Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомедации (Теокомпозит).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.03 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методические рекомендации разработали Балаян О.Р., д.в.н., профессор, Дичинский А.В., к.с-х.н., доцент, Алексеева Л.В., д.б.н., профессор, Макарян Э.А., д.б.н., профессор, Васильева Л.Ю., старший преподаватель.

Рецензенты: д.с-х.н, профессор ТГСХА Тюлин В.А.

д.с-х.н, доцент ТГСХА Абылкасымов Д.А.

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры физиологии, общей биологии и основ ветеринарии протокол №3 от 20.10.2014 г. и на заседании совета технологического факультета, протокол №2 от 22.10.2014 г.

  1. Введение

Патология опорно-двигательной системы, дерматологические, гинекологические и другие заболевания животных стали встречаться достаточно часто в ветеринарной медицине домашних, сельскохозяйственных и экзотических животных. Какой то одной причины, приводящей к развитию этих заболеваний не существует. Имеет значение ряд факторов, ослабляющих хрящ суставов, нарушающих структуры кожи, возникновение вялопротекающего воспаления в репродуктивных органах и многое другое.

Инфекционные заболевания – одна из основных причин патологии и смертности у животных. В связи с этим значительно возрос интерес к лечебным технологиям множественной направленности на основе стволовых клеток. Клеточная терапия позволяет восстановить структуры и функции поражённых тканей и органов, стимулировать собственные процессы регенерации и полиферации. Эти процессы регенерации омолаживают организм.

Свойства клеток выделять большее количество факторов роста цитокинов и цитоминов и других биологически активных веществ, способствующих быстрому заживлению. Факторы роста – это регуляторные белки – пептиды (тканевые гормоны), вырабатываемые клетками различных типов, которые в значительной степени ускоряют регенеративный процесс. Эти факторы роста стимулируют продукцию фибробластами внеклеточных веществ, их движение и продукцию коллагена, влияют на сосудистый генез, ускоряют восстановление поражённых кожи, костей, сухожилий, печени, почек и других органов.

  1. Актуальность

В Тверской государственной сельскохозяйственной академии, на базе инновационной ветеринарной клиники был разработан комплексный препарат на основе стволовых клеток, который был назван «Теокомпозит» (ТК). Он представляет собой морфологически однородную клеточную фракцию, тёмно-коричневого цвета, без специфического запаха. Срок годности ТК – 18 месяцев, при температуре 3-5°С, замораживание запрещено.

2.1. Основные преимущества препарата ТК:

      1. Высокая лечебная эффективность, подтверждённая научными и клиническими исследованиями.

      2. Высокая безопасность применения Теокомпозита в клинике и на производстве.

      3. Уникальный препарат, сочетающий компоненты клеточных фракций, антисептических соединений, обезболивающих средств, витаминов, полимерных соединений и др.

      4. Удобство и простота применения, так как ТК представляет готовую лекарственную форму.

      5. Оптимальное сочетание результатов применения ТК и экономической целесообразности.

      6. ТК обладает мощным регенеративным потенциалом, проявляющимся в условиях раневого процесса.

      7. ТК обладает остеоиндуктивными свойствами (ускорение заживления переломов).

      8. ТК оптимизирует раневой процесс.

      9. ТК обладает иммуностимулирующим и противовоспалительными свойствами.

      10. ТК устраняет инфекционный очаг.

      11. ТК создаёт условия успешного репаративного остеогенеза при прогрессирующей резорбции (убыли) костной ткани.

      12. ТК обеспечивает длительную ремиссию и профилактику обострений.

      13. ТК стимулирует репарации сухожилий, связок, раневых дефектов, ускоряет восстановление кожных покровов после ожогов большой площади.

Препарат ТК является безопасным и высокоэффективным лекарственным средством для лечения многих инфекционных и незаразных заболеваний животных, что делает возможным его широкое внедрение в ветеринарную клинику и практику.