Скачиваний:
352
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

2.3.2. Смертность

Для оценки медико-демографической ситуации той или иной территории необходимо учитывать показатели не только рождаемости, но и смертности.

Под смертностью понимают процесс вымирания населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом смертей в конкретной популяции за определенный период времени.

В соответствии с законодательством РФ все случаи смерти подлежат регистрации в органах загса по месту жительства умершего или по месту наступления смерти. Для регистрации случаев смерти врачом или фельдшером заполняется «Медицинское свидетельство о смерти» (ф. 106/у-08), без которого выдача трупа запрещается. «Медицинское свидетельство о смерти» выдают не позднее 3 сут с момента наступления смерти или обнаружения трупа, если нет подозрений на насильственную причину смерти.

Первую приближенную оценку смертности дают на основе общего коэффициента смертности, который рассчитывают по формуле:

Для оценки общего коэффициента смертности используют схему, приведенную в табл. 2.2.

Таблица 2.2. Схема оценки общего коэффициента смертности

Вместе с тем общий коэффициент смертности не дает реальной картины, отражающей состояние здоровья населения, так как его величина в значительной степени зависит от целого ряда демографических характеристик и в частности от особенностей возрастно-половой структуры населения. Так, в ряде экономически развитых стран в связи с ростом удельного веса лиц пожилого возраста увеличивается и общий коэффициент смертности и, наоборот, в развивающихся странах за счет большого удельного веса населения молодого возраста можно наблюдать снижение общего коэффициента смертности.

Значительно более точными являются показатели смертности, рассчитанные для отдельных возрастных групп населения, для чего все население подразделяют на отдельные возрастные интервалы, для которых рассчитывают свой показатель. В числителе берут число лиц, умерших в данном конкретном возрасте, а в знаменателе - численность населения данного возраста. Например, коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет) рассчитывают по формуле:

Аналогичным способом рассчитывают коэффициенты смертности для других возрастно-половых групп населения.

Важное значение в разработке и реализации комплекса мер по снижению смертности населения имеет анализ показателей смертности от отдельных причин. При расчете смертности от данной причины в качестве явления берут численность умерших от данной причины, а в качестве среды - среднегодовую численность населения. Например, смертность от инфаркта миокарда рассчитывают по формуле:

Помимо показателей смертности от отдельных причин в анализе здоровья населения административных территорий используют показатели летальности от отдельных причин, которые следует отличать от первых. Так, если при расчете коэффициентов смертности в качестве среды берут среднегодовую численность населения, то при расчете летальности такой средой являются заболевшие. При расчете летальности в качестве основания показателя принято брать 100. Например, в отличие от смертности при инфаркте миокарда показатель летальности от инфаркта миокарда рассчитывают по формуле:

Кроме того, существует целая группа специальных показателей для анализа смертности в больничных учреждениях - показателей летальности в стационаре. К ним относятся:

- показатель больничной летальности;

- показатель послеоперационной летальности;

- показатель досуточной летальности;

- показатель одногодичной летальности.

Методика расчета и анализа показателей летальности в стационаре представлена в соответствующих главах учебника. Показатели летальности позволяют комплексно оценить уровень организации

лечебно-диагностической помощи, использования современных медицинских технологий, преемственность в работе амбулаторнополиклинических и больничных учреждений и являются важнейшими показателями качества медицинской помощи.

Для углубленного анализа смертности населения рассчитывают показатель структуры смертности по причинам. Этот показатель является экстенсивным и вычисляется путем составления пропорции, где все умершие принимаются за 100%, а умершие от отдельного заболевания - за Х%. Рассчитав удельный вес умерших от отдельных заболеваний, получают структуру причин смерти:

- все умершие в течение года - 100%;

- умершие от I класса болезней - Х%

- умершие от II класса - Хп%;

- умершие от n класса болезней - Х?%.

Структура смертности населения РФ по причинам представлена на рис. 2.1.

На первом месте стоит смертность населения в связи с болезнями системы кровообращения (56,5%), на втором - по причине злокачественных новообразований (14,6%), на третьем - в связи с внешними причинами (11,2%). Эти заболевания составляют более 80% всех причин смертности населения РФ.

Так же рассчитываются показатели структуры смертности по полу и возрасту.

Рис. 2.1. Структура смертности населения Российской Федерации по причинам (2009 г.)

Соседние файлы в папке Глава 2 Медико-социальные аспекты демографии