Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социально-экономический конфликт.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
188.42 Кб
Скачать

4. Производственные конфликты.

4.1 Стадии производственных конфликтов.

Как и обычный конфликт, производственный (в рамках организации) проходит в своём развитии несколько стадий. На стадии зарожденияон ещё внешне скрыт, развивается на психологическом уровне, но его стараются всеми силами избежать или загнать вовнутрь. Признаки неблагополучия – увеличение числа неявок на работу, времени отсутствия на рабочем месте, безразличие к своим обязанностям, использование официального способа уклонения от работы, рост пьянства, наркомании.

Руководители не всегда чувствуют приближение конфликта и даже если

сознают наличие проблемы, часто реагируют неадекватно (принимают поверхностные решения, бездействуют).

На стадии развёртывания конфликтанарушения работы ещё нет, но социальная напряжённость усиливается: распространяются слухи, процветают хищения, бесхозяйственность, активизируются профсоюзы, люди переходят к забастовкам.

На стадии расцветаконфликта активные действия достигают апогея. Расцветает эмоциональный накал: выдвигаются эмоциональные лидеры и большинство сотрудников полностью или частично прекращают работу, в ответ администрация организует локаут, обращается за помощью к властям или в судебные инстанции.

На стадии угасанияресурсы отдельных сторон постепенно исчерпываются либо они приходят к соглашению. Возобновляется нормальная работа.

4.2Четыре группы лиц, участвующих в производственном конфликте.

Для многих людей участие в конфликтах может быть обусловлено не каким-то личным неудовлетворением, а чувством солидарности. Одни участники конфликта, преследуя свои цели, становятся деятельными его субъектами; другие, имея интерес в том или ином исходе, сами не проявляют активности, но морально, материально или организационно поддерживают одну из сторон либо просто занимают выжидательную позицию; третьи заинтересованы в завершении противостояния и делают для этого всё возможное.

Производственный конфликт втягивает многих лиц. Прежде всего, это члены организации: её владельцы, директорат и руководители разного уровня, консультанты, непосредственные исполнители и вспомогательный персонал.

Другой группой являются сторонние лица, добровольно или случайно ставшие участниками событий и поддерживающие одну из сторон: партнёры, конкуренты, профсоюзы, общественные объединения, семьи.

Третью группу образуют те, кто заинтересован в скорейшем разрешенииконфликта и пытается помочь этому: посредники, арбитры, представители властей.

Четвёртую группу составляют нейтралы: любопытствующие блюстители закона, симпатизирующие той или иной стороне, случайные жертвы.

4.3 Формы производственных конфликтов.

Производственные конфликты (скрытые и открытые) могут осуществляться в основных формах: клика, забастовка, саботаж, интрига.

Клика– группа сотрудников, противопоставляющих себя официальной или поддерживаемой большинством линии с целью захвата формальной или неформальной власти в организации либо упрочения своих позиций.

Интрига – нечестное запутывание окружающих с целью вынудить их к определённым действиям, приносящим выгоду инициаторам и ущерб тем, против которых она направлена. Орудием интриги является искажённая информация, распространяемая через «третьи руки», очерняющая или обеляющая людей и их поступки. Интриги, как правило, тщательно продумываются и планируются, имеют свою сюжетную линию.

Забастовка– временное организованное прекращение работы, открытый коллективный отказ от труда и выдвижение совместных требований с целью выражения недовольства рядовых сотрудников. Как правило, это заранее спланированное действие, хотя при крайнем обострении отношений забастовка может вспыхнуть стихийно.

Забастовки бывают законными и незаконными (к последним относятся сидящие, с применением насилия, с нарушением требований законодательства или контракта). Выделяют следующие формы забастовок:

- прекращение работы и уход с рабочего места;

  • работа по правилам(итальянская забастовка),неукоснительное соблюдение которых нарушает нормальный ход трудового процесса из-за нестыковок. Преодолеть неформальными методами возникающие сложности персонал отказывается. Эта забастовка не регулируется законом и не создаёт основы для привлечения работников к ответственности;

  • замедленная работа, например в темпе, составляющем половину от нормального;

  • пульсирующая забастовка(люди работают неполное время);

  • оккупационная забастовка(работа прекращается, но все находятся на рабочих местах);

  • активная забастовка(работа по-своему).

Существует несколько путей выхода из забастовки, в частности «слом» её

участников с помощью силы; полное или частичное удовлетворение их требований; постепенное угасание под влиянием семей или бойкота хозяев; организованное отступление.

Забастовка может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Первые, вызванные её успехом, заключаются в достижении взаимопонимания и создания основы будущих отношений; укрепления у персонала уверенности в своих силах; развитии производственной демократии, совершенствовании методов диалога, выявлении лидеров.

Вторые проявятся при поражении в неудовлетворённости, низком состоянии духа, росте текучести, снижении производительности, формировании образа врага, повышении враждебности. Но негативные последствия для коллектива могут иметь место и при успехе.

Саботажпроисходит в рамках закона и характерен для бюрократических организаций. Правила, регламентирующих их деятельность, бывают порой настолько жёсткими, что продуктивная работа оказывается возможной только при их нарушении; неукоснительное же их исполнение (в чём саботаж часто и проявляется) её парализует. Работники обычно прибегают к этому мнению, чтобы отстоять свои законные, по их мнению, права.

По форме саботаж бывают пассивным и активным. Первый состоит в игнорировании нарушений или, наоборот, излишнем к ним внимании; в результате происходит либо дезорганизация, либо задержка работы. Второй основан на сознательном инспирировании неполадок, приводящем в конечном итоге к тем же последствиям.

Объектом саботажа может быть организация работы, эффективные, но не вполне легитимные методы, которые заменяются официальными, но противоречащими реальностям жизни; техника и материальные ресурсы, выводящиеся из строя или нерационально используемые с целью предотвратить

внедрение достижений НТР, избежать увольнений, снизить требования к исполнителям.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.