Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корпаративная сеть.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
158.74 Кб
Скачать

Фгоу впо «Тверская государственная

сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Кафедра вычислительной техники и моделирования агросистем

Организация корпоративной компьютерной сети ЗАО «Свободный труд»

Автор

Студент 33 группы

Берешполова А.Д.

Оценка

Тверь, 2011

Постановка задачи

Целью расчетной работы является организация корпоративной компьютерной сети закрытого акционерного общества «Свободный труд». Дать краткую характеристику предприятия, его основных показателей.

Для решения постановленной цели в расчетной работе решаются следующие задачи:

  • выбор сетевой архитектуры для компьютерной сети, метод доступа, топология, тип кабельной системы;

  • выбор способа управления сетью;

  • конфигурация сетевого оборудования – количество серверов, концентратов, сетевых принтеров;

  • управление сетевыми ресурсами и пользователями сети;

  • расчет затрат на создание сети предприятия;

  • анализ финансового состояния предприятия.

Необходимо разработать рациональную, гибкую структурную схему сети фирмы, предусмотреть режимы быстрого обновления оперативной информации на сервере, а так же проработать вопросы обеспечения необходимого уровня защиты данных.

Краткая характеристика зао «Свободный труд»

ЗАО «Свободный труд» создано в 2005 году. Основное направление работы хозяйства - молочно- мясное скотоводство и семеноводство.

Хозяйство имеет 6977 га сельхозугодий, в том числе пашни 4570 га. Общее поголовье скота составляет свыше 1700 голов, в том числе 560 коров. Чистопородного скота породы лимузин - 187 голов.

Продуктивность молочного стада за 2010 год составила 4082 л.

В хозяйстве реконструированы 2 двора для откорма молодняка  на 200 голов бычков. Ведется строительство еще 2-х дворов для откорма мясного скота на 1600 голов по голландской технологии.

Открыт и успешно работает пункт приема и первичной переработки молока, производительностью 10 тонн молока в сутки. К концу 2011 года намечен пуск новой линии и по производству творога и сметаны.

В растениеводстве ЗАО «Свободный труд» занимается производством элитных семян зерновых и картофеля. В хозяйстве постоянно проводится сортосмена. Так, в 2011 году, завозились сорта зерновых (сорта «Иргина» и «Кречет») и картофель (сорт «Ред Скарлетт»).  ЗАО «Свободный труд»  - единственное в Российской Федерации предприятие, имеющее лицензионный договор с компанией «Бавария-Саат реализация» об исключительных правах на использование селекционного достижения - сельскохозяйственной культуры - картофеля сорта «Беттина».

ЗАО «Свободный труд» - активный участник районных, областных сельскохозяйственных ярмарок, российской агропромышленной выставки «Золотая Осень», международной аграрной выставки «Зеленая Неделя».

Сегодня ЗАО «Свободный труд» представляет собой хозяйство, состоящее из огромных посевных площадей, на которых выращиваются элитные сорта картофеля и яровых.

Уникальность ЗАО в том, что оно семенное хозяйство. В нем представлено семь сортов картофеля, два сорта овса, один сорт пшеницы. Все культуры разные: какие-то лучше переносят влагу, другие, напротив, дают больший урожай при засухе. Именно за счет знания особенности каждого вида выращиваемых продуктов, предприятию удается избежать значительных убытков

В основном хозяйство делает упор на выращивание зарубежных сортов картофеля. Уже не первый год с лучшей стороны показывает себя германская Red Scarlet, широко известная по всей России. Ее главные отличительные черты — отсутствие вирусов. По словам аграриев ЗАО «Свободный труд», этот картофель регулярно приносит большой урожай и пользуется огромным спросом у покупателей за счет своего вкуса и презентабельного внешнего вида. В прошлом году в колхозе начали выращивать эксклюзивный для нашей страны немецкий картофель Betina. Сегодня в число его покупателей входят хозяйства не только Тверской области, но и Ростова-на-Дону, Краснодарского края, Архангельской области и ряда других южных регионов России. Однако выращивание семян — это только один из видов деятельности ЗАО «Свободный труд», причем второстепенный.

Главное направление работы предприятия — мясное животноводство. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 1780 голов крупного рогатого скота, а на территории колхоза работают четыре молочные фермы, четыре двора для выращивания и откорма молодняка, свинарник и собственный молокозавод. Но в ближайшие планы предприятия входит серьезное расширение производства и увеличение поголовья до 5000. Именно поэтому уже сейчас в ЗАО «Свободный труд» завершается реконструкция старой фермы на 200 голов, а также идет строительство абсолютно нового помещения для откорма молодняка по голландской технологии и с участием голландского капитала. Согласно заключенному договору, строительство фермы ведется за счет «Свободного труда», а приобретением и установкой оборудования будут заниматься голландцы. Запуск новой фермы позволит значительно сократить ручной труд, но при этом увеличить количество КРС.

Параллельно со строительством новых цехов колхоз ведет активное обновление парка техники. В прошлом году были приобретены четыре трактора ТМ-140, зерновые комбайны, молоковозы, причем большинство из них английского или немецкого производства. В этом году в арсенале предприятия также должны появиться новые зерноуборочные комбайны.