Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коммуникации / подгот. управлен. кадров

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
81.92 Кб
Скачать

8

Гальперин А.Э.

к.и.н. доцент кафедры методологии управления и развития образования

Рязанского областного института развития образования

Опыт, проблемы, перспективы инноватики образовательного менеджмента в системе подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих

Рязанского региона

Итоги «перестройки», последнее десятилетие многочисленных реформ и модернизаций экономической политической и социальной систем России свидетельствуют лишь о доминировании квазирынка, олигархической формы публичных отношений и о существенных пороках принятой модели государственного и муниципального управления. Декларированные инновации государственного и муниципального управления на деле привели лишь к повышенной и не всегда оправданной централизации власти.

Однако публичные политики и профессиональные чиновники недопонимают, что перестройка административного механизма как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровне значительно важнее тех целей изменения общества, которые они ставят.

Подтверждение тому – не утратившая до сих пор негативная оценка положения дел в системе государственного управления, данная в одном из Посланий Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию России: «Сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратам. Нынешние функции государственного аппарата неприспособленны для решения стратегических задач. А знание чиновниками современной науки управления – это все еще очень большая редкость.» (Российская газета. 2002,19 апреля).

К сожалению, за прошедшие годы заметных сдвигов в сторону улучшения состояние дел в этой части социально-политической жизни страны пока не заметно. В значительной мере и с достаточным основанием все это можно экстраполировать и на Рязанский регион.

В результате выборов с 01.01.2006 в Рязанской области к исполнению своих обязанностей приступили около трехсот глав новых муниципальных образований и около трех тысяч депутатов муниципальных образований. Это в подавляющем большинстве новые управленцы, получившие мандат доверия от своих избирателей за конкретные успехи в хозяйственной деятельности, за успешную деятельность в социальной сфере, на политическом поприще.

Вместе с тем, будучи хорошими управленцами-производственниками, они никогда не изучали такой жизненно важной учебной дисциплины как менеджмент, особенно в таких его проявлениях как стратегический, финансовый, инновационный, организационный, производственный менеджмент, государственное и муниципальное управление.

Открывающими нововведениями для значительной части руководителей муниципальных образований являются: социальный маркетинг, логистика, реинжиниринг, офис менеджмент, социальная психология конфликтология, информатика и коммуникации, эккаутинг и PR.

В этой связи реальную возможность преодоления указанных недостатков в профессиональной подготовке государственных муниципальной служащих Правительство Рязанской области видит в развертывании многоуровневой системы непрерывной подготовке управленческих кадров повышения их квалификации на базе ведущих вузов областного центра.

Определенным локальным новшеством является то, что уже некоторое время государственные служащие Рязанского областного Правительства и других органов власти и управления готовятся с привлечением преподавателей Владимирского филиала РАГС при Президенте РФ, а муниципальные служащие различных органов власти и управления области готовятся на базе ФПК Рязанского института развития образования (РИРО).

Отсюда для администрации РИРО особое значение приобретают современные инновации в форме обучения, в содержании образовательных программ, в технологиях организации образовательного процесса.

Одним из ведущих разработчиков инновационного управленческого модуля по подготовке муниципальных негосударственных служащих стал факультет повышения квалификации государственных и муниципальных служащих РИРО.

В течение 2005 года ученными ведущих кафедр института, с привлечением специалистов – практиков из финансово-кредитной, налоговой, аудиторской сфер была разработана «Дополнительная образовательная программа» профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих, которая была успешно лицензирована в конце 2005 года.

Методологической основой ее стал государственный образовательный стандарт подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления (161000), в соответствии с которым в рамках 505 - часовой образовательной программы были заложены не только все перечислены выше «чисто управленческие» дисциплины, но и ряд других необходимых для современных управленцев-менеджеров предметов-новинок: «Психология профессиональной деятельности ГМС», «Современное деловое общение и риторика», «Геополитика и регионалистика», «Организация государственной и муниципальной службы», «Управление персоналом», «Персональный менеджмент», «Тайм-менеджмент».

Результирующей итоговой аттестацией образовательного процесса в рамках данной программы является защита слушателями дипломных проектов инновационного развития управляющей и управляемой подсистем соответствующих муниципальных образований или государственных органов власти и управления.

Алгоритм подготовки слушателей ФПК предусматривает получение ими необходимых знаний, умений, навыков, которые в конечном итоге позволят им аргументировано сформулировать объекты первоочередных инноваций, а на их основе – построить соответствующее «проблемное поле», позволяющее, в свою очередь, сформулировать и ранжировать стратегические, тактические и оперативные цели администрации муниципального образования.

Исходя из «дерева целей» администрации, слушатели ФПК должны овладеть практическими навыками формулирования конкретных заданий для исполнителей – соответствующих специалистов органов власти и управления. В интегрированном виде конечный результат обучения муниципальных и государственных служащих предусматривает создание конкретной структуры инновационного проекта преобразований в виде следующей структурно-логической схемы.

