Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
295.13 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра бухгалтерского учета, финансов, АЭД и аудита

Егорова Е.В.

СТАТИСТИКА

Конспект лекций

для бакалавров

направления 080100.62 - Экономика, профиль - Бухгалтерский учет, анализ и аудит, направления 080200.62 - Менеджмент, профиль - Производственный менеджмент, направления 100800.62 - Товароведение, профиль - Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных

товаров)

(часть 2)

Тверь, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ТЕМА 9. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНО-

СТАТИСТИКА 1

п-в п + в 19

Коб 41

ТЕМА 9. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

1. Предмет и особенности социально-экономической статистики

Социально-экономическая статистика -одна из важнейших отраслей статистики как науки и вида практической деятельности органов государственной статистики.

Социально-экономическая статистика как общественная наука изучает количественную сторону различных массовых экономических явлений и процессов общественной жизни с учетом их качественной стороны.

Статистика, используя систему количественных показателей, стремится адекватно отразить условия, процесс и результаты функционирования экономики, проанализировать тенденции и закономерности развития экономики и общества в целом.

В широком понимании социально-экономическая статистика включает:

  • общую теорию статистики;

  • экономическую статистику;

  • социальную статистику;

  • отраслевую статистику.

С общей теорией статистики Вы познакомились в предыдущем семестре. Напомним, что общая теория статистикиразрабатывает методологию получения, обработки и анализа статистических данных.

Вопросы экономической, социальной и отраслевой статистики мы рассмотрим в этом семестре.

Экономическая статистикаконцентрирует основное внимание на количественном описании экономического процесса, состояния и развития экономики в целом.

Социальная статистикадает количественную характеристику уровня жизни населения, состояния и развития социальной сферы.

Отраслевая статистикаизучает экономические процессы, протекающие в рамках конкретных отраслей.

Отрасли СЭС взаимосвязаны и дополняют друг друга.Социальная статистика тесно связана с экономической, т.к. материальной основой социальных условий жизни людей является производство материальных благ. В то же время образ жизни оказывает обратное активное воздействие на развитие экономики.

Объектомизучения социально-экономической статистики является общество во всех его формах и проявлениях. Это связывает её с другими науками, изучающими общество, процессы, протекающие в нем, закономерности его развития - экономической теорией, экономикой отраслей народного хозяйства, социологией и т.п.

Предметомсоциально-экономической статистики является количественная сторона массовых социальных и экономических процессов в неразрывной связи с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени.

Особенности предмета социально-экономической статистики.

  1. Существует неразрывная связь количественной стороны и качественного содержания изучаемых массовых явлений и процессов. Решающая роль в социально-экономической статистике принадлежит качественному анализу, т.е. выяснению, прежде всего, сущности явления, скрытой за статистическими цифрами.

Так, нельзя определить величину продукции той или иной отрасли, если неизвестно из каких элементов она состоит, чем отличается от продукции других отраслей. Нельзя произвести глубокий и всесторонний количественный анализ изменения производительности труда, себестоимости продукции и других экономических показателей, если нет четкого определения принципов построения этих показателей.

  1. СЭС, основываясь на глубоком изучении сущности социально- экономических явлений, она изучает массовые общественные явления.

Так, СЭС не изучает уровень жизни отдельно взятого человека, а изучает уровень жизни всего населения или групп семей с разным уровнем душевого дохода.

Т.е. СЭС имеет дело со статистическими совокупностями, ибо только в совокупности элементов обнаруживаются те или иные закономерности.

  1. СЭС исследует закономерности варьирующих массовых явлений и процессов общественной жизни в их конкретном проявлении, т.е. в конкретно определенных условиях места и времени.

Если, например, экономическая теория устанавливает закономерности роста производительности труда, то СЭС определяет конкретный уровень и темпы изменения (роста или снижения) производительности труда в тот или иной период в отдельных отраслях и в народном хозяйстве в целом, а также меру влияния различных факторов на производительность труда.

Как мы уже сказали, общая теория статистики разрабатывает научную методологию, общие принципы вычисления статистических показателей, методы статистического исследования. Социально-экономическая статистика использует показатели и методы в конкретных условиях социальной и экономической жизнедеятельности общества.

Таким образом, методы расчета и анализапоказателей социально- экономической статистики опираются на инструментарий теории статистики.

Напомним, что использование статистических методов предполагает выполнение трех последовательных стадий:

  • статистическое наблюдение, т.е. сбор первичного статистического материала;

  • сводку и группировку результатов наблюдения;

  • анализ полученных сводных и обобщенных материалов и показателей.