Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сциентизм и антисциентизм

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Следовательно, для торжества сциентизма, может быть, необходимо чтобы ведущие ученые стали и лидерами общества? Повсеместно политика и власть отравлены коррупцией, двойными стандартами, ложью - в общем, "грязное дело". Быть может, естественная наука предложит чистые и свежие решения? Ведь большинство ученых не подгоняют графики и тщательно моют пробирки. Может, удастся построить новый мир? А что, если вдохновить молодежь на изучение науки? Ведь структура ДНК гораздо интереснее "блокбастеров", читать физическую химию увлекательнее, чем пить пиво в подъезде, а математические термины благозвучнее сквернословия. Но ничего не выйдет. В 30-е годы в Европе, и особенно в Германии, была превосходная школа физиков, с ярчайшими личностями. Но толпа пошла за психопатом Гитлером, не имевшем и среднего образования, а не за Эйнштейном, Планком или Бором. Понятно, что фашистский клич запомнить легче, чем уравнение Шредингера. А понять смысл лозунгов "Долой...", "Бей...", "Да здравствует...", "Хайль..." гораздо легче, чем смысл волновой функции. И при чтении учебника с карандашом нужно думать значительно больше, чем при просмотре триллера с пивом.

"Думать" - это самое слабое место в сциентизме. Думать и творить большинство старается по минимуму. Нет, конечно, образованных людей очень много. И умных тоже. Последних еще больше. Но "думать" над абстрактными (научными) предметами немодно. Даже тем, кому это временно положено. Самое распространенное сейчас слово среди студентов это "загруз". Оно очень характерно. Многие студенты сдают экзамены на "отлично" и даже иногда становятся прекрасными специалистами, но любви (именно любви) к наукам нет. А без настоящей любви добиться взаимности невозможно. Поэтому сциентизм, хорошо это или плохо, останется мифом философов и политиков.

И ответственность за безответственность в отношении научных открытий лежит не на профессорах и лаборантах, а на политиках, толкающих мир к катастрофе, и толпе, которая толкает авантюристов в политику.

20 августа 2003 г.