Скачиваний:
71
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
19.96 Кб
Скачать

2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В оценке общественного здоровья важное значение имеют показатели, характеризующие медико-демографические процессы. Изучением медико-демографических процессов занимается наука демография (от греч. demos - народ и grapho - писать, изображать). Демография имеет специальный раздел «медицинская демография». Применяя статистические, математические, а также собственно демографические методы, демография разрабатывает теорию воспроизводства населения, демографические прогнозы, демографическую политику.

Медицинская демография изучает взаимосвязь воспроизводства населения с медико-социальными факторами и разрабатывает на этой основе меры, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения.

Статистическое изучение народонаселения ведут в двух основных направлениях: динамика населения статика населения.

Динамика изучает процессы изменения численности и структуры населения, статика - численность и структуру населения на определенный (критический) момент времени. Изменение численности и структуры населения может происходить в результате как механического движения, обусловленного миграционными процессами, так и естественного движения, обусловленного рождаемостью и смертностью.

Медико-демографические процессы - воспроизводство населения, смена поколений, характер и темпы роста населения, изменения уровня рождаемости, смертности, брачности, возрастно-половой структуры, миграция, урбанизация - находятся в тесной взаимосвязи с политическими, социально-экономическими процессами, происходящими в обществе. Показатели медико-демографической ситуации, являясь одной из характеристик общественного здоровья, отражают эффективность социально-экономических преобразований в обществе. Именно поэтому медико-социальные аспекты демографии являются не только объектом научного анализа, но и важнейшим практическим приложением в изучении общественного здоровья и здравоохранения.

Соседние файлы в папке Глава 2 Медико-социальные аспекты демографии