Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачем.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
44.59 Кб
Скачать

3. Формы мировоззрения

Исторически сложились такие формы мировоззрения, как мифологическое, религиозное, обыденное, философское.  Мифологическое мировоззрение как первая попытка объяснить явления окружающего мира характерно для ранних этапов первобытного общества и представляет собой фантастическое отражение действительности в эмоционально-образной форме (классический пример - античная мифология).  Религиозное мировоззрение характеризуется верой в сверхъестественные силы, которые играют главенствующую роль в жизни людей и мироздании, раздвоением мира на земной и небесный и поклонением сверхъестественным силам.  Обыденное мировоззрение проявляет себя в форме здравого смысла и направлено прежде всего на практические вопросы. Играя значительную роль в жизни людей, определяя зачастую их социальную ориентацию, в то же время оно не является достаточно подуманным, последовательным, систематизированным, не лишено ошибок и заблуждений, испытывает затруднения при решении сложных проблем, когда требуются фундаментальные знания, в том числе и в области философии.  Философское мировоззрение как высший тип мировоззрения представляет собой рациональное объяснение мира, основанное на теоретическом и логическом анализе. В отличие от других типов мировоззрения для философии характерны доказательность, логическая обоснованность, аргументированность, системный характер знаний. Поэтому философия, формируя целостное понимание мира, является ядром мировоззрения, его теоретической основой.  Философия как сложившаяся система знаний включает целый ряд проблем, которые она призвана решать. Но центральная мировоззренческая проблема - отношение человека к миру -конкретизируется в философии в основном вопросе: как относится мышление к бытию, сознание к материи, идеальное к материальному. Основной вопрос философии имеет сложную структуру, что обусловливает многообразие уровней философского мировоззрения. При рассмотрении первого, наиболее общего и фундаментального уровня основного вопроса философии различают две стороны. Первой стороной вопроса об отношении сознания к материи является вопрос о том, что является первичным - материя или сознание, какая из двух фундаментальных типов реальности - материальная или идеальная -является определяющей и порождает другую, лежит в основе мира. При решении этого вопроса возможны два подхода: монистический (от греческого monos - один, единственный), который кладет в основу мира одно из двух начал, материю или сознание, и дуалистический (от латинского dualis - двойственный), принимающий оба начала как равнозначные. Тем не менее, последний подход был распространен в философии слабо, и наиболее видными его представителями являются французский философ XVII в. Р. Декарт и немецкий философ XVIII в. И. Кант.

Далее

4.

Типология мировоззрения - это не простое перечисление возможных видов, а, прежде всего, выделение типичных признаков, по которым и на основе которых позднее осуществляется классификация основных видов мировоззрения. То есть, типология предстает в сравнении с простым перечнем более вместительным и логически оправданным способом ознакомления с мировоззрением с целью его дальнейшего детального изучения. По строению различают мировоззрение целостный, фрагментарный, внутренне согласованный, противоречивый; по степени адекватности восприятия действительности - реалистический, фантастический, искривленный и адекватный действительности; по отношению к признанию существования высших сущностей - религиозный, скептический, агностических и атеистический. Очень распространенной является также типизация мировоззрения по признаку социальных состояний и верст общества, по культурно-историческим регионам и др.. Каждый человек, изучающий философию и интересуется мировоззренческими вопросами может добавить к приведенной типологии мировоззрения свои дополнительные признаки и вывести на их основе другие виды мировоззрения. Полезным занятием было бы попытаться охарактеризовать свое мировоззрение хотя бы потому, что это даст возможность понять, что это сделать не просто и не легко. По своим функциям мировоззрение предстает такой формой духовного освоения мира, которая призвана интегрировать человека в мир, придать ей первых жизненных ориентиров, подать действительность в ее человеческих измерениях и проявлениях. Довольно часто формированиемировоззрения происходит стихийно: человек рождается, входит в жизнь и усваивает через родителей, окружения, социальные связи в мировоззренческие представления и мировоззренческие убеждения. Более того, человек иногда даже не знает о существовании мировоззрения, однако в некоторых ситуациях жизни избежать встречи с ними просто невозможно. В целом подобные ситуации называют экстремальными, т.е. крайними, требующими от человека кардинальных неотложных решений, это может быть ситуация, когда человека ставят на грань жизни и смерти, когда она вынуждена брать на себя ответственность за жизнь других людей и проч. Но мировоззренческие вопросы могут возникать перед человеком и в более простых и обыденных ситуациях, например, когда речь идет о воспитании детей, иногда, когда речь заходит об оценке действий какого-то человека, звучат слова "Человек не должен так делать", т.е. при этом руководствуются общими представлениями о том, каким должен быть человек, достойно ее, а что не достойно.

