Скачиваний:
342
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

2.4. Статика населения

Статику населения изучают по следующим основным признакам: полу, возрасту, социальным, профессиональным группам, брачному состоянию, национальности, образованию, гражданству, месту жительства, плотности населения на определенный момент времени. Эти данные получают из регулярно проводимых переписей населения и специальных выборочных исследований.

Перепись населения представляет собой всеобщий (сплошной) учет населения, в процессе которого осуществляют сбор данных, характеризующих на определенный момент времени каждого жителя страны или административной территории.

Всего в России проводилось 9 переписей населения: первая в 1926 г., последняя в 2010 г.

Наряду со сплошным учетом населения осуществляют выборочные социально-демографические исследования, которые позволяют изучить изменения численности и структуры населения в межпереписной период.

Кроме того, в годы между переписями производят текущую оценку численности населения. Ее проводят на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно добавляют число родившихся и число прибывших на данную территорию и вычитают число умерших и число выбывших с нее. Данные об общей численности и сведения, характеризующие возрастно-половой состав, приводятся по постоянному населению.

К постоянному населению относятся лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих. Кроме того, выделяют юридическое (приписное) население, включающее

лиц, которые прописаны или связаны с данной территорией действующими правилами регистрации независимо от фактического проживания. Для вычисления большинства показателей естественного движения населения обычно используют данные о среднегодовой численности населения, которую рассчитывают как среднее арифметическое из численности населения на начало и конец соответствующего года по результатам текущих оценок.

Естественным в жизненном цикле популяции является процесс старения населения. Различают два типа старения:

1) старение снизу, которое является результатом снижения рождаемости на фоне не меняющегося уровня смертности в старших возрастных группах;

2) старение сверху, которое является результатом увеличения ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уменьшения смертности в старших возрастных группах на фоне низкой рождаемости.

На основании расчета удельного веса лиц в возрасте 0-14, 15-49, 50 лет и старше можно определить возрастной тип населения. Различают прогрессивный, стационарный и регрессивный типы развития населения (рис. 2.2).

Прогрессивным считают тип развития населения, в котором доля детей в возрасте 0-14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше.

Рис. 2.2. Возрастные типы развития населения

Регрессивным принято считать тип развития населения, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детей в возрасте 0-14 лет.

Стационарным называется тип развития населения, при котором доля детей в возрасте 0-14 лет равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше.

Прогрессивный тип народонаселения обеспечивает дальнейшее увеличение численности населения; регрессивный тип угрожает нации депопуляцией.

Однако возраст 50 лет для большинства стран является возрастом трудоспособного населения, и брать его за основу в определении типа возрастного состава вряд ли целесообразно. В связи с этим зачастую уровень «демографической старости» населения определяют по удельному весу лиц в возрасте 60 лет и старше, для чего используют специальные демографические шкалы. Наиболее распространенной является шкала Боже-Гарнье-Россета (табл. 2.3).

Таблица 2.3. Шкала демографического старения Боже-Гарнье-Россета

Для анализа возрастной структуры населения большое значение имеет общий коэффициент демографической нагрузки, который показывает, сколько детей и стариков приходится на каждые 1000 человек трудоспособного возраста. Коэффициент рассчитывается по формуле:

В Российской Федерации в 2010 г. этот показатель составил 606 человек нетрудоспособного возраста (детей и стариков) на 1000 трудоспособного населения.

Соседние файлы в папке Глава 2 Медико-социальные аспекты демографии