Скачиваний:
352
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

2.3. Естественное движение населения

Естественное движение населения рассматривается как совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, обеспечивающих возобновление и смену поколений. Основными показателями естественного движения населения являются:

- рождаемость;

- смертность;

- естественный прирост (противоестественная убыль) населения;

- ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

2.3.1. Рождаемость

Под рождаемостью понимают естественный процесс возобновления населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом деторождений в конкретной популяции за определенный период времени.

Согласно российскому законодательству, все дети в течение 1 мес со дня рождения должны быть зарегистрированы в органах загса по месту их рождения или по месту жительства родителей. Основным документом для регистрации ребенка в органах загса является «Медицинское свидетельство о рождении» (ф. 103/у-08). Оно выдается при выписке матери из стационара всеми учреждениями здравоохранения, в которых произошли роды, во всех случаях живорождения. В случае родов на дому «Медицинское свидетельство о рождении» выдает то учреждение, куда родильница доставляется после родов. При многоплодных родах «Медицинское свидетельство о рождении» заполняется на каждого ребенка в отдельности.

В населенных пунктах в медицинских учреждениях, где работают врачи, «Медицинское свидетельство о рождении» заполняется обязательно врачом. В сельской местности в учреждениях здравоохранения, в которых нет врачей, оно может быть выдано акушеркой или фельдшером, принимавшими роды.

В случае мертворождения или смерти ребенка в родильном доме обязательно заполняется «Медицинское свидетельство о рождении», которое предоставляется вместе с «Медицинским свидетельством о перинатальной смерти» (ф. 106-2/у-08) в органы загса.

Запись о выдаче «Медицинского свидетельства о рождении» с указанием его номера и даты выдачи должна быть сделана в «Истории развития новорожденного» (ф. 097/у), в случае мертворождения - в «Истории родов» (ф. 096/у). Для учета рождаемости, расчета ряда демографических показателей крайне важно определить, живым или мертвым родился ребенок, срок беременности, доношенность плода и др.

Для статистического анализа рождаемости применяют общий коэффициент рождаемости и специальные коэффициенты рождаемости.

Наиболее простым и широко используемым является общий коэффициент рождаемости, который рассчитывают по формуле:

Для оценки общего коэффициента рождаемости целесообразно использовать схему, приведенную в табл. 2.1.

Таблица 2.1. Схема оценки общего коэффициента рождаемости

Говоря о рождаемости в человеческом обществе, следует помнить, что она детерминирована не только биологическими (как в животном мире), но и прежде всего социально-экономическими условиями жизни, этническими традициями, религиозными установками и другими факторами. Общий коэффициент рождаемости зависит от целого ряда демографических характеристик и в первую очередь от возрастно-половой структуры населения, поэтому он дает лишь самое первое, приближенное представление об уровне рождаемости.

Чтобы элиминировать влияние демографических характеристик, рассчитывают показатели, уточняющие показатель рождаемости, в частности специальный коэффициент рождаемости (плодовитости). При исчислении этого коэффициента, в отличие от коэффициента рождаемости, в качестве знаменателя берут не общую численность населения, а численность женщин в возрасте 15-49 лет. Этот возрастной интервал называется генеративным, фертильным или плодовитым периодом женщины. Следует иметь в виду, что при вычислении специального коэффициента рождаемости (плодовитости) в числителе указывают всех родившихся детей у матерей в возрасте как до 15 лет, так и 50 лет и старше.

Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости) рассчитывают по формуле:

Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости) в свою очередь уточняется возрастными коэффициентами рождаемости (плодовитости), для чего весь генеративный период женщины условно подразделяют на отдельные возрастные интервалы (15-19, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49 лет) и для каждого интервала рассчитывают свой показатель, причем в числителе указывают число живорожденных детей у женщин данного конкретного возраста. Например, возрастной коэффициент рождаемости (плодовитости) женщин в возрасте 20-24 лет рассчитывают по формуле:

Возрастные коэффициенты рождаемости (плодовитости) позволяют анализировать уровень и динамику интенсивности рождаемости независимо от возрастной структуры женщин репродуктивного возраста. В этом заключается их преимущество. В то же время их большое число (с учетом числа возрастных интервалов) существенно затрудняет анализ. Для устранения этого недостатка рассчитывают суммарный коэффициент рождаемости, или коэффициент фертильности.

Суммарный коэффициент рождаемости (фертильности) характеризует среднее число рождений у одной женщины на протяжении всего репродуктивного периода при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте. Показатель рассчитывают по формуле:

Суммарный коэффициент рождаемости выше 4,0 считают высоким, ниже 2,15 - низким. Для обеспечения простого воспроизводства населения (без увеличения его численности) этот показатель должен быть не ниже 2,2.

В демографической статистике важное значение имеют понятия «живорождение», «мертворождение», «перинатальный период», а также «масса тела при рождении».

В соответствии с рекомендациями ВОЗ живорождением считается полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный.

Мертворождением является смерть продукта зачатия до его полного изгнания или извлечения из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности. На смерть указывает отсутствие у плода после такого отделения дыхания или любых других признаков жизни, таких как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры. 

Массой тела при рождении считается результат первого взвешивания плода или новорожденного, зарегистрированный после рождения. Эта масса должна быть установлена в течение первого часа жизни до того, как в постнатальном периоде произойдет значительная потеря массы. Измерение длины новорожденного (плода) должно обязательно производиться при вытянутом его положении на горизонтальном ростомере.

В Российской Федерации в органах загса подлежат регистрации:

- родившиеся живыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, с длиной тела 35 см и более, или сроком беременности 28 нед и более), включая новорожденных с массой тела 100 г при многоплодных родах;

- все новорожденные, родившиеся с массой тела от 500 до 999 г (включительно), если они прожили более 168 ч после рождения.

Однако эти параметры не соответствуют критериям ВОЗ, а рассчитанные на их основе показатели несопоставимы с международными статистическими данными. Поэтому Федеральная служба государственной статистики России планирует перейти на международные критерии регистрации новорожденных, при которых все родившиеся

с массой тела 500 г и более (если масса при рождении неизвестна, с длиной тела - 25сми более или сроком беременности 22 нед и более) будут регистрироваться как живорожденные.

Важное значение для практического здравоохранения имеет определение степени доношенности родившегося ребенка. Недоношенными считаются дети, родившиеся при сроке беременности менее 37 нед и имеющие признаки недоношенности. Доношенными считаются дети, родившиеся при сроке беременности 37-40 нед. Переношенными считаются дети, родившиеся при сроке беременности 41-43 нед и имеющие признаки перезрелости.

Кроме того, выделяется понятие пролонгированной, или физиологически удлиненной беременности, которая продолжается более 42 нед и заканчивается рождением доношенного, функционально зрелого ребенка без признаков перезрелости.

В связи с особенностями акушерской тактики и выхаживания детей, родившихся при разных сроках гестации, целесообразно выделение следующих интервалов:

- преждевременные роды в 22-27 нед (масса плода от 500 до 1000 г);

- преждевременные роды в 28-33 нед (масса плода от 1000 до 1900 г);

- преждевременные роды в 34-37 нед (масса плода от 1900 до 2500 г).

Соседние файлы в папке Глава 2 Медико-социальные аспекты демографии