Несомненно, большинство категорий инновационного менеджмента, представленных в данной схеме, является не только открывающими, замещающими, но и абсолютными новшествами для слушателей ФПК. Отсюда их определенное затруднение при выполнении учебно-исследовательских и практических заданий преподавателей, дистанцирование от самостоятельной, напряженной работы над проектом инновационных преобразований в собственном муниципальном образовании.

В свою очередь, данные затруднения слушателей определяют форму и содержание инноватики образовательного процесса в данных группах.

Исходя из этого перед администрацией РИРО, деканатом и преподавателями ФПК встали следующие задачи:

- сформировать у слушателей убежденность в необходимости локальных, модульных, а где-то и системных преобразований в своих муниципальных образованиях;

- профилактировать страх перед собственной неспособностью достичь желаемых результатов;

- победить нежелание государственных и муниципальных служащих изменять сложившийся порядок, привычки, устоявшиеся традиции, взаимоотношения, статусные и ролевые позиции;

- преодолеть недовольство неожиданными, идущими сверху нововведениями;

- устранить нежелание иметь дело с непопулярными социально-экономическими, а то и политическими проблемами.

Таким образом, перед преподавательским составом, в первую очередь преподавателями кафедры методологии управления стоит сложная задача по обучению слушателей самой технологии, алгоритму составления инновационного проекта, его концептуальной и программной части, разработке реализационного механизма, с помощью которого теоретические посылки имеют шанс превратится в реальные шаги, ведущие к конкретным инновационным преобразованием в экономической и социальной сферах муниципального образования.

Рассматривая данные инновационные преобразования не как самоцель обучения, а как инструмент практической реализации стратегических изменений на региональном и муниципальном уровне управления, педагогический коллектив ФПК ставит перед собой задачу обучения слушателей основам стратегического менеджмента.

Принимая во внимание, что этому сегодняшних управленцев никогда и нигде не учили, преподавателями разработан алгоритм и структура данного и учебно-практического модуля в следующей логике.

Инновационное по форме и содержанию преподавание трехмодульного учебного курса «ГМУ» потребовало предварительной работы педагогов над инновационной составляющей образовательного процесса – как в организационной, так и в педтехнологической его части.

Ученными и практиками кафедр методологии управления и развития образования, компьютерных технологий образования и управления, педагогических технологий, психологических основ развития личности, разработаны все необходимые содержательные, организационные и процедурные вопросы подготовки и проведения именно таких инновационных по форме и содержанию занятий. Ими подготовлены советы и практические рекомендации по самоподготовке, по управлению в проблемных или конфликтных ситуациях, по замеру образовательной результативности инновационных технологий.

Содержательной стороной данных разработок является игровое имитационное моделирование нескольких десятков практических управленческих ситуаций всех типов и видов, взятых из прошлой и современной управленческой практики органов ГМУ.

Материалы систематизированы по способам работы с ситуационным методом. Эта ситуационные упражнения, кейс-стади для классического аудиторного, группового анализа, кейсы с вариантами ответов и без них для принятия оперативных решений, сценарии для розыгрывания ситуаций в ролях и различных статусах управленческой пирамиды.

С этой целью на межкафедральных теоретических семинарах отработанные такие значимые для преподавания с помощью кейс-технологий вопросы, как распределение ролей в игровых ситуациях, «погружение» и «выгружение» слушателей из игрового процесса, подведение итогов занятий с помощью дискуссий, рефлексии, дебрифинга.

Существенное место среди нововведений в педагогическом менеджменте занимают вопросы формирования индивидуального стиля и имиджа преподавателя, работающего с данной категорией слушателей ФПК.

Речь идет о его навыках управленческого общения, общей и управленческой культуры, стиля поведения, а также о его практических навыках в части коммуникаций, интерактивной и психологической компетентности, способности системного подхода к выбору традиционных и инновационных технологий обучения, при их разумном сочетании, дополнении друг друга, о способности эффективного руководства групповой и межгрупповой дискуссии.

Реализацию этих инновационных задач педколлектива ФПК невозможно осуществить с помощью традиционных педтехнологий. Отсюда особое его внимание – на инновации в педагогическом менеджменте.

По убеждению преподавателей, одно из главных инновационных достоинств кейс-технологий состоит в их адекватном соответствии содержанию социального заказа, определенного «проблемным полем», суть которого состоит в серьезном расхождении практических знаний, умений, навыков слушателей ФПК и реальными потребностями современного социального менеджмента в области управления социальными системами, психологии и социологии управления коллективами, коммуникативных навыков, теории и практики выработки и принятия управленческих решений.

