Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ампутация хвоста у собак

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная

Академия

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра патологической анатомии, патологической физиологии и

Хирургии

Курсовая работа

По теме: Ампутация хвоста у собак.

Выполнила: студентка 642 группы

Черемисина И. С.

Проверила: Маслова Е. Н.

Тюмень 2006 год

Оглавление:

Введение. 2

1.Обзор литературы. 3

2. Общая часть. 5

2.1.Место проведения хирургической операции. 5

2.2.Повал и фиксация животных. 5

2.3.Профилактика хирургической инфекции. 5

2.4.Хирургический инструмент. 5

3.Специальная часть. 6

3.1.Определение хирургической операции. 6

3.2.Топографическая анатомия. 6

3.3.Обезболивание животных. 7

3.4.Техника операции. 7

3.5.Исход операции и рекомендации по постоперативному уходу за животными. 7

Заключение и выводы. 8

Список литературы. 9

Введение.

Операции у собак проводят с косметической целью. Проводится плановая операция в возрасте 4-8 дней для участия собак в выставках. В настоящее время запретили купирование хвостов и ушей.

  1. Обзор литературы.

Укорочение хвоста зависит от породы животного. Однако у всех животных культя хвоста должна прикрывать анус, у самок охотничьих пород половые органы, у самцов- семенники. У такс удаляют 1/3 хвоста, у спаниеля –от 1/3 до 3/4, у терьера- 2/3, у пуделя- 1/2 хвоста, у боксеров оставляют 3-4 хвостовых позвонка.

При операции желательно хвост обработать раствором йода ( волосы удалять не обязательно). У животных в этом возрасте (4-8 дней) хвостовые позвонки ещё не окостенели, они в виде хрящей.

Во время операции щенков удерживают на руках. Одной рукой хирург берёт хвост и слегка смещает кожу к его корню. Установив нужную длину хвоста, отрезает лишнюю его часть ножницами между позвонками. Рану присыпают антисептическим порошком и ушивают несколькими стежками узлового шва. Во время наложения швов останавливают кровотечение. Швы снимают на 6-7-й день после операции.

2. Общая часть.

2.1.Место проведения хирургической операции.

Операцию проводили в операционной ветеринарной клиники при ТГСХА, по адресу: г. Тюмень, ул. Институтская 2, с врачом Важениной Е. Г.

2.2.Повал и фиксация животных.

Щенков я удерживала на левой руке, придерживая правой. Операцию проводила врач.

2.3.Профилактика хирургической инфекции.

До операции провели механическую очистку рук: коротко подстригли ногти, удалили заусеницы, очистили подногтевые пространства. После чего 3 минуты мыли руки теплой водой с мылом, вытерли стерильным полотенцем и обработали этиловым спиртом. Операцию проводили в стерильных резиновых перчатках.

Перед стерилизацией ножницы протерли, удалили смазку и проверили на прочность. Затем в коробку стерилизатора налили дестилированной воды, с добавлением щелочи. Прокипятили ножницы в полуоткрытом виде на сетке, через 3 минуты после закипания воды.

2.4.Хирургический инструмент.

Для ампутации хвостиков у щенков использовали хирургические ножницы для разъединения тканей.

3.Специальная часть.

3.1.Определение хирургической операции.

Проводили косметическую, плановую операцию породистым щенкам- терьерам, для дальнейших участий в выставках.

3.2.Топографическая анатомия.

Первые 3 хвостовых позвонка у собак имеют замкнутые невральные дужки, остистые, поперечные и суставные отростки. Остальные позвонки постепенно теряют эти элементы, и у них остаются лишь тела в виде небольших конусообразных косточек. У щенков позвонки в виде хрящей.

Хвост у щенков покрыт нежной кожицей, с волосяным покровом. Под кожей - подкожная клетчатка, поверхностная фасция, подфасциальная клетчатка и глубокая фасция.

