Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология .docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
33.41 Кб
Скачать

6. Экологические последствия влияния животноводства на окружающую среду.  Значительная концентрация животных на относительно ограниченном пространстве способствует ак­тивному загрязнению окружающей среды.

Основными источниками загрязнения являются навоз, моча, техническая вода и дезинфицирующие средства, ис­пользуемые во время ветеринарно-санитарных мероприятий, а также скотомогильники. С экологической точки зрения особую опасность создают жидкие навозные стоки, которые представляют собой смесь экскрементов и остатков корма, сильно разбавленную во­дой. Вследствие значительного содержания воды, наличия аммиака и хлоридов развитие термофильных микроорганиз­мов в стоках подавляется, соответственно тормозятся био­термические процессы, что препятствует естественному обез­зараживанию.

Содержащиеся в органических удобрениях биогенные элементы, в первую очередь фосфор и азот, попадая в во­доемы, обусловливают их интенсивную эвтрофикацию. 

Органические удобрения содержат в своем составе также ряд тяжелых металлов, в том числе Mn, Zn, Си, Ni, Со, Pb, Cd, Hg и др. Попадая в организм человека и животных, тяжелые металлы отрицательно сказываются на их жизнеде­ятельности.

11. Половой состав популяции. Генетический механизм определения пола обеспечивает расщепление потомства по полу в отношении 1:1, так называемое соотношение полов. Но из этого не следует, что такое же соотношение характерно для популяции в целом. у человека вторичное соотношение полов составляет 100 девочек на 106 мальчиков, к 16—18 годам это соотношение из-за повышенной мужской смертности выравнивается и к 50 годам составляет 85 мужчин на 100 женщин, а к 80 годам — 50 мужчин на 100 женщин

24. Экологические последствия влияния растениеводства на окружающую среду. Сельское хозяйство производит большее воздействие на природную среду, чем любая другая отрасль народного хозяйства. Причина этого в том, что сельское хозяйство требует огромных площадей. В результате меняются ландшафты целых континентов. Сельскохозяйственные ландшафты оказались неустойчивы, что привело к ряду локальных и региональных экологических катастроф. Так неправильная мелиорация стала причиной засоления почв и потери большей части возделываемых земель.

Сильнее всего на природную среду воздействует земледелие. Его факторы воздействия таковы:

сведение природной растительности на сельхозугодьях, распашке земель;

обработка (рыхление) почвы, особенно с применением отвального плуга;

применение минеральных удобрений и ядохимикатов;

мелиорация земель.

И сильнее всего воздействие на сами почвы:

разрушение почвенных экосистем;

потеря гумуса;

разрушение структуры и уплотнение почвы;

водная и ветровая эрозия почв;

38. Влияние автотранспорта на окружающую среду. Автомобильные выхлопные газы — смесь примерно 200 веществ. В них содержатся углеводороды—не сгоревшие или не полностью сгоревшие компоненты топлива, доля которых резко возрастает, если двигатель работает на малых оборотах или в момент увеличения скорости на старте, т. е. во время заторов и у красного сигнала светофора. Монооксид углерода, углекислый газ и большинство других газовых выделений двигателей тяжелее воздуха, поэтому все они скапливаются у земли. Оксид углерода соединяется с гемоглобином крови и мешает ему нести кислород в ткани организма. На солнцепеке из выхлопных газов автомобилей выделяются вещества, которые вызывают раздражение слизистой оболочки глаз. Перед полуднем образуется фотохимический туман. Вскоре после полудня под действием усиливающегося нагрева инверсия ослабляется, смог поднимается вверх. Влияние отработанных газов на окружающую среду и здоровье населения. Загрязненный отработавшими газами воздух угнетает и уничтожает растительность.  Загрязнение воздуха выхлопными газами автотранспорта непрерывно увеличивается.

29. Защита атмосферного воздуха. Разумное использование природных ресурсов и охрана природы, создание государственных заповедников и национальных парков, увеличение количества зеленых насаждений, сокращение промышленных выбросов вредных химических веществ в атмосферу и развитие безотходной химической технологии — вот основные пути решения экологических проблем, целью которых в конечном итоге является благо всего человечества.

1 Экология как наука

Экология-это наука о взаимоотношениях живых организмов и окр. Среды о структуре надорганизменных систем и их функционировании в их окр. Среде

Термин экология ввел в 1866г Немецкий ученый Э. Генкель В настоящее время экология находится на стыке между Гуманитарными и Биологическими науками

Основные направления по предмету исследования :

Экология растения, Экология животных, экология микроорганизмов

По размерам изучаемых объектов:

1 Аутэкология-изучает взаимоотношение отдельной особи с окр. Средой

2Демэкология(Демос-народ, семья)изучает взаимоотношения популяций с окружающей средой

3Синэкология-изучает взаимоотношения биоценозов с их средой обитания

4Глобальная экология изучает закономерности функционирования биосфер

Среда обитания меняется организм тоже меняется приспосабливается - это называется адаптацией

2 Свет и основные адаптации

Источником света является солнце - без света нет жизни Свет нагревает - участвует в фотосинтезе имеет волновую природу

Баланс солнечной энергии в дневное время:

42%-всей падающей радиации отражаются атмосферой мирового пространства

15%-поглащается толщей атмосферы и идет на нагревание

43%-достигает земли (суммарная радиация) которые делятся на 27% прямая радиация-это прямые параллельные лучи достигшие поверхности земли ,а 16%-рассеяная радиация (пыль,капли воды снег и т д)

Среди солнечной энергиипроникают на Землю 50%-видимый свет,49%-инфрокрасные лучи,1%-ультрофиолетовые лучи

1видимые лучи-состоят из лучей разной окраски их длина составляет 400-700нм.

2Инфрокрасные лучи->700нм обладает тепловым эффектом воспринимаются всеми организмами

3Ультрофиолетовые лучи-самые короткие лучи от0,1-399нм.

Основные адаптации у растений в зависимоти от интенсивности освещения:

1Светолюбивые (гелеофиты)Растения верхних ярусов листья крупные,хлоропластов в листьях много но они мелкие

2Теневые растения-или сциофиты растения нижнего яруса леса (пряма противоположность гениофитам)

3теневыносливые растения-занимают промежуточное положение растут на опушках леса

Для растений имеют значения длина светового дня их делят на короткодневные-цветут и плодоносят при длине светового дня менее 12 часов

2Длиннодневные растения-умеренного климота и средних широт растут и плодоносятпри длине светового дня более 12 часов

3Нейтральные-никак не риагируют на измен. Свет. Дня (смородина, малина)

3 Температура и основные адаптации

Все биохимические реакции в организме происходят при определенной температуре, как к экологическому фактору все живые организмы по отношению к температуре делятся на

1Холодолюбивые(криофилы)-организмы приспособленные к температуре ниже 0 они впадают в состояние анабиоза и т. О. переносят действия низких температур к ним относятся грибы, микроорганизмы, некоторые черви, малюски, членистоногие

2Теплолюбивые(термофилы)-выносят высокие температуры:микро-мы, пыльца, семена некоторых растений, сине-зеленые водоросли горячих источников.

Растения делятся на:

1 холодостойкие-растения тропиков не выдерживают действия низких положительных температур до +5

2неморозостойкие- выдерживают небольшие кратковременные до -5—7 температуры(рожь, пшеница )

3морозоустойчивые растения-умеренного климота, многолетние кустарники и деревья

Адаптации растений к высоким температурам

Не жаростойкие, жаровыносливые, жароустойчивые