В этой связи следует отметить еще одну важную новацию, способствующую успешному формированию содержательной части инновационного проекта муниципальных преобразований, которой является освоение алгоритма стратегического управления, а именно таких его частей как SWOT-анализ окружающей социум среды, а равно и внутреннего потенциала муниципальной системы; выбор адекватной результатом этого анализа оптимальной стратегии (адаптивной, проектной, линейно-штабной); разработка реализационного механизма этой стратегии.

Особый акцент, как в лекционной, так и в практико–ориентированных формах учебы, прежде всего, в режиме проблемно-ролевых ОДИ, уделяется освоению таких ЗУНов как: технологии реализации общеорганизационной стратегической цели через реализацию соответствующей политики в каждой из функциональных сфер – экономической, финансово-хозяйственной, социальной, производственной, кадровой, инновационной.

При этом особый акцент внимания слушателей ФПК делается на обязательную увязку конкретной управленческой политики с ее финансовым, материально-техническим, кадровым, нормативно-правовым, программно-методическим обеспечением, а также на увязку по времени, срокам и логике выполнения задач соответствующих исполнителей, располагающих соответствующими правами и полномочиями.

В этой связи, одним из перспективных инновационных направлений реализации программы подготовки нового поколения государственных и муниципальных управленцев следует рассматривать систему дистанционного обучения и консультирования руководителей и сотрудников органов местного самоуправления – в первую очередь, городских, сельских поселений, муниципальных районов, межселенных территорий.

В РИРО разработан инновационный комплекс образовательных услуг для данной категории слушателей ФПК, предоставляющий с помощью специальной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной и консалтинговой информацией в пределах Рязанской области.

С этой целью учеными и специалистами кафедры КТОУ создано именно эта инновационная и по содержанию, и по форме совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированного на удовлетворение образовательных потребностей пользователей, т.е. руководителей и специалистов органов власти и управления, как регионального, так и муниципального уровня.

Для этого преподавателями ФПК на протяжении последних лет взят курс на создание учебно-методических комплексов, которые могут быть переданы слушателям в электронном виде – по электронной почте, на компакт-дисках, и обеспечить самостоятельное изучение материала.

Удовлетворение этой образовательной потребности может вполне обеспечить наличие лишь персонального компьютера и наличие в органах МСУ выхода в компьютерную сеть Интернет.

Первым этапом реализации этого инновационного проекта в РИРО стала система дистанционных консультаций в рамках повышения квалификации слушателей ФПК, к примеру, в рамках правового регулирования и документационного оформления трудовых отношений в органах власти и управления муниципальных образований.

Технология создания дистанционных консультаций включает в себя несколько этапов работы:

  1. отбор и формулирование наиболее часто встречающихся затруднений по выбранной слушателей ФПК проблеме;

  2. подготовка информационного блока по предмету консалтинговой ситуации;

  3. оформление списка литературы, где можно более подробно познакомиться с методами решения выбранной проблемы;

  4. подготовка ссылок на авторов консультации с указанием их электронных адресов, по которым руководители и специалисты органов власти и управления могут связаться для получения более подробной информации.

В настоящее время уже свыше тридцать консультаций, подготовленных преподавателями КТОУ, располагаются на образовательном портале Рязанской области (www.shkola-rjazan.ru) в разделе «Хочу все знать» в рубрике «Дистанционное образование» и они все доступны для пользователей сети Интернет.

Среди проблем, сдерживающих более интенсивное введение дистанционного повышения квалификации и профессионального обучения государственных и муниципальных служащих, можно назвать:

  1. отсутствие организационного, педтехнологического, коммуникационного опыта в осуществлении такого рода образовательно-консалтинговых услуг;

  2. не проработаны организационные вопросы дистанционных курсов повышения квалификации, зачисление слушателей, итоговой их аттестации, выдачи документов установленного образца, учета объема работы преподавателей ФПК;

  3. в смете РИРО не предусмотрено выделение средств на финансирование работ по организации и проведению дистанционного повышения квалификации и обучения государственных и муниципальных служащих;

  4. значительная часть преподавателей ФПК не знакома с требованиями, предъявляемыми к дидактическим материалам для работы с данной категорией слушателей и не имеют опыта их подготовки.

Решение данного «проблемного поля», как показывает опыт других регионов, находится в создании «венчурного», т.е. специализированного Центра дистанционного обучения и повышения квалификации ГМС при РИРО. Именно с таким предложением ректорат института вышел в 2006 году в Правительства Рязанской области.

Его создание позволит решить задачи организаторов образовательного процесса не только на уровне локальных, но и модульных инновационных преобразований, позволит удовлетворить многое креативные потребности слушателей ФПК – специалистов государственной и муниципальной службы на местах, без выезда в РИРО и, что, конечном итоге, позволит данному образовательному учреждению в более полном объеме реализовать свою миссию.