Короткие подниматели хвоста( mm. Ievatores caudae breves s. sacrococcygei dorsales mediales ) лежат по бокам от срединной линии на дорсальной поверхности позвонков. Между ними проходят дорсальная срединная вена хвоста и одноименнуемый нерв.

Длинные подниматели хвоста (mm. Ievatores caudae longi s. sacrococcygei dorsales lateralis) размещаются латерально от предыдущих на поперечных отростках позвонков.

Межпоперечные хвостовые мышцы ( mm. Intertransversarii caudae ) лежат на боковых поверхностях хвоста вентрально от длинных поднимателей и соединяют поперечные отростки позвонков. Между поперечными хвостовыми мышцами и длинными поднимателями хвоста тянутся сосудистые пучки , состоящие из дорсальных боковых артерий, вен и нервов хвоста.

Хвостовые мышцы ( mm. coccygei ) прилежат к вентральной поверхности межпоперечных мышц и с ними срастаются.

Длинные и короткие опускатели хвоста (mm. depressors longi s. sacrococcygei ventrales laterales) располагаются также как и подниматели хвоста , но с вентральной стороны хвостовых позвонков.

Заднепроходно-хвостовые связки ( lig. suspensoria ani )фиксируются к вентральной поверхности 2-го хвостового позвонка по бокам от срединной линии, по которой проходят хвостовая артерия и вена.

Отток лимфы из тканей хвоста осуществляется по поверхностным и глубоким лимфатическим сосудам, из которых первые впадают в анальные, а вторые – в наружные крестцовые лимфатические узлы.

3.3.Обезболивание животных.

Обезболивание не производили т.к. в этом возрасте нервные рецепторы развиты слабо и щенки теоретически ничего не чувствовали.

3.4.Техника операции.

По ходу операции, положили щенка на левую руку. Правой взяли хвост и слегка сместили кожу к его корню. Отрезали 2/3 части ножницами между позвонков. Рану присыпали пенициллином и наложили 2 стежка узлового шва. Останавливали кровотечение ватными стерильными тампонами.

3.5.Исход операции и рекомендации по постоперативному уходу за животными.

Исход операций по купированию хвостов у щенков благоприятный.

Рекомендовали следить хозяйке за тем, чтобы щенки не поранили друг другу хвосты, обрабатывать их 2 раза в день бриллиантовым зелёным 1% спиртовым раствором. Через 7 дней придти на приём для снятия швов.

Заключение и выводы.

Пусть и считается во врачебной практике, что щенки ничего не чувствуют во время операции, факты свидетельствуют об обратном. Поэтому я согласна с изданным законом о запрете подобных ампутаций. Я думаю, что животное должно оставаться таким, каким его создала природа и не обязано страдать из-за человеческой прихоти.

Список литературы.

  1. Петраков К.А. и др. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных.- Москва, 2003. – 424 с.

  2. Кононов В.П. и др. Хирургия мелких домашних животных. – Тюмень: ТГСХА, 2005. – 197с.

  3. Кравцов Р.И., Калесник А.В. Современные средства ветеринарной медицины для собак и кошек: Справочник. – Харьков: ИЦП «Контраст»,2000. – 255с.

  4. Ковалев М.И., Петраков К.А. Практикум по оперативной хирургии с основами топографической анатомии домашних животных: Учебное пособие для вузов. – Мн.: Ураджай, 1991. -136с.

  5. Магда И.И. и др. Оперативная хирургия. – М.: ВО Агропромиздат, 1990. – 250с.

  6. Магда И.И. и др. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных. – М.: «Колос», 1979. – 360 с.

  7. Паршин А.А. и др. Хирургические болезни собак и кошек. - М.: «Аквариум», 1999.

  8. Липницкий С.С. и др. Справочник по болезням комнатных, зоопарковых и экзотических животных.

  9. Шкалов К.И. и др. Хирургические болезни сельскохозяйственных животных. – Л: «Агропромиздат», 1987. – 255с.

  1. Машковский А.Д. Лекарственные средства: Пособие для врачей 14 издание, том 2. – Москва. ООО «Новая волна»,2002. – 608 с.

9