Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
34.42 Кб
Скачать

4. Личность

Понятие и структура личности

Прежде всего, необходимо разграничить понятия: человек – индивид – личность

Человек – предельно общее понятие, обозначающее биосоциальное существо, связанное с природой и социальной действительностью. Человечество (человеческий род) – биологическая и социальная общность, обладающая всеобщими характеристиками (телесность, материальное производство, социальные отношения, преобразование мира и человека и т.д.)

Индивид – единичный представитель человеческого рода (ребенок, дикарь, цивилизованный человек)

Личность (лат. маска) – результат развития индивида, критерием которого является самосознание (способность выделять себя из окружающего мира, самооценка, самоанализ, самореализация) и мировоззрение (система устойчивых взглядов на мир и место свое в этом мире). «То, что обычно принято называть личностью, является не чем иным, как самосознанием человека. Это есть конечный результат и центральная точка всего переходного возраста» (Л.Выготский). Ядром личности выступает Я-концепция – устойчивая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит отношения с окружающим миром.

В психологии принято выделять следующие уровни, образующие структуру личности:

-биологический, включающий возрастные, половые свойства психики, врожденные свойства тела, нервной системы, темперамента

-индивидуальные особенности психических процессов: психические процессы, сопровождающие, например, познание (восприятие, опыт, мышление)

-индивидуально-социальный опыт, приобретенные человеком знания, навыки. Умения, привычки

-направленность личности, включающая желания, интересы, идеалы, взгляды, убеждение, мировоззрение.

Теории личности в зарубежной психологии.

Одной из главных проблем в психологии личности считается проблема соотношения биологического и социального в человеке. В зарубежной психологии существуют различные теории, представляющие следующие позиции

-позиция абсолютизации биологического начала в человеке

Фрейдизм трактует человека как биологическое существо, находящееся в состоянии войны с обществом, подавляющем в нем природное начало. Сталкиваясь с неразрешимыми жизненными конфликтами, человек вырабатывает (сублимирует) собственную систему психологических защит, с помощью которой и удерживает болезненные переживания вне своего сознания. Набор характерных для каждого защит и составляет, по мнению психоаналитиков, личностное своеобразие человека

Бихевиоризм трактует человека как совокупность поведенческих реакций на вызовы окружающей среды. Для психологов-бихевиористов личность человека равняется его опыту, по которым понимается сумма всего того, чему он научился, получая ту или иную реакцию окружающего мира на свои поступки. Именно результаты этого научения определяют будущие действия человека, его желания и решения, в конечном счете его личностную состоятельность

-позиция абсолютизации социального начала

Интеракционизм (Ч.Кули. Д.Мид) рассматривает человека как существо, формирующееся влияние преимущественно социальных факторов, как итог взаимодействия индивидов. С их точки зрения, личность есть совокупность социальных его ролей человека, его взаимоотношений с другими людьми. Личность – результат успешно усвоенной социальной роли.

-позиция равновесия биологического и социального начала

Гуманистическая психология (А.Маслоу) рассматривает человека как субъекта, у которого врожденные потенции актуализируются под влиянием социальных условий. Для психологов гуманистического направления личность – это прежде всего Самость, свободный выбор. И хотя на человека оказывает влияние опыт и отношения с окружающими, то, каким он будет в конечном итоге, зависит от него самого. Он может развиваться – самоактуализироваться или остановиться в своем развитии, отказаться от дальнейшего роста. Поэтому личность – в первую очередь совокупность решений, выборов, которые человек совершал на протяжении всей жизни. Личность – бесконечный процесс становления и подтверждения.

Отечественная психология (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн) – личность формируется в деятельности.

Игровая деятельность – решение типичных задач в измененных условиях, моделирование и контроль процесса решения.

Учебная деятельность – накопление опыта, когнитивное, нравственное и личностное развитие.

Трудовая деятельность – побуждение, программирование и регулирование трудовой активности человека, его личностных свойств.

Соседние файлы в папке психология и педагогика