5.

Термин «мировоззрение» появился и вошел в научный оборот в конце 18 века в связи с научным творчеством представителей немецкой классической философии. Но это совсем не значит, что именно тогда сложились все концептуальные положения данного феномена. Прежде всего, следует сказать о том, что многие представления, без которых сегодня нельзя представить ни одно мировоззрение (не важно, о каком типе мы ведем речь, о массовом или индивидуальном), пришли в мировоззренческий конгломерат из совершенно других форм общественного сознания. Более того, само мировоззрение выражалось преимущественно через содержание таких духовных явлений, как философия, мифология, метафизика, религия.

Мировоззрение, его сущность и структура, как правило, выражалось через те представления индивидов, которые они формулировали в процессе обобщения тех знаний, которые приобретались в результате общественной практики. В результате таких обобщений сформировалось понимание мировоззрения, как специфической формы сознания индивида, в которой отражаются его взгляды на окружающую действительность и свое место в этой действительности.

В многочисленных источниках можно найти самые различные определения мировоззрения, однако при всей их несхожести, можно утверждать, что все они практически одинаково трактуют структуру мировоззрения как многосложного явления.

Структура мировоззрения в философии включает в себя такие важнейшие компоненты, как знания, установки, убеждения и идеалы, с помощью которых человек выражает свое отношение к окружающей реальности и формирует собственную позицию в этом мире.

Структура мировоззрения в качестве своих важнейших элементов, включает:

  • систему информации и знаний;

  • взгляды, отношения и критерии оценки окружающего мира;

  • установки и убеждения, предопределяющие поведенческие мотивы человека;

  • идеалы человека – образы, предопределяющие развитие человека и его движение, как активного, преобразующего мир, субъекта.

Но на этом структура мировоззрения не исчерпывается, так как все перечисленные выше элементы можно классифицировать на объективные (к ним следует отнести знания) и субъективные (это в основном взгляды, убеждения и идеалы).

Все компоненты мировоззренческой структуры имеют вполне определенное функциональное назначение.

Знания, представляющие собой определенным образом переработанную систему научной информации, помогаю человеку осмысливать окружающий его мир и происходящие в нем явления. В рамках этого компонента могут наблюдаться и вполне определенные несоответствия, которые носят объективный и достаточно объяснимый характер. Например, люди могут иметь примерно сравнимые интеллектуальные потенциалы, но при этом совершенно различаться своими мировоззрениями.

Структура мировоззрения, в состав которого входят взгляды людей, предполагает их рассмотрение как суждения, которые, в отличие от знаний, выражают субъективный вывод индивида о реальности. К примеру, представители научного и религиозного мировоззрений совершенно по-разному рассматривают вопрос происхождения человека.

Знания, как и взгляды, не всегда выступают в качестве мотивирующего поведение фактора. Более важным, с точки зрения этого вопроса, являются убеждения. Формируясь на основе какой-либо идеи, убеждения отражают синтез объективных знаний и устремлений, закрепляющий социальные позиции человека в обществе и его деятельности.

Структура мировоззрения в качестве своего органичного элемента предусматривает присутствие идеалов. В самом простейшем понимании, идеал – это образ, в котором запечатлено предвосхищаемое, совершенное, то, к чему у человека сформировано стойкое стремление и высокое (с точки зрения критериев) отношение. Как правило, в них воплощаются наилучшие образцы человеческого мышления и поведения.

Таким образом, мировоззрение - это системное единство образующих его компонентов. Соотношения между этими компонентами с течением времени могут изменяться и тогда какой-то один из них может стать доминирующим не только на уровне индивидуального сознания, но общественного.