

  • модель транспортной сети, совмещенная матрица груженых и холостых ездок, схемы маршрутов с эпюрами грузопотоков (лист 1),

  • средние технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава, график совместной работы подвижного состава и погрузочно-разгрузочных механизмов график работы водителей (лист 2).

Защита расчетно-графической работы проходит в строго установленные сроки.